Вывести на печать

Экономика. Гражданская война (апрель 1992 – ноябрь 1995) нанесла серьезный ущерб экономике Боснии и Герцеговины. Около 80% предприятий легкой промышленности, которая преобладала в экономике страны, были повреждены или разрушены, сократился импорт нефти из-за блокады хорватских портов на Адриатическом море. Уровень безработицы достиг самых высоких показателей после Второй мировой войны.

После 1995 обширная международная помощь облегчила процесс восстановления экономики. Последствия межэтнического конфликта продолжают оказывать негативное влияние на развитие Боснии и Герцеговины. По опубликованным в 1997 в Сараево официальным данным, число безработных на конец 1996 составляло 180 тыс. человек. За 1996 из Боснии и Герцеговины было вывезено товаров на 27 млн. марок ФРГ, а импорт превысил 360 млн. марок. В 1996 среднемесячная зарплата составляла 236 марок, стоимость же продовольственной корзины была вдвое выше. В 1998 продолжалось восстановление страны, в основном благодаря международной программе реконструкции, предусматривавшей выделение в 1996–2000 на эти цели 5,1 млрд. долл. ВВП страны в 1998 составлял четвертую часть довоенного уровня, а промышленное производство – 10–15%. Рост ВВП в 1996 достиг 50%, в 1997 – 37%, а в 1998 ориентировочно 28%.

Сельское хозяйство является главной отраслью хозяйства страны. К основным культурам относятся табак, сахарная свекла, кукуруза и пшеница. Район, граничащий с Сербией, – крупный производитель фруктов, особенно сливы. В горах развито овцеводство. Важным ресурсом является древесина горных лесов; в горных районах имеются залежи медной и железной руд, свинцово-цинковых руд, лигнитов.

Религия. Христианизация большей части Боснии не осуществлялась вплоть до 10 в., хотя Герцеговина стала одним из средиземноморских районов, где обращение в христианство местного дославянского населения было произошло достаточно рано. Территория Боснии и Герцеговины относилась к юрисдикции Западной церкви (Рим). В период существования средневекового боснийского государства (12–15 вв.) Босния была центром богомильства, крестьянского еретического движения. Последние боснийские цари были католиками и способствовали усилению влияния францисканского ордена. Самые восточные районы средневекового государства, особенно восточной части Герцеговины, были в основном православными.

Завоевание Боснии турками в 15–16 вв. сопровождалось массовым обращением населения в ислам. Многие боснийские дворяне вынуждены были идти на это, чтобы защитить свою собственность и социальное положение. Однако большинство боснийских сербов и хорватов остались христианами. Некоторое количество мусульман поселилось в Боснии в 17 в.

Культура. Ранняя литература Боснии и Герцеговины была написана глаголицей и боснийской кириллицей и принадлежит к церковному наследию славянских апостолов Кирилла и Мефодия. Кроме церковной литературы, до нас дошло множество записей и фрагментов отдельных документов. После османского завоевания литературная деятельность продолжалась в рамках религиозных общин. Боснийские мусульмане создавали литературные произведения на арабском, турецком, персидском и хорватском языках. В среде сефардских евреев Сараево и Травника развивалась раввинистическая литература.

Национальному возрождению хорватов и сербов в 19 в. способствовала деятельность многих писателей Боснии. Среди хорватов известность получил монах-францисканец Иван Франо Юкич, редактор «Босанского приятеля», первого литературного журнала в Боснии и Герцеговине. Среди сербских литераторов выделялись Сима Милутинович (Сарайлия), который провел большую часть своей жизни в Сербии, и Никифор Нинкович. Знаменитыми боснийскими писателями 20 в. были Иво Андрич, Нобелевский лауреат по литературе за 1961, и Меша Селимович; хотя в своем творчестве они освещали османский период, пафос их произведений направлен против всех репрессивных режимов. Будучи, соответственно, хорватом и боснийцем-мусульманином по происхождению, оба они работали в основном в Белграде.

Османский период привнес новые исламские влияния, проявившиеся в архитектуре изящных мечетей, постоялых дворов, мостов и других общественных сооружений, а также в исламских рукописях, украшенных цветными рисунками. В 20 в. искусство следовало современным европейским тенденциям, хотя имелись и работы, учитывающие османское прошлое, как например, в работах Мерсада Бербера. Исламские влияния заметны в боснийской народной музыке, в первую очередь в песнях о любви.

В Боснии и Герцеговине образование носило исключительно религиозный характер. В период австро-венгерской оккупации была введена более современная система школьного образования. После Второй мировой войны появились высшие учебные заведения. Сараевский университет был основан в 1949; в 1970-е годы в нем обучалось в среднем 35 тыс. студентов. В 1970-е годы были открыты еще три университета. В Боснии и Герцеговине в 1966 была создана Академия наук.

назад   дальше



БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА
Природа
Население
Государственное устройство
Экономика
Религия
Культура
ИСТОРИЯ
Ранняя история
Средние века
Османское правление
Землевладельцы и крестьяне
Восстание
Австро-венгерское правление
Югославский период
Гражданская война

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!