Вывести на печать

ПРОТИВОВОЗДУШНАЯ ОБОРОНА СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОГО КОНТИНЕНТА

Для предупреждения нападения командование ПВО Северной Америки использует различные источники информации. Оно развернуло по всему земному шару сеть станций для обнаружения ракет, запущенных с суши, воздуха или моря. В эту сеть входят космические и наземные станции наблюдения. Космические станции базируются на спутниках и обнаруживают факелы стартующих ракет. Эти спутники-разведчики находятся на геостационарных орбитах, т.е. остаются все время над одной и той же точкой на поверхности Земли. См. ВОЕННО-КОСМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Сеть наземных РЛС образована комплексами раннего предупреждения о пуске баллистических ракет, к строительству которых США приступили еще в начале 1960-х годов. Эти комплексы, располагающиеся в Гренландии (Туле), Великобритании (Файлингдэйлз-Мур) и на Аляске (Клир), обеспечивают радиолокационное слежение за любым искусственным воздушно-космическим объектом. Схема обнаружения и слежения гарантирует, что любой запуск будет выявлен по крайней мере двумя различными способами.

Вместе с использованием систем наземного и космического базирования (РЛС и спутниковых станций обнаружения и слежения) ведется круглосуточное дежурство истребителей-перехватчиков над определенными зонами североамериканского субконтинента. Истребители ПВО определяют, является ли самолет-нарушитель пассажирским лайнером, сбившимся с курса, или же это бомбардировщик противника либо крылатая ракета. При необходимости число истребителей может быть существенно увеличено за счет самолетов ВВС и национальной гвардии США, морской пехоты, ВМС США и Канады. Принимая решение открыть огонь, летчик должен действовать строго по правилам; за 35 лет патрулирования истребителями ПВО не был обстрелян ни один самолет. Силы перехвата ПВО используют американские истребители F-15 «Игл», а также канадские истребители CF-18 «Хорнет» и F-16 «Файтинг Фолкон».

Система ПВО североамериканского субконтинента использует также самолеты-разведчики «АВАКС» и самолеты-заправщики для увеличения радиуса действия истребителей-перехватчиков.

(24.83 Кб)

В случае нападения на США с воздуха информация мгновенно будет передана в центр управления североамериканского субконтинента и в командный центр управления НОРАД в Шайенских горах под Колорадо-Спрингс. Командование ПВО оперативно оценивает угрозу, принимает решение и отдает приказы соединениям ПВО. В случае необходимости федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям должно оповестить гражданское население соответствующих регионов страны о воздушном нападении. При этом начинает действовать чрезвычайная система радиовещания, и все пассажирские полеты прекращаются. См. также АВИАЦИЯ ВОЕННАЯ; АРТИЛЛЕРИЯ; ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА; ВОЕННО-КОСМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ВОЙНЫ ЗВЕЗДНЫЕ; РАДИОЛОКАЦИЯ.

(14.79 Кб)

назад



ПРОТИВОВОЗДУШНАЯ ОБОРОНА
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Вторая мировая война и ее уроки
Послевоенный период
Изменившаяся угроза
ПРОТИВОВОЗДУШНАЯ ОБОРОНА СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОГО КОНТИНЕНТА
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!