Вывести на печать

ГЕРБИЦИДЫ

Гербициды – это вещества, которые уничтожают растения. В качестве ХБ-средств гербициды используются в основном для достижения двух целей. Одна из них – удаление листвы в лесных массивах. Другая – уничтожение урожая. Гербициды широко применялись армией США во Вьетнаме.

Дефолианты. Феноксикислоты – общее наименование группы гербицидов, используемых для удаления листьев. Два важных вещества из этой группы – 2,4-D (2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота) и 2,4,5-Т (2,4,5-трихлорфеноксиуксусная кислота).Эти феноксикислоты имеют низкий показатель острой токсичности для млекопитающих. Смертельная доза для человека оценивается в несколько граммов. Некоторые промышленно произведенные феноксикислоты, и прежде всего 2,4,5-Т, могут содержать малое количество сильноядовитого вещества 2,3,7,8-тетрахлордибензо-n-диоксина (TCDD), часто называемого просто диоксином. Токсичность диоксина столь же высока, как у нервно-паралитических веществ, однако действует он с задержкой. Есть также данные о долговременном нарушении диоксином механизма наследственности.

Какодиловая кислота – неизбирательное средство, которое может использоваться для уничтожения листвы и сорняков. Оно действует быстро, но кратковременно.

Пиклорам действует подобно феноксикислотам и часто применяется в сочетании с 2,4-D.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ БОЕВЫЕ СРЕДСТВА

Биологическая война во многих отношениях технически сложнее, чем химическая. Результаты действия биологических боевых средств (ББ-средств) сильно различаются в зависимости от биологических характеристик болезнетворных микроорганизмов, вероятности передачи их людям, восприимчивости к болезни населения, подвергшегося атаке, и конкретных характеристик определенных болезней.

Всегда существует задержка момента заболевания по отношению к моменту попадания в организм возбудителя болезни из-за инкубационного периода, который варьирует от одного дня до нескольких недель или даже месяцев, в зависимости от микроорганизма.

Один из нескольких свойственных только ему признаков биологического оружия состоит в том, что малое (по массе и объему) количество биологического боевого средства может поразить большое число людей. Теоретические расчеты показывают, что один самолет, распыляющий смертельный микроорганизм, может вызвать 50%-ю смертность на площади не менее 1000 км2 (эта площадь больше занимаемой Нью-Йорком или Москвой). В случае химического оружия поражаемая площадь цели приблизительно в 100 раз меньше.

Биологические боевые средства можно выбирать из следующих групп микроорганизмов: вирусы, бактерии, риккетсии и грибки.

Вирусы имеют простую структуру, состоящую в основном из белковой оболочки и окружаемого ею наследственного материала (ДНК или РНК). Вирусы значительно меньше бактерий. В отличие от бактерий, они неспособны размножаться самостоятельно, а нуждаются для своего воспроизведения в метаболических процессах клетки-хозяина. Вирусы могут заражать или повреждать определенные органы или вызывать общие заболевания. Распространенные вирусные болезни – грипп, корь и ветряная оспа. Вирусы вызывают тяжелые заболевания: желтую лихорадку и геморрагическую лихорадку Ласса.

Бактерии – одноклеточные организмы разных размеров и формы: от маленьких шаровидных клеток (кокки) до «длинных» палочек (бациллы). Бактерии имеют прочную клеточную оболочку, заключающую хромосомный материал (ДНК) и другие структуры, необходимые для функционирования и воспроизведения. Часто клеточная стенка содержит определенные структуры, важные для процесса заражения. Некоторые бактерии образуют споры, которые чрезвычайно устойчивы к теплу, холоду, обезвоживанию и химическим препаратам, что является важным качеством, когда бактерия превращается в биологическое оружие. Бактерии растут и размножаются в простых питательных растворах, почвах, природных водах и живых организмах. Болезнетворные бактерии внедряются в человеческие органы и вызывают болезнь, поражая ткани либо производя токсины, вредные для определенных органов или функций. Симптомы заражения варьируют от легкого недомогания или кратковременной потери трудоспособности до чрезвычайно тяжелых состояний, приводящих к смерти.

Риккетсии подобны бактериям, но, как и вирусы, не могут размножаться вне клетки-хозяина. Примеры риккетсиальных болезней – пятнистая лихорадка Скалистых гор и Q-риккетсиоз.

Грибки – одноклеточные или многоклеточные нитевидные организмы, которые обычно образуют споры. Грибки более подходят для использования в качестве биологического оружия против растений.

Все виды упомянутых выше микроорганизмов могут применяться как биологические боевые средства против людей, домашних животных или растений. Использование ББ-средств против людей имеет целью их уничтожение или вывод из строя без разрушения имущества, а использование против животных или растений – вызвать экономические трудности.

назад   дальше



ХИМИЧЕСКОЕ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ
ХИМИЧЕСКИЕ БОЕВЫЕ СРЕДСТВА
СМЕРТЕЛЬНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
Нервно-паралитические средства
Физические и химические свойства
Пути отравления
Симптомы
Механизм действия
Методы лечения
Обычные яды как ХБ-средства
Токсины
Ботулинический токсин
Стафилококковый энтеротоксин
Рицин
Трихотецены
ВЫВОДЯЩИЕ ИЗ СТРОЯ ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
Кожно-нарывные средства
Физические и химические свойства
Действие на организм
Слезоточивые газы
Психотомиметические средства
Промышленные химикаты
ГЕРБИЦИДЫ
Дефолианты
БИОЛОГИЧЕСКИЕ БОЕВЫЕ СРЕДСТВА
Средства поражения людей
Средства против животных
Средства против растений
РАССРЕДОТОЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ БОЕВЫХ СРЕДСТВ
Рассредоточение химических боевых средств
Химические боеприпасы
Бинарное оружие
Рассредоточение биологических боевых средств
Аэрозольное рассредоточение
Рассредоточение в воде или пище
Рассредоточение переносчиками
ЗАЩИТА ОТ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ БОЕВЫХ СРЕДСТВ
Обнаружение
ХБ-средства
ББ-средства
Защитное снаряжение
ХБ-средства
ББ-средства
Обезвреживание
ХБ-средства
ББ-средства
Медицинская профилактика и лечение
ХБ-средства
ББ-средства
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!