Вывести на печать

Гражданская война. В результате проведенных в ноябре 1990 многопартийных выборов к власти пришла коалиция национальных партий. Самая влиятельная мусульманская Партия демократического действия (ПДД) все с большим трудом противостояла волне сербского национализма, который находил поддержку Сербской демократической партии (СДП).

В марте 1992 Босния и Герцеговина провозгласила независимость и была признана ЕС и США. Сербские нерегулярные войска, неофициально поддерживаемые югославской армией, начали жестокую гражданскую войну, в результате которой страна распалась. Период продолжительных и жестоких военных действий, особенно бомбардировка и осада городов сербами, характеризовался разнообразными планами перемирия и попытками возобновления боевых действий.

План, сформулированный посредниками ЕС и ООН, первоначально предполагал разделение страны на 10 этнически однородных областей в составе свободной федерации со слабой центральной исполнительной и экономической властью. Боснийские сербы под руководством Радована Караджича, захватившие значительную часть территории, должны были вернуть ее боснийцам-мусульманам. Поэтому, хотя боснийцы и хорваты согласились с этим планом, сербы вынуждены были его отклонить. Хорватские войска также начали воевать с боснийцами для того, чтобы присоединить к Хорватии районы, которые еще не контролировались сербами.

Президент США Билл Клинтон, вступивший в должность в январе 1993, выражал симпатию многонациональному боснийскому государству, но вскоре свернул свою кампанию обещаний вооружить боснийцев и использовать военную авиацию против сербских агрессоров.

В августе и сентябре 1995 военные самолеты НАТО приступили к бомбардировке военных позиций боснийских сербов. Это привело к прорыву на переговорах, которые проводились при посредничестве США. Правительство Боснии и Герцеговины впервые за время войны согласилось признать автономию сербской общины. В свою очередь Сербия и Хорватия признали юридическое существование Боснии и Герцеговины. Переговоры заложили базу для соглашения между этими тремя политическими силами по поводу окончательных границ спорных территорий. Эти соглашения, названные Дейтонскими (по месту переговоров), были подписаны в декабре 1995 в США. Но и после подписания Дейтонских соглашений боснийское государство продолжало находится в неустойчивом политическом и экономическом состоянии. Обширное международное военное присутствие сдерживало прежде враждовавшие стороны от продолжения военных действий. Однако правительства обоих государственных образований в Боснии и Герцеговине не стремились к сотрудничеству. Несмотря на международную финансовую помощь, для экономики страны были характерны полный развал промышленности и торговли и других отраслей экономики, высокий уровень безработицы. Кроме того, большое количество беженцев не могли или не хотели возвращаться в свои дома.

Несмотря на то, что в Гааге был учрежден международный трибунал по расследованию военных преступлений в бывшей Югославии, большинство военных преступников, в том числе Радован Караджич, оставались на свободе в пределах Боснии и Герцеговины.

В 1997–1998 у боснийских хорватов и боснийских сербов стала проявляться тенденция к проведению более умеренной политики. Национализм сохранял свое влияние, но большинство жителей Боснии было недовольно коррупцией в политической элите страны. Тем не менее политики националистического уклона находят поддержку среди избирателей каждой из трех этнических общин. Оба государственных образования Боснии и Герцеговины стали взаимодействовать друг с другом только после оказания на них давления со стороны международных представителей.

После Дейтона целостность страны обеспечивалась выполнением соглашения под контролем НАТО. После проходивших 12–13 сентября 1998 в Боснии и Герцеговине парламентских выборов – под патронажем ОБСЕ и в присутствии 3000 наблюдателей – властные позиции и в стране в целом, и в ее отдельных частях удержали политики националистической ориентации. Это представители таких «моноэтнических партий», как Партия демократического действия (ПДД), Хорватское демократическое содружество, Сербская демократическая партия (СДП), В конце 1998 председательствующим президентом Боснии и Герцеговины стал лидер Социалистической партии Республики Сербской (РС) Живко Радишич; его по очереди (каждые 8 месяцев) будут менять А.Изетбегович, ратующий за «единую мусульманскую» Боснию, а также А.Елавич, выступающий за присоединение населенной хорватами части страны к Хорватии. В это же время проевропейски настроенную Биляну Плавшич сменил на посту президента РС лидер националистически настроенной Сербской радикальной партии Никола Поплашен. В начале марта 1998 по решению Верховного комиссара международного сообщества в Боснии Карлоса Вестендорпа он был отправлен в отставку.

(32.84 Кб)

назад



БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА
Природа
Население
Государственное устройство
Экономика
Религия
Культура
ИСТОРИЯ
Ранняя история
Средние века
Османское правление
Землевладельцы и крестьяне
Восстание
Австро-венгерское правление
Югославский период
Гражданская война

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!