Вывести на печать

Степи. Там, где верхние слои почвы ежегодно в течение нескольких месяцев влажные, но сильная сезонная засуха позволяет деревьям расти только вблизи водоемов, доминируют засухоустойчивые злаки. Сообщества такого типа находятся в центре Евразии (степи), на Великих равнинах в США и в Канаде (прерии), в Аргентине (пампа, или пампасы) и некоторых других регионах. Эти злаковники, которые мы для удобства будем во всех случаях называть степями, физиономически похожи на саванны, луга или травяные болота, но экологически во многом от них отличаются.

Степные злаки многолетние, и они ежегодно впадают в состояние покоя – сухим летом, а местами и холодной зимой. В это время степи часто горят, но растения практически не страдают, поскольку горючего материала на поверхности земли мало и температура не настолько высока, чтобы погубить их находящиеся в почве части.

Степные злаки очень питательны даже в сухом состоянии и представляют собой прекрасный корм для скота. Однако в периоды цветения и плодоношения их интенсивное стравливание может повредить растительности. Такой «перевыпас» – явление весьма распространенное и часто приводит к смене исходных многолетних трав однолетниками, которые либо несъедобны, либо сохраняются в сообществе благодаря тому, что успевают прорасти и дать семена за очень короткое время. Иногда вместе с ними в деградирующих степях поселяются кустарнички типа гутьеррезии или хризотамнуса.

На границе США и Мексики в степях, даже там, где они не нарушены выпасом, обычны редко стоящие низкие деревянистые виды, например юкки и мескитовые деревья. В области между Скалистыми горами и Сьерра-Невадой и Каскадным хребтом в этих фитоценозах над ковром злаков поднимается достаточно выраженный кустарниковый ярус из полыни, лебеды скученноцветковой и т.п. Такие степи называются кустарниковыми. Высота травы также варьирует в зависимости от климата. У границы между степью и лесной зоной, в области т.н. луговых степей, даже вдали от водоемов трава обычно достигает около метра в высоту.

Степной ландшафт довольно однородный. Некоторое разнообразие в него вносят тянущиеся вдоль рек т.н. галерейные леса, заросли кустарников и низкоствольных деревьев, образующие особый обусловленный почвой климакс (эдафоклимакс) на песчаных и каменистых почвах, солонцы и болота на слабо дренируемых участках, а также кустарничковые чащи, нередко покрывающие склоны холмов.

Почвы не слишком засушливых степей прекрасно подходят для земледелия. Здесь выращивают зерновые, в первую очередь пшеницу и кукурузу. В более сухих регионах сельскохозяйственные культуры вполне можно возделывать при достаточном орошении.

Пустыни. В пустынях короткие влажные периоды чередуются с длительными засухами. Многолетним злакам здесь, как правило, не хватает воды, и в растительном покрове доминируют кустарники и однолетники. Впрочем, многолетние злаки могут образовывать сплошной ковер на участках с мелкокомковатой почвой, но в большинстве случаев она в пустынях бесструктурная, плохо сохраняет влагу, и прижиться на ней способны только виды, быстро развивающие длинные стержневые корни, которые достигают глубокого водоносного слоя. Трав в пустыне больше, чем кустарников. Это главным образом мелкие растения, успевающие полностью пройти жизненный цикл за короткий влажный сезон и переживающие засуху в форме семян.

Для американских пустынь характерны кактусы – своеобразные безлистные суккуленты, отсутствующие в коренной растительности Старого Света. Но даже в Америке в этих сообществах больше «обычных» кустарников. Африканские пустыни уникальны присутствием в них суккулентных представителей семейства молочайных, внешне удивительно похожих на кактусы.

Ландшафт пустынь варьирует от почти голых песков, например в Сахаре или на Аравийском полуострове, до участков с достаточно густым растительным покровом из древовидных кактусов и разнообразных кустарников, как на юге Аризоны. Для некоторых тропических пустынь характерны непроходимые колючекустарниковые фитоценозы.

Если хватает воды, почвы пустынь довольно плодородны. Только здесь растут финиковые пальмы, а на орошаемых землях в этой природной зоне разводят хлопок, маслины, цитрусовые и многие другие культуры.

В мире насчитывается пять главных опустыненных регионов – юго-запад США и соседняя часть Мексики; территория, охватывающая западное побережье Перу, север Чили и большую часть Аргентины к востоку от Анд; юго-запад Африки; центральная часть Австралии и широкая полоса, тянущаяся через север Африки на восток до Монголии.

(45.64 Кб)

ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОСТИ

В последние столетия быстрый рост народонаселения и экономическое развитие сопровождались широкомасштабным и все ускоряющимся уничтожением природных растительных сообществ. Создание новых сельскохозяйственных угодий, рост городов, заготовки древесины и загрязнение воды и воздуха – лишь некоторые из причин гибели естественных фитоценозов. Биологи стремятся привлечь внимание общественности к печальным последствиям дальнейшей деградации экосистем.

Поглощая углекислый газ и выделяя кислород, растительность очищает атмосферу. Чем больше места на нашей планете занимают здания, дороги, аэродромы и прочие возведенные человеком сооружения, тем меньше возможностей у сохранившихся фитоценозов обеспечивать нас пригодным для дыхания воздухом.

Растительность защищает почву от ветровой и водной эрозии. После сильных ливней она задерживает дождевую воду и позволяет ей медленно впитываться в землю, формируя в ее глубине водоносный горизонт, питающий реки и колодцы. Даже самая хитроумная система плотин и водохранилищ не защитит нас от наводнений, если на окружающей территории уничтожена природная растительность. Лучший способ борьбы со многими сельскохозяйственными вредителями – биологический, т.е. «натравливание» на них хищников. Значит, необходимо сохранить тысячи видов таких потенциально полезных животных, а следовательно и природные экосистемы, в которых они обитают. Селекционерам нужны дикорастущие виды как источник нового генетического материала для улучшения культурных сортов. Наконец, человек начал понимать важность природной растительности для своего психологического комфорта – не стоит забывать, что мы, не меняясь биологически, все больше и больше в своей повседневной жизни теряем связь с той средой, в которой сформировались в ходе эволюционной истории.

назад



ФИТОГЕОГРАФИЯ
СУКЦЕССИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СООБЩЕСТВА
ТЕРМИНОЛОГИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФИТОГЕОГРАФИЯ
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ВЛАЖНОГО КЛИМАТА
Тундра
Тайга
Леса умеренного климата
Равнинные дождевые леса
Горные дождевые леса
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ СУХОГО КЛИМАТА
Муссонные леса
Саванна
Ксерофильные леса умеренного климата
Чапараль
Степи
Пустыни
ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!