Вывести на печать

Опцион «колл», право купить определенную ценную бумагу у продавца, который обязался ее продать по требованию покупателя по фиксированной цене – «цене исполнения» – в течение установленного периода времени. Стоимость опционов «колл» на обыкновенные акции находится в прямой зависимости от четырех переменных величин: разницы между рыночной ценой акций и ценой исполнения опциона, самой рыночной цены акций, запаса времени, остающегося до истечения срока действия опциона, и показателя неустойчивости (коэффициента «бета») акций. В тех случаях, когда рыночная цена акций превышает цену исполнения опциона, разницу между этими двумя ценами называют «внутренней стоимостью» опциона, представляющей сумму, которую владелец опциона может реализовать путем одновременной продажи акций по рыночной цене и исполнения своего права на покупку этих акций по цене исполнения опциона. См. также Опционы на фондовый индекс; Опцион.

Опцион «пут», право продать определенную ценную бумагу покупателю, который обязался купить ее по требованию продавца по фиксированной цене – «цене исполнения» – в течение установленного периода времени. Стоимость опционов «пут» на обыкновенные акции находится в прямой зависимости от четырех переменных величин: разницы между ценой исполнения опциона и рыночной ценой акций, самой рыночной цены акций, запаса времени, остающегося до истечения срока действия опциона, и показателя неустойчивости (коэффициента «бета») акций. В тех случаях, когда цена исполнения опциона превышает рыночную цену акций, разницу между этими двумя ценами называют «внутренней стоимостью» опциона, представляющей сумму, которую владелец опциона может реализовать путем одновременной покупки акций по рыночной цене и исполнения своего права на продажу этих акций по цене исполнения опциона. См. также Опционы на фондовый индекс; Опцион.

Опционы на фондовый индекс, особый вид опционов «колл» и «пут», основанный на значениях фондовых индексов. Такие опционы продаются и покупаются не на определенные акции, а на определенные индексы. По своим характеристикам они в целом сходны с опционами на акции, однако не могут быть исполнены путем приобретения или продажи ценных бумаг. Если опцион на индекс не был «закрыт» (т.е. продан или выкуплен) до истечения срока его действия, он ликвидируется следующим образом: держатель опциона «колл» получает от продавца сумму, на которую индекс на момент закрытия торгов в день ликвидации опциона превысил цену исполнения опциона, а держатель опциона «пут» получает от продавца сумму, на которую цена исполнения опциона превысила индекс. См. также Опцион «колл»; Опцион; Опцион «пут».

Портфель (инвестиционный), комбинация различных финансовых активов.

Привилегированная акция, единичная доля в собственности корпорации, дающая владельцу право на получение определенных ежегодных выплат из чистой прибыли фирмы. Дивиденды по привилегированным акциям должны выплачиваться до того, как прибыли компании будут распределены в форме дивидендов между держателями обыкновенных акций.

Рыночный (фондовый) индекс, усредненный показатель курсов ценных бумаг или цен товарных фьючерсов, который должен отражать тенденцию движения цен на рынке в целом либо на рынках отдельных видов ценных бумаг. Среди индексов, наиболее широко используемых в США, – индексы Доу – Джонса для акций промышленных, транспортных и коммунальных компаний и для облигаций, фондовый индекс «Стэндард энд Пур 500», составной индекс Нью-Йоркской фондовой биржи и индекс «Вэлью лайн».

Рычаг, увеличение потенциального дохода от инвестиции в активы без увеличения инвестированной суммы денег. Чаще всего такое увеличение достигается путем заимствования части средств, необходимых для приобретения актива. Например, акции стоимостью 100 долл. за штуку можно купить на т.н. «марже», заплатив в расчете на одну акцию 50 долл. наличными и 50 долл. за счет кредита брокера. Если рыночная цена акций возрастет на 10% и достигнет 110 долл., инвестор получит прибыль в размере 10 долл. на одну акцию, или 20-процентный доход (до вычета процентов по брокерскому кредиту) на первоначально инвестированные 50 долл. за одну акцию. Напротив, если цена акций упадет на 10%, до 90 долл., убыток составит 10 долл. на одну акцию, или 20% (плюс проценты по брокерскому кредиту). Другой формой рычага является использование «суррогатов» инвестиционных активов, например, варрантов или опционов «колл». Эти инструменты можно приобрести, заплатив лишь незначительную часть цены лежащих в их основе ценных бумаг. Однако их стоимость может резко возрасти, если цена соответствующей ценной бумаги значительно поднимется, равно как и упасть до нуля, если она снизится. См. также Опцион «колл»; Маржа.

назад   дальше



ИНВЕСТИРОВАНИЕ
ИНВЕСТИЦИОННЫЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ
Инвестиции, приносящие фиксированный доход
Инвестиции в акции
Фьючерсные контракты
Опционы
Недвижимость
Взаимные фонды
Программы 401 (к)
Коллекционирование
Человеческий капитал
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ
Доходы
Риск
Инфляция и дефляция
Экономический цикл
Диверсификация
Неликвидность
ЛИЧНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ
Знания и опыт
Личные особенности
Возраст
Уровень дохода
Уровень благосостояния
Выбор времени
ПРИМЕРЫ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОРТФЕЛЕЙ
Портфель агрессивного роста капитала
Портфель консервативного роста
Портфель агрессивного дохода
Портфель консервативного дохода
Портфель надежности
СЛОВАРЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ
Актив
Аннуитет (рента)
Банкротство
Бета
Варрант
Взаимный фонд
Депозитный сертификат
Дивиденды
Дисконт (скидка)
Длинная позиция
Долларовое усреднение
Доу – Джонса индекс
Доходность
Ипотека
Конвертируемые ценные бумаги
Короткая позиция
Короткая продажа
Коэффициент «бета»
Купонная облигация
Маржа
Номинальная стоимость
Облигация с нулевым купоном
Обыкновенная акция
Опцион
Опцион «колл»
Опцион «пут»
Опционы на фондовый индекс
Портфель (инвестиционный)
Привилегированная акция
Рыночный (фондовый) индекс
Рычаг
Спред
Технический анализ
Фонд без нагрузки
Фонд денежного рынка
Фонд с нагрузкой
Форвардный контракт
Фундаментальный анализ
Фьючерсный контракт
Хедж
Ценные бумаги
Цены предложения покупателя и продавца

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!