Вывести на печать

ПОЛЬША, Республика Польша, прибалтийское европейское государство. С 1947 по 1989 страна называлась Польской Народной Республикой. На севере омывается водами Балтийского моря, на северо-востоке граничит с Россией (Калининградской областью) и Литвой, на востоке – с Белоруссией и Украиной, на юге – с Чехией и Словакией, на западе – с Германией. В соответствии с соглашениями между СССР, США и Великобританией в Ялте и Потсдаме Польша передала Советскому Союзу 177 847 кв. км своей довоенной территории. Взамен она получила от Германии бльшую часть Восточной Пруссии, часть земли Бранденбург, а также Поморье и Силезию – всего 100,9 тыс. кв. км.

Население Польши по оценке 1997 составляло 38,64 млн. человек и по прогнозам к 2010 достигнет 39,39 млн. человек. В столице – Варшаве – в 1997 проживало 1628 тыс. человек. Горожане составляют 64% всего населения. Страна разделена (с 1 января 1999) на 16 воеводств и 308 повятов; кроме того, 65 городов имеют статус повята.

(83.02 Кб) (6.73 Кб) (15.00 Кб) (42.53 Кб)

ПРИРОДА

Строение поверхности. На севере и западе Польши располагаются низменности, занимающие свыше 3/4 площади страны. На юге и юго-востоке они сменяются Силезско-Малопольской возвышенностью с невысокими (до 600 м) Свентокшискими горами и в основном плоской Люблинской возвышенностью. Еще южнее находятся хребты Судет и Карпат, по которым проходит южная граница Польши.

Территорию Польши в меридиональном направлении пересекают крупнейшие реки страны – Висла с притоками Сан, Вепш и Буг (Западный Буг), а также Одра (Одер) с притоками Варта, Ныса-Лужицка и Бубр. Очень небольшая территория в южной Польше имеет сток в Дунай и Днестр, а на северо-востоке – в Неман.

Балтийское море образует у побережья Польши Щецинский, Гданьский и Вислинский заливы; там расположены главные порты страны – Гданьск, Гдыня и Щецин.

Физико-географические районы. Горная южная граница распадается на два участка: Судеты – на юго-западе и Карпаты – на юге. Между ними расположен проход Моравские Ворота – понижение, которое с давних времен использовалось для торговых связей между Северной и Южной Европой. Судеты, располагающиеся вдоль границы Польши и Чехии, представляют собой ряд невысоких гор (до 1520 м). Близ городов Валбжих и Клодзко в этих горах находится Нижнесилезский каменноугольный бассейн. К востоку от Моравских Ворот расположены Карпаты. Эти горы в целом выше Судет; в районе Высоких Татр их максимальная высота 2499 м. Только Высокие Татры в Польше имеют острые горные пики, глубокие ущелья и ледниковые формы рельефа в гребневой зоне. Более низкие цепи Карпат, называемые Бескидами, имеют округлые формы и в значительной части покрыты лесами.

Севернее цепи гор выделяются Силезия и Малая Польша. Оба района имеют холмистый рельеф и хорошо дренируемые дерново-подзолистые и бурые почвы. На плодородных почвах выращивают сахарную свеклу, на менее плодородных – рожь и картофель. В Верхней Силезии расположен один из самых крупных в Европе каменноугольных бассейнов.

Большую часть центральной Польши занимают преимущественно луговые Великопольско-Куявская и Мазовецко-Подляская низменности (название страны происходит от славянского слова «поле»). Севернее Великой Польши и Мазовии лежат Поморское и Мазурское поозерья. Как и для всей юго-восточной Прибалтики, для севера Польши характерен рельеф, который сформировался в ледниковый период. Огромные ледниковые языки наползали на эту равнину из Скандинавии на протяжении долгого времени – почти миллиона лет. После того как они растаяли, остался толстый слой глины, песка и гравия, который простирался от балтийского побережья далеко на юг и полностью уничтожил следы доледникового ландшафта. В конце ледникового периода реки, образовавшиеся от талой воды, потекли к Балтийскому морю через территорию Центральной Польши по широким заболоченным долинам. Они хорошо прослеживаются на равнине. В одной из таких ледниковых долин сейчас текут реки Буг и Висла, а в другой – Варта и Одра. К северу от ледниковых долин образовались холмистые гряды широтного простирания – морены. Наиболее известен конечно-моренный пояс Балтийской гряды, который тянется к северу от Берлина, Познани и Варшавы. Эта моренная гряда поднимается до высоты 300 м над у.м. В моренной зоне много озер. Крупные озера Снярдвы и Мамры в Мазурском поозерье – излюбленное место любителей парусного спорта и рыболовства.

дальше



ПОЛЬША
ПРИРОДА
Строение поверхности
Физико-географические районы
Реки
Климат
Почвы
Растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА
Государственные органы власти
Парламент
Органы исполнительной власти
Местные органы власти
Судебная система
Политическая борьба
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая история (18–20 вв.)
Занятость населения
Национальный доход
Организация производства
Сельское хозяйство
Лесное и рыбное хозяйство
Энергетика
Добывающая и обрабатывающая промышленность
Транспорт и связь
Внутренняя и внешняя торговля
Финансы и банковская система
Бюджет
КУЛЬТУРА
Польская культура
Образование
ИСТОРИЯ
Первые правители
Феодальная раздробленность
Тевтонские рыцари
Упадок центральной власти
Воссоединение
Династия Ягеллонов
Золотой век Польши
Речь Посполита
Выборные короли: упадок польского государства
Генриковы артикулы
Стефан Баторий
Сигизмунд III Ваза
Внешняя интервенция: прелюдия к разделу
Станислав II: последний польский король
Разделы Польши
Первый раздел
Второй и третий разделы
Иностранное правление
Великое княжество Варшавское
Территория, находившаяся в составе России
Территории, контролировавшиеся Пруссией
Польские земли в составе Австрии
Первая мировая война
Новые возможности для достижения независимости
Польский вопрос
Образование государства
Вопрос о границах
Внутреннее положение
Внешняя политика
Правительство в эмиграции
Немецкая оккупация
Польско-советский договор от 30 июля 1941
Люблинское правительство
Послевоенная Польша
Сталинизация Польши
Познаньское восстание
Правление Гомулки
Режим Герека
Возникновение «Солидарности»
Декоммунизация
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!