Вывести на печать

Лесное хозяйство и рыболовство не относятся к важным источникам государственных доходов. В саванновых редколесьях, принадлежащих общинам, крестьяне вырубают деревья под пашню, на топливо и строительный материал. Бльшая часть древесины, используемой в современном секторе экономики, поступает с плантаций по выращиванию сосны и эвкалипта. В северо-западных районах Зимбабве ведется промышленная заготовка тикового дерева.

Во внутренних водоемах страны водится немало рыбы, но лишь у народа тонга, живущего в долине р.Замбези, рыба составляет существенную часть пищевого рациона. Товарный промысел рыбы ограничен водохранилищем Кариба.

Горнодобывающая промышленность. Недра Зимбабве богаты полезными ископаемыми, их добыча приносит существенный доход. Хотя на долю горнодобывающей отрасли приходится лишь 2% ВВП, она производит необходимое сырье для нескольких других отраслей промышленности, а добытые полезные ископаемые, главным образом в виде продукции первичной переработки, обеспечивают треть экспортных поступлений. Основные статьи экспорта минерального сырья (доля в стоимости в 1997): золото – 50%, асбест – 13%, никель – 12%, каменный уголь – 12%, хром – 2%, медь – 2%, железная руда – 1%, а также кобальт, серебро, олово, драгоценные камни, известняк и т.д. Месторождения платины в районе Хартли, в 50 км к западу от Хараре, являются богатейшими в мире за пределами ЮАР. Асбест в больших количествах добывается в районе Звишаване. Крупные запасы каменного угля на северо-западе в Хванге обеспечивают дешевое топливо для тепловых электростанций и коксующийся уголь для местных металлургических предприятий. Известняк и фосфориты добываются для нужд местной промышленности.

Бльшая часть горнодобывающей отрасли находится в руках транснациональных корпораций, таких, как «Рио-Тинто зинк», «Лонро» и «Англо-Американ корпорейшн». Государственные корпорации участвуют в добыче меди и монополизировали добычу золота и золотоаффинажное производство. Все минеральное сырье реализуется через государственное Управление по сбыту полезных ископаемых.

Обрабатывающая промышленность. До 1995 продукция обрабатывающих предприятий Зимбабве реализовывалась на защищенном от импорта внутреннем рынке, а в последующие годы стала экспортироваться. Основные отрасли обрабатывающей промышленности – пищевая, текстильная и швейная, обувная, мебельная, металлургическая и металлообрабатывающая, табачная, пивоваренная, химическая, нефтеперерабатывающая, целлюлозно-бумажная и полиграфическая. Предприятия обрабатывающей промышленности сконцентрированы в районе Хараре и Булавайо. Убыточные государственные металлургические предприятия находятся в Квекве и близ Редклиффа.

Энергетика. Более половины необходимой энергии производится из местного сырья. В конце 1990-х годов ок. 45% потребляемой энергии получали на ТЭС, работающих на угле из месторождения Хванге, и 18% – на ГЭС Кариба на р.Замбези. Примерно 18% электроэнергии поступает в готовом виде из-за рубежа. Около 20% в структуре энергопотребления составляет нефть, поступающая по нефтепроводу из порта Бейра (Мозамбик). В сельской местности для приготовления пиши и обогрева жилищ широко используется древесина.

Транспорт. Примерно 90% грузовых перевозок осуществляется по железной дороге. Зимбабве располагает железными дорогами протяженностью более 2,7 тыс. км, которые соединяют между собой главные города и центры добывающей промышленности. Железнодорожная сеть Зимбабве соединена с железными дорогами соседних стран – Мозамбика (с портами Бейра и Мапуту), Ботсваны и ЮАР (с портами Дурбан, Ист-Лондон и Порт-Элизабет), Замбии, Танзании (порт Дар-эс-Салам) и ДРК. Управление железными дорогами Зимбабве осуществляется государственной корпорацией. В 1998 началось строительство новой железнодорожной линии, от Байтбриджа до Булавайо.

В Зимбабве хорошо развита сеть автомобильных дорог, включающая ок. 14 тыс. км асфальтированных дорог, связывающих главные города страны, районы товарного сельскохозяйственного производства и туристические центры, а также ок. 46 тыс. км дорог с гравийным покрытием в сельской местности.

Международные аэропорты находятся в окрестностях Хараре, Булавайо и Виктория-Фолсе, в других городах имеются аэропорты местного значения. Государственная авиакомпания «Эйр Зимбабве» обслуживает внутренние авиалинии, а также осуществляет авиарейсы в соседние страны и Европу.

назад   дальше



ЗИМБАБВЕ
ПРИРОДА
Рельеф и речная сеть
Климат
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнический и конфессиональный состав
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
Федеральные органы власти
Местные органы власти
Политические партии
Судебная система
Внешняя политика
Вооруженные силы
ЭКОНОМИКА
Общая характеристика хозяйства
Национальный доход
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство и рыболовство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Профессиональные объединения
Положение женщин
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Средства массовой информации
Библиотеки и музеи
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!