Вывести на печать

Политические партии. С 1960-х годов основными африканскими политическими организациями были Союз африканского народа Зимбабве (ЗАПУ), созданный в 1961 Джошуа Нкомо, и возникший в результате раскола ЗАПУ Африканский национальный союз Зимбабве (ЗАНУ), который до 1976 возглавлял священник Ндабанинги Ситоле. В 1962 правительство Южной Родезии запретило деятельность ЗАПУ, а в 1964 та же участь постигла ЗАНУ; лидеры обеих партий находились в заключении до 1974. В середине 1970-х годов ЗАНУ раскололся на две фракции. Одну возглавил Роберт Мугабе, другую, значительно меньшую по численности, – Ситоле. Во время вооруженной борьбы за независимость у ЗАНУ и ЗАПУ были свои вооруженные формирования. В 1976–1980 они координировали свои действия в рамках аморфного Патриотического фронта. ЗАПУ пользовался поддержкой составляющих меньшинство африканцев ндебеле, этнической опорой ЗАНУ были шона. Наиболее активные боевые действия против правящего режима вели отряды ЗАНУ. Самой влиятельной политической организацией белого меньшинства был Родезийский фронт, который правил Родезией в 1962–1979, и его преемник Консервативный альянс Зимбабве.

После провозглашения независимости ЗАНУ стала партией власти, хотя поначалу ЗАПУ пользовался безоговорочной поддержкой ндебеле на юго-западе страны. На парламентских выборах 1980 ЗАНУ завоевал 57 из 80 «африканских» мест в палате собрания, а ЗАПУ – 20. В результате выборов 1985 соотношение еще больше изменилось в пользу ЗАНУ – 64 места против 15 у ЗАПУ.

После слияния в 1990 ЗАНУ и ЗАПУ в единую политическую организацию ЗАНУ – ПФ (Патриотический фронт), новая партия получила 116 из 120 выборных мест в реформированной Палате собрания. Годом раньше был упразднен Сенат.

В 1995 ЗАНУ – ПФ одержал еще одну внушительную победу. На парламентских выборах, в которых приняли участие 57% от общего числа зарегистрированных 2,6 млн. избирателей, ЗАНУ – ПФ, возглавляемый Робертом Мугабе, завоевал 118 из 120 мест. Два места получила партия Ситоле ЗАНУ-Ндонга. Позднее суд принял решение о проведении повторных выборов в одном из избирательных округов. На повторных выборах там победила независимый кандидат Маргарет Донго, которая ранее вышла из ЗАНУ – ПФ. 20 мест заняли назначенцы президента, еще 10 – вожди.

Поскольку ЗАНУ – ПФ является хорошо организованной централизованной партией, располагает подавляющим большинством в парламенте и пользуется поддержкой народа шона, эта партия является таким же органом власти, как и сам парламент. Центральный комитет ЗАНУ – ПФ управляет партийной фракцией в парламенте и контролирует его деятельность. Лидер партии Роберт Мугабе до 1987 возглавлял правительство, а затем был избран президентом; другие представители руководства ЗАНУ – ПФ занимают большинство министерских постов. В районах, населенных шона, партийный аппарат тесно связан с местной администрацией. В период борьбы за национальную независимость партия создала эффективную систему местных советов и комитетов в восточной части страны, основном районе боевых действий партизан ЗАНУ, и после прихода Мугабе к власти многие из местных партийных руководителей заняли различные посты в органах местной администрации. На протяжении 1980-х годов ЗАНУ вложила большие средства в частный сектор экономики и в некоторые государственные корпорации и превратилась в значительную экономическую силу. Многие министры были назначены членами советов директоров различных компаний. В 1988 партия основала собственную холдинговую компанию – Национальную холдинговую корпорацию Зимбабве.

Зимбабве считается демократическим государством, в котором регулярно проводятся выборы. Однако президент Мугабе и служба государственной безопасности держат под контролем диссидентское движение, а также средства массовой информации и руководят правящей партией. В 1996 Мугабе был переизбран на второй президентский срок, после того как Ситоле был арестован на основании сфабрикованных обвинений, а епископ Абель Музорева накануне выборов снял свою кандидатуру.

Судебная система Зимбабве действует на основе римско-голландского гражданского кодекса с элементами английского общего права. Бльшая часть законов колониальных времен была копией законов ЮАР, где тоже действовало римско-голландское право. При разбирательстве гражданских дел применяются нормы африканского обычного права. В судебную систему входят деревенские и общинные суды, возглавляемые старейшинами, которые назначаются министерством юстиции, в их ведении находятся мелкие гражданские и уголовные дела; суды магистрата, в юрисдикцию которых входит большинство уголовных дел, а также большинство гражданских дел, затрагивающих белых зимбабвийцев; Высокий суд, рассматривающий некоторые важные гражданские и уголовные дела, а также апелляции на решения судов магистрата; Верховный суд, который рассматривает апелляции Высокого суда и дела по обвинению в умышленных нарушениях «Декларации прав».

назад   дальше



ЗИМБАБВЕ
ПРИРОДА
Рельеф и речная сеть
Климат
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический и конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Федеральные органы власти
Местные органы власти
Политические партии
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Общая характеристика хозяйства
Национальный доход
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство и рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Профессиональные объединения
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Средства массовой информации
Библиотеки и музеи
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!