Вывести на печать

ПТИЦЕТАЗОВЫЕ

Этот монофилетический отряд более разнообразен по составу, чем ящеротазовые. Все птицетазовые были строго растительноядными и в целом эволюционно более продвинутыми, чем рассмотренные выше динозавры. Специализация затронула как фундаментальные особенности их строения, например форму таза, ставшего похожим на птичий, так и адаптации, связанные с питанием, передвижением и защитой от врагов. Наибольшего процветания группа достигла в меловом периоде, что совпало с распространением цветковых растений. Впрочем, хотя птицетазовые и доминировали среди наземных рептилий в позднем мелу, важной частью фауны были в это время также ящеротазовые хищники, страусоподобные динозавры, некоторые завроподы и птицы.

Традиционно выделяли 4 сравнительно слабо различающиеся по уровню организации группы птицетазовых. К орнитоподам («птиценогим») относятся как примитивные, так и более специализированные двуногие рептилии. Три другие группы образованы высоко специализированными растительноядными формами, передвигавшимися на четырех ногах. Это преимущественно юрские стегозавры (пластинчатые динозавры), теловые анкилозавры (панцирные динозавры) и цератопсы (рогатые динозавры). Кроме похожего на птичий таза, для них характерно присутствие в нижней челюсти беззубой предзубной кости, расположенной спереди от типичной для всех динозавров зубной, несущей зубы. Впрочем, на обеих челюстях передних зубов, как правило, не было, и оканчивались они клювом. Зубы находились только в щечной области и были преобразованы для перетирания и разрезания растительного корма. В отличие от завропод, у некоторых из этих групп зубной аппарат высокоспециализированный и довольно мощный. Общие особенности таза и челюстей свидетельствуют, что все птицетазовые, несмотря на их различия, произошли от общего предка.

В то же время, как показал кладистический анализ, традиционное разделение этого отряда на 4 группы неудовлетворительно. Стегозавров и анкилозавров теперь объединяют в таксон Thyreophora. В его рамках к наиболее архаичным, возможно, наряду со скорее всего двуногим Scutellosaurus, относятся сцелидозавриды, снабженные легким панцирем формы, передвигавшиеся на четырех ногах. Они появились приблизительно на рубеже триаса и юры. Однако еще примитивнее триасовые роды Lesothosaurus (Южная Африка), Technosaurus (Северная Америка) и Pisanosaurus (Южная Америка). Их родственные связи с остальными птицетазовыми пока не вполне выяснены. Орнитоподы, ранее считавшиеся наиболее примитивными из птицетазовых, по-видимому, эволюционно более продвинуты, чем древнейшие тиреофоры. Последними появились цератопсы, включавшие протоцератопсов и собственно цератопсов, иногда называемых неоцератопсами. «Попугаеклювые» пситтакозавры и купологоловые пахицефалозавры связаны общими предками с цератопсами.

Тиреофоры. Эта группа включает несколько типов довольно примитивных панцирных форм. Их объединяет несколько общих признаков черепа, а также присутствие на теле продольных рядов килеватых костных щитков. Как уже говорилось, к архаичным родам этой группы относится Scelidosaurus, однако гораздо лучше изучены стегозавры и анкилозавры.

Стегозавры появились в начале юрского периода и представляют собой самых ранних хорошо известных птицетазовых. Сам род Stegosaurus относится к верхней юре. Это был динозавр длиной более 6 м, с двумя рядами очень крупных костных пластин, вертикально в шахматном порядке поднимавшихся по бокам от позвоночника. Хвост ближе к концу был усажен мощными шипами, а в области шеи на коже располагались костные бляшки. Назначение спинных пластин не вполне ясно. Предположение о возможной теплокровности динозавров привело к пересмотру распространенного прежде мнения, согласно которому речь идет о защитных образованиях. Эксперименты с моделями в аэродинамических трубах показали, что эти пластины могли служить для охлаждения тела, действуя в качестве отражательных экранов, направлявших потоки воздуха вокруг своих поверхностей. Такую точку зрения подтверждают данные о наличии в них густой сети каналов для кровеносных сосудов.

Стегозавры передвигались на четырех ногах, хотя их передние конечности гораздо короче и легче задних. Голова крайне мала по сравнению с общими размерами тела. Спинной мозг у них, как и у некоторых других динозавров, утолщался в тазовой области, что привело к популярному, хотя и ошибочному представлению, будто у стегозавров было как бы два «головных» мозга. На самом деле «второй мозг» управлял лишь двигательной активностью массивных задних конечностей и хвоста. Стегозавры жили в тех же сообществах, что и крупные позднеюрские завроподы.

назад   дальше



ДИНОЗАВРЫ
Находки динозавров
ПРЕДКИ ДИНОЗАВРОВ
ЯЩЕРОТАЗОВЫЕ
Тероподы
Завроподоморфы
Прозавроподы
Завроподы
ПТИЦЕТАЗОВЫЕ
Тиреофоры
Стегозавры
Анкилозавры
Орнитоподы
Цератопсы
КОНЕЦ ЭРЫ ДИНОЗАВРОВ

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!