Вывести на печать

Сельское хозяйство. Традиционно животноводство и земледелие являлись ведущими отраслями экономики Уругвая. К 1997 собственно сельское хозяйство давало всего 11,4% ВВП; в нем было занято менее 4% рабочей силы. Однако эти цифры создают обманчивое впечатление о малой роли сельскохозяйственного производства. Именно эта продукция составляет более 40% (по стоимости) экспорта Уругвая, а в промышленном производстве значительную роль играет переработка сельскохозяйственного сырья. Занятость населения в торговле также связана с сельскохозяйственным производством. Более того, важнейшими доходными статьями в государственном бюджете являются поступления от налогов на сельскохозяйственные земли, продукцию и экспорт продуктов земледелия и особенно скотоводства.

Сельскохозяйственное производство фактически находилось в состоянии застоя с середины 1930-х годов, едва успевая за ростом населения. На большей части пастбищ и пахотных земель никогда не проводилось никаких мероприятий по улучшению их качества, и землепользование оставалось малоэффективным. Из-за медленного роста производительности сельского хозяйства все большая часть производимой продукции потреблялась внутри страны, и соответственно сокращался экспорт. Однако в 1990-х в результате механизации наблюдался рост производительности сельского хозяйства, в том числе в отраслях, связанных с экспортом. Например, в 1996 по сравнению с 1995 производство на экспорт мясопродуктов выросло на 28,4%, шерсти на 16,7%, риса на 40,2% и молочных продуктов на 37,8%.

Почти три четверти всей территории Уругвая занято лугами и пастбищами, 13% застроено или представляет собой бросовые земли, 10% составляют пахотные земли и 3% покрыто лесами. В географическом распределении сельскохозяйственного производства можно выделить две обширные зоны: зерновое хозяйство и откорм скота сосредоточены вдоль р. Уругвай и южного побережья страны, а область экстенсивного пастбищного скотоводства и овцеводства занимает всю остальную территорию. Около двух третей доходов от сельского хозяйства приходится на продукцию животноводства.

Из сельскохозяйственных культур зерновые, включая пшеницу, кукурузу, рис, сорго, овес, ячмень и рожь, заметно превосходят все остальные по значению; они занимают ок. 60% всех посевных площадей. За ними идут масличные культуры – подсолнечник, лен и арахис. Из других культур наибольшее значение имеют сахарный тростник, сахарная свекла и цитрусовые.

Промышленность. В 1996 в обрабатывающей промышленности и в строительстве было занято 26,7% рабочей силы, однако на долю этих отраслей приходилось только 22,4% ВВП. Больше половины стоимости промышленной продукции приходится на пищевую, кожевенную, текстильную и производство напитков. Бльшая часть промышленных предприятий сосредоточена в районе Монтевидео, где производится около трех четвертей промышленной продукции. В целом промышленность, по отношению к которой правительство ведет явно протекционистскую политику, характеризуется низкой эффективностью, высокой стоимостью рабочей силы и ориентирована в основном на внутреннее потребление.

Значительная часть промышленности находится в собственности государства или контролируется им через посредство либо государственных монополий, либо управляемых государством корпораций. Примером могут служить такие отрасли, как нефтеперерабатывающая, производство алкогольных напитков и цемента, производство и доставка молочных продуктов, электроэнергетика. Крупные средства государство вкладывает в развитие рыбных промыслов. Правительственные корпорации контролируют воздушное сообщение, железнодорожный транспорт, международное автобусное сообщение и в значительной мере влияют на работу банков и страховых компаний. Частный сектор главенствует в текстильной, химической, фармацевтической и пищевой промышленности и в производстве безалкогольных напитков, а также в сборке автомобилей и электронного оборудования из импортируемых комплектующих частей.

После 1973 правительство попыталось вдохнуть новую жизнь в промышленное производство на экспорт, постепенно снижая протекционистские тарифы. Во второй половине 1970-х годов объем промышленной продукции существенно вырос, но это продолжалось только до тех пор, пока в страну поступали крупные суммы внешних займов.

В 1990-е годы были предприняты шаги в сторону приватизации некоторых отраслей и предприятий госсектора, а также сделаны попытки привлечения в промышленность иностранных инвестиций.

назад   дальше



УРУГВАЙ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Почвы
Естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Правительство страны
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Трудовые ресурсы
Природные ресурсы
Сельское хозяйство
Промышленность
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля и иностранные инвестиции
Банки, валюта, финансы
ОБЩЕСТВО
Религия
Положение женщин и детей
КУЛЬТУРА
Литература
Изобразительное искусство
Музыка
Культурные учреждения
Образование
Печать и телекоммуникации
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Ранние этапы заселения
Независимость
Внутренние войны в 19 в
Укрепление стабильности
Начало политических и социальных реформ
Диктатура
Восстановление Национального правительственного совета
Восстановление президентского правления
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!