Вывести на печать

Анкилозавры (панцирные динозавры) составляют крайне интересную, но недостаточно изученную группу птицетазовых. Известны они прежде всего из меловых отложений Северной Америки, Европы, Азии и, возможно, Южной Америки. Их остатки немногочисленны, и эволюционная история остается неясной. Эти динозавры удачно названы «рептилиями-танками», их крупные представители достигали в длину 6 м. У типичных анкилозавров из родов Nodosaurus, Ankylosaurus и Palacoscincus панцирь устроен следующим образом. Чередующиеся ряды крупных и мелких многоугольных пластин формировали покрывающую все тело защитную мозаику, на ногах были шипы, на хвосте – панцирные кольца, в некоторых случаях с шипами, а на голове как бы сплошной костный шлем. Форма туловища тяготела к широкой и уплощенной, а держалось оно на коротких мощных конечностях. Находящиеся в Москве находки из Монголии позволяют проследить ряд форм, сменявших друг друга с нижнего мела до конца этого периода. Лучше всего изучен Syrmosaurus, внешним видом несколько напоминающий многократно увеличенную жабовидную ящерицу. Самым крупным был Ankylosaurus, достигавший в длину 10,7 м.

Большинство анкилозавров было медлительными фитофагами. Их слабые челюсти и почти отсутствующие у некоторых форм зубы указывают на питание мягкими частями растений. Об их происхождении почти ничего не известно, хотя некоторые формы из раннего мела Европы несколько примитивнее типичных и лучше изученных родов.

Орнитоподы. Среди древнейших остатков птицетазовых изредка встречаются «птиценогие» ящеры, датируемые поздним триасом или самым началом юры. Однако немногие хорошо сохранившиеся образцы и некоторые фрагментарные остатки дают достаточно ясное представление об этих животных. Лучше других известен Heterodontosaurus, двуногое существо длиной ок. 0,9 м, а также род Fabrosaurus. Судя по ним, в конце триаса уже существовало по крайней мере два четко обособленных семейства орнитопод, следовательно, вся эта группа оформилась не позднее среднего триаса. Некоторые архаичные ее представители, т.н. эволюционные реликты, встречаются и в отложениях мелового возраста. Таков, например, род Hypsilophodon из нижнего мела. Это было маленькое быстро бегающее двуногое животное, примитивность которого выражалась в сохранении передних зубов на верхней челюсти. Хвост его длинный и тонкий, а вытянутые пальцы задних ног, вероятно, хорошо гнулись. Сравнительно примитивная юрская форма Camptosaurus дает представление о промежуточной эволюционной стадии между ранними и более специализированными орнитоподами. Это был тяжелый ящер с довольно крупными передними конечностями, позволявшими предположить, что передвигался он в основном на 4 ногах. Зубы и челюсти хорошо приспособлены для питания растительным кормом, а беззубый клюв служил, вероятно, для скусывания сочных побегов.

Более специализированны «утконосые» орнитоподы, называемые траходонтами или гадрозаврами. У них был плоский клюв без передних зубов. Однако в щечной области челюсти несли мощные перетирающие зубы, хорошо приспособленные к питанию грубой растительной пищей. Утконосые динозавры были крупными, тяжеловесными животными. Длина их тела в среднем превосходила 9 м. Задние конечности были массивными, а передние хотя и более короткими, но хорошо развитыми. Обычно они передвигались на двух ногах, но могли становиться и на четвереньки.

Среди утконосых динозавров обнаружены колоссальные различия в строении черепа, касающиеся в первую очередь окружающих ноздри костей. У некоторых они образуют причудливые вздутия в носовой области, у других полые куполообразные гребни или длинные выступающие позади головы трубчатые структуры.

По-видимому, в конце мелового периода утконосые динозавры были распространены почти по всему свету. В Северной Америке они лучше всего известны из Канады, где представлены как консервативные формы, например Anatosaurus, так и специализированные типы вроде Lambeosaurus с высоким вздутым гребнем на голове. Их остатки встречаются главным образом в осадочных породах, сформировавшихся на дне рек, озер и болот. Вероятно, эти животные вели амфибиотический образ жизни и хорошо плавали. Известны также их мумифицированные остатки с сохранившимся рельефом кожи и очертаниями формы тела. Они показывают, что тело покрывали мелкие чешуи, панциря не было.

назад   дальше



ДИНОЗАВРЫ
Находки динозавров
ПРЕДКИ ДИНОЗАВРОВ
ЯЩЕРОТАЗОВЫЕ
Тероподы
Завроподоморфы
Прозавроподы
Завроподы
ПТИЦЕТАЗОВЫЕ
Тиреофоры
Стегозавры
Анкилозавры
Орнитоподы
Цератопсы
КОНЕЦ ЭРЫ ДИНОЗАВРОВ

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!