ВИДЖНЯНА БХИКШУ 
ВИДЖНЯНА БХИКШУ (санскр. ), философ-аскет 16 в., предпринявший попытку синтеза йоги, неадвайтистской веданты и санкхьи. Литературное наследие Виджняна Бхикшу включает не менее 16 сочинений.

Йога-варттика (Разъяснение йоги) – детальный комментарий к Йогасутра-бхашье Вьясы. Йога – высшее учение, содержащее в себе все остальные системы, и высший путь достижения «освобождения». Духовное начало (Пуруша) реализует эту цель, возвращаясь к своему исконному состоянию чистого сознания. То, что ведантисты считают высшим результатом медитации, есть на деле лишь предварительная ступень конечного сосредоточения йогинов. Предлагаются и новые трактовки таких промужуточных ступеней «восьмеричного пути» йоги, как положения тела (асаны) и контроль над дыханием (пранаяма).Три гуны, составляющие первоматерию Пракрити, выводятся в начале каждого очередного периода миросозидания из равновесия не спонтанно (как полагала классическая санкхья), но «провоцируются» Ишварой. Медитация на Ишвару делает адепта бхактом Божества, которое, в свою очередь, оказывает ему решающую помощь, не заменяющую, однако, работу йогина в самоусовершенствовании.

Санкхья-правачана-бхашья (Комментарий к изложению санкхьи) – истолкование Санкхья-сутр, наиболее детальный текст во всей истории санкхьи. Виджняна Бхикшу оценивает свою миссию весьма высоко, заявляя во введении: «Лунный свет знания санкхьи испит солнцем времени – от него осталась лишь шестнадцатая часть, его я и восполню словами бессмертия». Подчеркивается «фигуральность» атеизма санкхьи: отрицание Ишвары предназначено для того, чтобы отвлечь адепта от стремления к сверхилам, присущим Божеству. Виджняна пытается также гармонизировать доктрины санкхьи и веданты – попытка, отчасти предпринимавшаяся уже самим составителем сутр: учение о единстве Атмана, укорененное в Упанишадах, означает лишь отрицание наличия между Атманами пространственных «промежутков».

Йогасара-санграха (Резюме сути йоги) – итоговое эссе, популяризирующее интеграцию йоги и веданты.

Другие сочинения Виджняна Бхикшу: Санкхья-сара (Суть санкхьи), Упадешаратнамала (Гирлянда драгоценностей наставления), Брахмадарша (Зеркало Брахмана), а также комментарии к Катха-, Кайвалья-, Майтри-, Мандукья-, Мундака-, Прашна-, Тайттирия- и Шветашватара-упанишаде и к Ишварагите (Песнь Ишвары) из Курма-пураны.

См. также ВАЧАСПАТИ МИШРА; ГУНЫ; ИНДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ; ЙОГАСУТРА-БХАШЬЯ; МАДХВА; ПРАКРИТИ; ПУРУША; РАМАНУДЖА; САНКХЬЯ-СУТРЫ.

"ВИДЖНЯНА БХИКШУ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!