Вывести на печать

ББ-средства. В большинстве случаев противогазы – эффективное средство против вдыхания микроорганизмов, но оно должно дополняться системой оповещения о применении биологического оружия. Физической защитой от присутствующих в воздухе микроорганизмов могут служить также здания, автомобили и убежища. Однако, если микроорганизмы проникли внутрь замкнутого пространства, время контакта с ними для находящихся там людей значительно увеличивается. К тому же мощные системы вентиляции многих современных зданий значительно увеличивают вероятность загрязнения помещений биологическими аэрозолями.

Заражение загрязненной пищей можно предотвратить путем ее контроля перед приготовлением и приемом, а также установлением высокого уровня личной гигиены персонала, готовящего еду. Питьевая вода должна анализироваться на присутствие микроорганизмов; хорошими мерами защиты являются кипячение и хлорирование.

Обезвреживание. ХБ-средства. В мерах защиты от ХБ-средств обезвреживание занимает существенную часть. Это особенно относится к тем ХБ-средствам, которые долго остаются на земле, потому что личный состав, защищенный от ХБ-средств противогазами и специальными костюмами, имеет ограниченную боеспособность.

Комплекты для обезвреживания обычно являются обязательной частью индивидуального защитного снаряжения. Широко применяется порошок фуллеровой земли, который абсорбирует жидкие ХБ-средства и таким образом удаляет их. Обезвреживающие жидкости растворяют отравляющие вещества и разрушают их химически. Обезвреживатели этого типа применяются в армиях многих стран. Спиртовые растворы фенолята натрия (используемого в США) или крезолята натрия (применяемого в России) эффективны для индивидуального обезвреживания нервно-паралитических веществ. Другой пример обезвреживающих жидкостей – растворы хлорамина, которые часто применяются для индивидуального обезвреживания и эффективны против иприта и V-веществ, но неэффективны против нервно-паралитических веществ G-типа.

Обезвреживание снаряжения может представлять трудности, потому что отравляющие вещества легко проникают в материал. В таких случаях используются обезвреживатели, способные проникать в загрязненный материал и разрушать отравляющее вещество. Один из обезвреживателей, DS2, содержит 70% диэтилентриамина, 28% этиленгликольметилэфира и 2% гидроокиси натрия. Глубокое обезвреживание снаряжения может выполняться также горячим воздухом, перегретым паром или кипячением.

Небольшие участки земли обезвреживают, посыпая их хлорной известью – обезвреживателем общего назначения, выделяющим активный хлор.

ББ-средства. Обезвреживание (дезинфекция) снаряжения и одежды может выполняться путем обработки горячей водой или химическими препаратами в форме газа или раствора. Примерами обезвреживателей такого рода являются формальдегид, глутаральдегид и окись этилена. обезвреживание помещений наиболее эффективно проводится дезинфицирующими веществами в форме газа или аэрозоля. Питьевая вода в большинстве случаев обрабатывается кипячением или хлорированием.

Обезвреживание почвы выполняется лишь в тех случаях, когда микроорганизм чрезвычайно стоек, как, например, спорообразующая бактерия.

Медицинская профилактика и лечение. ХБ-средства. Не существует общего рецепта профилактической обработки для защиты от химических атак. Противоядия (антидоты) от общеядовитых и нервно-паралитических веществ имеются в виде атропина и оксимов. Существует противоядие BAL (британский антилюизит) для защиты от люизита. Кроме того, есть несколько противоядий для защиты от цианистого водорода.

ББ-средства. Наиболее эффективная профилактическая мера от биологических средств – вакцинация, которая, однако, должна выполняться с большим упреждением (за недели или месяцы) биологической атаки. Однако для этого должно быть известно, какие микроорганизмы будут использоваться. Другой возможный, но менее эффективный способ медицинской профилактики – укрепление иммунной системы с помощью, например, иммуноглобулинов.

Лечение заболевших практически не отличается от обычного медикаментозного лечения инфекционных болезней.

назад



ХИМИЧЕСКОЕ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ
ХИМИЧЕСКИЕ БОЕВЫЕ СРЕДСТВА
СМЕРТЕЛЬНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
Нервно-паралитические средства
Физические и химические свойства
Пути отравления
Симптомы
Механизм действия
Методы лечения
Обычные яды как ХБ-средства
Токсины
Ботулинический токсин
Стафилококковый энтеротоксин
Рицин
Трихотецены
ВЫВОДЯЩИЕ ИЗ СТРОЯ ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
Кожно-нарывные средства
Физические и химические свойства
Действие на организм
Слезоточивые газы
Психотомиметические средства
Промышленные химикаты
ГЕРБИЦИДЫ
Дефолианты
БИОЛОГИЧЕСКИЕ БОЕВЫЕ СРЕДСТВА
Средства поражения людей
Средства против животных
Средства против растений
РАССРЕДОТОЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ БОЕВЫХ СРЕДСТВ
Рассредоточение химических боевых средств
Химические боеприпасы
Бинарное оружие
Рассредоточение биологических боевых средств
Аэрозольное рассредоточение
Рассредоточение в воде или пище
Рассредоточение переносчиками
ЗАЩИТА ОТ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ БОЕВЫХ СРЕДСТВ
Обнаружение
ХБ-средства
ББ-средства
Защитное снаряжение
ХБ-средства
ББ-средства
Обезвреживание
ХБ-средства
ББ-средства
Медицинская профилактика и лечение
ХБ-средства
ББ-средства
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!