Вывести на печать

Горные дождевые леса. Относительно прохладный климат на склонах тропических гор в интервале высот примерно 1000–1500 м над уровнем моря приводит к тому, что леса здесь не так богаты видами, а деревья в них ниже. Досковидные корни у них редки, а лиан сравнительно мало. Типичны для этих лесов папоротники. Здесь часты туманы, и листва собирает на себе так много атмосферной влаги, что эпифиты, как правило, представлены обильнее, чем на равнине. Однако, несмотря на сырость, регулярное выжигание растительности человеком может привести к доминированию пожароустойчивых сосен, как, например, в Мексике, или даже создать на месте коренных лесов злаковники, как в горах Новой Гвинеи. Чем ближе деревья к высотной границе древесной растительности, тем они ниже. Наконец, лес сменяется криволесьем и стланиковой растительностью, а еще выше по склону начинается горная тундра.

В нижней части пояса горных дождевых лесов условия позволяют выращивать кофе, зерновые, картофель, фасоль, создавать высокопродуктивные пастбища, однако на более высоких отметках земледелию препятствует избыточная влажность.

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ СУХОГО КЛИМАТА

Вращение Земли вокруг своей оси приводит к тому, что между поясами преимущественно западных ветров в умеренной климатической зоне и дующих с востока пассатов около экватора находится область высокого давления, в которой, по крайней мере в определенное время года, выпадает очень мало осадков. Она проходит двумя поясами вокруг параллелей 30° южной и северной широты. Сухой ландшафт начинается от западного побережья континентов и распространяется в их внутреннюю часть, однако восточного берега обычно не достигает. Горы задерживают дождевые облака, поэтому основное количество осадков выпадает на их наветренных склонах, а с подветренной стороны – в т.н. дождевой тени – климат гораздо суше. Дождевая тень существует и на более высоких широтах, где хребты проходят параллельно меридианам, поэтому сухие области в таких местах распространяются от субтропического пояса высокого давления ближе к полюсам.

Муссонные леса. В тех тропических регионах, где почва в течение ежегодного сухого сезона высыхает достаточно сильно, но не настолько, чтобы деревья погибали, естественная растительность представлена листопадными широколиственными лесами. Эти фитоценозы были впервые изучены в Юго-Восточной Азии, где сезонная смена господствующих ветров приводит к смене засухи проливными дождями. Несущие влагу ветры называются муссонами, и термин «муссонные леса» распространился впоследствии на все экологически сходные сообщества независимо от континента.

Резкого перехода между этими фитоценозами и равнинными дождевыми лесами нет: вечнозеленые породы в разной степени способны, регулируя потери влаги, сохранять листву даже в сухой сезон, и по мере уменьшения влажности сообщества меняют состав доминантов – становятся сначала «полулистопадными» и лишь затем полностью листопадными.

Муссонные леса не так богаты видами, как дождевые. Деревья в них ниже, лиан и эпифитов меньше, досковидные корни у стволов отсутствуют. Часто нижний ярус при листопадном пологе остается в основном вечнозеленым. Как и в дождевом лесу, опыление производится главным образом животными. Пик цветения приходится на сухой сезон.

Когда листва опадает, а температура остается высокой и почва сильно прогревается, растительность и лесная подстилка могут легко вспыхнуть. Тысячелетия эволюции при регулярном воздействии огня привели к появлению у многих деревьев муссонных сообществ толстой «огнеупорной» коры, что существенно снижает риск их гибели при низовых, т.е. не распространяющихся на кроны лесных пожарах. На стволах этих пород у самой поверхности земли часто видны обгоревшие участки. Однако при периодических пожарах большинство деревьев все же гибнет, и сомкнутый лес в промежутках между такими нарушениями восстановиться не успевает. Полог изреживается, и открытое пространство захватывают ежегодно отрастающие от своих подземных частей злаки. Муссонный лес сменяется т.н. саванновым лесом, а когда деревьев становится еще меньше – саванной. В последнее время экологи установили, что широкое распространение в тропиках саванн – во многих случаях результат выжигания листопадных лесов человеком, расчищавшим землю под поля и пастбища. Местами это сопровождалось необратимыми изменениями почвы, в частности формированием в ней т.н. хардпана – плотного, находящегося на небольшой глубине горизонта, ниже которого не проникают вода и корни растений. В этих случаях саванна превращается из сукцессионного сообщества в климаксовое, и восстановление на ее месте леса невозможно даже после полного прекращения палов.

В муссонных лесах растут ценные породы деревьев, из которых самое известное – тиковое, или джатовое. Саванны, возникшие на месте этих сообществ, дают корм домашнему скоту, однако, несмотря на изобилие злаков, их питательная ценность здесь ниже, чем у степных и луговых трав в зоне умеренного климата. Характерные сельскохозяйственные культуры – рис, хлопок и арахис.

назад   дальше



ФИТОГЕОГРАФИЯ
СУКЦЕССИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СООБЩЕСТВА
ТЕРМИНОЛОГИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФИТОГЕОГРАФИЯ
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ВЛАЖНОГО КЛИМАТА
Тундра
Тайга
Леса умеренного климата
Равнинные дождевые леса
Горные дождевые леса
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ СУХОГО КЛИМАТА
Муссонные леса
Саванна
Ксерофильные леса умеренного климата
Чапараль
Степи
Пустыни
ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!