Вывести на печать

Государственное устройство. В 1946 Республика Македония была объявлена одной из шести республик, входивших в состав Югославии (до 1991). В 1946–1990 единственной легальной политической партией в Югославии являлся Союз коммунистов Югославии (СКЮ). По союзной конституции 1963, законодательная власть в Македонии была представлена пятипалатным собранием, в который входили члены СКЮ. Собрание выбирало председателя и утверждало кабинет министров. Председатель Собрания был членом Вече республик и краев Югославии.

В 1990 СКЮ утратил политическую монополию на власть. В Македонии был учрежден новый однопалатный законодательный орган. В ноябре были проведены многопартийные выборы, на которых были избраны 120 членов законодательного собрания. Всемакедонская революционная организация – Демократическая партия македонского национального единства (ВМРО – ДПМНЕ) с небольшим перевесом победила Союз коммунистов Македонии. В 1991 на референдуме население проголосовало за отделение страны от Югославии.

В 1944 официальным языком Социалистической Республики Македонии стал македонский – южнославянский язык, родственный сербскому и болгарскому языкам. (Болгария не признает существования македонского народа, рассматривая македонцев как субэтническую группу в рамках болгарской нации.)

Экономика. В горных районах пастбищное животноводство (разведение главным образом овец и коз) часто играет более важную роль, чем земледелие. Основными зерновыми культурами в Македонии являются рожь, ячмень, кукуруза и пшеница.

Эгейский выступ (к востоку от реки Вардар, к югу от Демир-Капия) Республики Македония знаменит своими хлопком, рисом, маком, табаком, производством подсолнечного масла и фруктов. Рыболовство развито в озерных районах, особенно вблизи Охридского и Дойранского озер.

Вардарская Македония богата месторождениями руд (свинцово-цинковых, медной), хромитов, асбеста, серебра, серы, лигнитов. В районе вокруг Гостивара и Кичево имеются залежи железной руды. Однако только после Второй мировой войны были предприняты серьезные усилия по разработке месторождений этих полезных ископаемых.

В 1961 закончилось строительство дороги «Братства и единства» от итальянской границы до Загреба и Белграда, а оттуда на юг к Скопье, Салоникам и Афинам. Как и Адриатическое шоссе, эта важная дорога в значительной мере облегчила путешествие туристов, как иностранных, так и местных, ко вновь созданным горным курортам и средневековым монастырям Старой Сербии и Македонии, в течение долгого времени изолированным от внешнего мира.

Македония, пребывающая в одной из зон повышенного экономического риска, остается крайне непривлекательной страной для зарубежных инвесторов. Из 25 государств, входивших в состав советского блока, она по уровню инвестиций (6 млн. долл.) занимала в середине 1990-х последнее место. Дефицит оборотных средств, потеря рынков сбыта, коррупция и субъективные просчеты привели к краху ведущие промышленные предприятия. Торговый дефицит к концу 1998 составил 16% ВНП, или почти 500 млн. долл. Безработицей была охвачена половина трудоспособного населения (по официальным данным – 250 тыс., по неофициальным – ок. 320 тыс. человек). Уже к середине 1990-х в частном владении находилось более 80% пригодных к обработке земель. Валовой национальный продукт в 1994 составил 1,6 млрд. долл.; динамика его роста на душу населения такова: 1992 – 1527 долл., 1994 – 1415, 1995 – 1918, 1996 – 1919 (примерно 52% от уровня 1989).

Правительство победившей в ноябре коалиции «За перемены!» планирует решить проблемы экономического развития в первую очередь за счет промышленного роста, предполагая снизить налоги и привлечь иностранные инвестиции.

ИСТОРИЯ

Древний период. В начале II тысячелетия до н.э. район, который позже стал называться Македонией, был заселен главным образом иллирийцами на западе и фракийцами на востоке. Спустя тысячелетие горные районы Орестиды (близ нынешней Кастории) и долина реки Альякмон были заселены племенем, называвшимся македонцами. Несколько столетий спустя это полукочевое племя захватило бльшую часть территории между о.Лихнитис (Охридским) на западе, средним течением р. Аксиус (Вардар) на севере, рекой Стримон на востоке и горой Олимп на юге. Ранее известный под названием Иматия, этот район был затем переименован в Македонию. Нижняя, или Южная Македония находилась непосредственно под властью македонских вождей, которые поработили или вытеснили прежних жителей Фракии, в то время как Верхняя Македония была заселена независимыми племенами, родственным иллирийцам и македонцам. На полуострове Халкидики были созданы колонии греков.

В первой половине 19 в. началась дискуссия по поводу языка и этнических корней древних македонцев. Неизвестно, являлся ли древнемакедонский язык самостоятельным языком или греческим диалектом, в который вошли негреческая лексика и другие негреческие элементы. Возможно, что древнемакедонский язык являлся языком правящего класса, а некоторые подданные македонских вождей говорили на других языках. В 5 в. до н.э. местные правители запретили древнемакедонский язык и начали использовать аттический диалект греческого языка. Однако многие греки в городах-государствах к югу продолжали считать македонцев варварами (негреками).

После неудач персидского царя Ксеркса в покорении Македонии и Греции в начале 5 в. до н.э. македонские цари или вожди вели друг с другом борьбу за власть над территорией между Альякмоном и Стримоном. Наконец, один из царей, Филипп II (правил в 359–336 до н.э.) из рода Аргеадов, одержал победу. Он воевал против иллирийцев, захватил немакедонские греческие колонии Халкидики, аннексировал территорию между реками Стримон и Нестос, подчинил себе Фракию и затем вторгся в южную часть Греции. В 337 Филипп созвал представителей греческих городов-государств и создал общегреческий союз (Коринфский конгресс).

В 336 до н.э. Филипп был убит, и к власти пришел его сын Александр. Александр Великий (Македонский, правил в 336–323 до н.э.) подчинил племена к югу от Дуная, разрушил Фивы, когда жители города восстали против него, а затем повел свои македонско-греческие армии в Азию. Александр завоевал империю персов Дария III и за 11 лет военных действий расширил свои владения до реки Инд. Стремясь примирить греков и персов, он женил 10 тыс. македонцев и греков на азиатских женщинах. После его смерти в Вавилоне огромная империя, созданная Александром, была разделена между его военачальниками, при этом сама Македония отошла к пожилому Антипатру (ум. 319 до н.э.). Империя Александра оказала огромное воздействие на развитие культуры; эпоха эллинистической культуры, начавшаяся после распада империи Александра Македонского, стала эпохой синтеза греческой, египетской и персидской культур.

В 3 в. до н.э. в Македонию и Фракию с севера вторглись кельтские племена, которые пересекли Геллеспонт (Дарданеллы) и вступили в Малую Азию, не оказав заметного влияния на Македонию. Позднее римляне присоединили македонское царство к своей империи (146 до н.э.). К моменту римского завоевания македонских и фракийско-иллирийских элементов было больше, чем эллинизированных. Однако за эллинизацией последовал процесс романизации, который продолжался в течение восьми столетий римского правления. Влахи Рашки (средневековой Сербии), Македонии, Фессалии, Эпира и Болгарии считались потомками балканских местных жителей периода Средневековья и Нового времени, подвергшихся романизации. После раздела Римской империи в 395 н.э. Македония была включена в состав Восточной Римской (Византийской) империи.

назад   дальше



МАКЕДОНИЯ
Физико-географические особенности
Государственное устройство
Экономика
ИСТОРИЯ
Древний период
Нашествия славян
Распространение христианства
Самуил и Византия
Средневековый период
Османское иго
Национальные проблемы и национализм
Экзархат и ВМРО
Раздел

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!