Вывести на печать

Внешняя торговля. В 1996 стоимость экспорта Зимбабве составила 24 млрд. зимбабвийских долл. Основные предметы экспорта: табак и табачные изделия (7 млрд. долл.), продовольствие (3 млрд.), золото (3 млрд.), ферросплавы (1,6 млрд.), а также никель, железо и сталь, асбест, волокно хлопчатника, текстиль, швейные изделия и обувь (менее 1 млрд. зимбабвийских долл. каждого наименования). В том же году стоимость импорта составила 28 млрд. долл.: продукции обрабатывающей промышленности – 4,5 млрд., химической промышленности – 3,7 млрд., машин и транспортного оборудования – 10 млрд., топлива и электроэнергии – 2,9 млрд., автомобилей и запасных частей к ним – 2,4 млрд. Главные торговые партнеры – ЮАР, Великобритания, ФРГ, Италия, США и Япония.

Денежное обращение и банковское дело. Государственная денежная единица – зимбабвийский доллар, эмиссию которого осуществляет государственный центральный банк – Резервный банк Зимбабве. На протяжении 1990-х годов его обменный курс изменялся в соответствии с динамикой курса конвертируемых валют.

Государственный бюджет. На протяжении 1980–1990-х годов государственные расходы, как правило, превышали доходную часть бюджета, и бюджетный дефицит покрывался преимущественно за счет внутренних займов. В 1997–1998 сумма поступлений от налогов и пошлин достигла 50 млн., а расходная часть бюджета составила 63 млн. зимбабвийских долл.

Главные статьи расходной части бюджета – образование (20%), оборона (8%), здравоохранение (5%) и сельское хозяйство (2%). Выплата по государственным долгам составляла 34% объема национального бюджета. В 1996 сумма общей задолженности Зимбабве превысила 5 млрд. долл.

ОБЩЕСТВО

Профессиональные объединения. Правительство ввело в действие законы, устанавливающие минимум заработной платы, регулирующие максимальную прибавку к жалованью высокооплачиваемым работникам и ставящие под правительственный контроль процедуру увольнения промышленных рабочих и домашней прислуги. В стране сильно развито профсоюзное движение, во главе которого стоит Конгресс профсоюзов Зимбабве.

Положение женщин. Женщины представлены на всех уровнях государственной службы, однако на протяжении 1990-х годов положение женщин в зимбабвийском обществе не претерпело существенных изменений. Большинство женщин по-прежнему трудится на земле, выращивает продовольственные культуры и заботится о своих больших семьях.

Социальное обеспечение. За годы независимости была значительно расширена система здравоохранения. Среди достижений национального здравоохранения – снижение младенческой смертности с 100 на 1000 новорожденных до 49, увеличение продолжительности жизни с 45 лет в 1960 до 61 года в 1990, хотя впоследствии она снизилась до 49 лет в результате сокращения правительством ассигнований на бесплатную медицинскую помощь и эпидемии СПИДа. Каждую неделю жертвами СПИДа становятся 700 зимбабвийцев, а число ВИЧ-инфицированных в стране составляет ок. 1,5 млн. человек.

КУЛЬТУРА

Образование. После 1980 правительство значительно расширило систему начального (семилетнее – с 7 до 14 лет) и среднего образования (шестилетнее – с 14 до 20 лет). Начальное образование стало бесплатным, а с 1987 – обязательным. За годы независимости число начальных школ удвоилось. Значительные государственные субсидии были выделены на развитие системы среднего образования – число средних школ возросло со 177 в 1980 до 1512 в 1990. В каждом районе страны есть по крайней мере одна средняя школа. К концу 1980-х годов почти каждый ребенок соответствующего возраста посещал начальную школу, и почти 60% юных зимбабвийцев учились в средней школе. В 1994 в начальных школах обучались 2,5 млн. детей. Число учащихся средних школ увеличилась с 73,5 тыс. в 1979 до более 700 тыс. в 1994.

Высшее образование можно получить в университете Зимбабве в Хараре, где в 1998 учились 10 тыс. студентов. Гораздо меньшее число студентов проходили курс обучения в Национальном научно-технологическом университете в Булавайо и частном Африканском университете в Мутаре, который субсидируется религиозными организациями. 20 тыс. студентов обучаются в технических колледжах, 16 тыс. – в педагогических и 1 тыс. – в сельскохозяйственных.

назад   дальше



ЗИМБАБВЕ
ПРИРОДА
Рельеф и речная сеть
Климат
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический и конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Федеральные органы власти
Местные органы власти
Политические партии
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Общая характеристика хозяйства
Национальный доход
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство и рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Профессиональные объединения
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Средства массовой информации
Библиотеки и музеи
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!