Вывести на печать

Вооруженные силы. Многие годы вооруженные силы Уругвая сохраняли лояльность по отношению к гражданскому правительству. Отчасти это можно отнести на счет влияния Хосе Батлье-и-Ордоньеса, который руководил страной начиная с 1903, когда он впервые был избран президентом и до его кончины в 1929. Однако в конце 1960-х – начале 1970-х армия была использована для подавления вооруженных подпольных групп «Тупамарос», а в 1973 военные осуществили переворот, свергнув правительство и установив диктатуру, просуществовавшую до 1985.

Набор в вооруженные силы Уругвая осуществляется на контрактной основе. Общая численность армии уменьшилась за последние годы с 24,4 тыс. в 1989 до 16,1 тыс. человек в 1998. Военный флот, располагающий двумя военными кораблями, насчитывает 4200 человек личного состава. Военно-воздушные силы состоят из 24 военных самолетов, которые обслуживают 3400 человек. Кроме того, существуют военизированные соединения общей численностью 2650 человек.

Международные отношения. Уругвай – член ООН и ряда его дочерних организаций, а также Организации американских государств (ОАГ), Межамериканского банка развития и Латиноамериканской ассоциации интеграции (ЛАИ). Традиционно осуществляется тесное сотрудничество с соседними латиноамериканскими странами, прежде всего с Бразилией, Аргентиной и Парагваем – партнерами по Южноамериканскому общему рынку (МЕРКОСУР). Уругвай является также членом Группы Рио-де-Жанейро, играющей большую роль в развитии политического и экономического сотрудничества в регионе.

Находясь между двумя значительно более крупными странами – Аргентиной и Бразилией, которые в прошлом неоднократно вторгались на его территорию, Уругвай склонен поддерживать коллективное решение международных проблем.

ЭКОНОМИКА

Национальный доход. В 1997 валовой внутренний продукт (ВВП) Уругвая оценивался в 20,1 млрд. долл. После двух десятилетий относительного застоя, в середине – конце 1970-х отмечается подъем экономики, в значительной степени связанный с высокими ценами на уругвайскую шерсть, мясо и кожу на мировых рынках; определенную роль здесь сыграло получение крупных внешних займов для обеспечения растущего импорта потребительских товаров и нефти, а также интенсивное строительство, дорогостоящие проекты постройки автомагистралей или гидроэлектростанций. Рост производства сопровождался инфляцией (в среднем 60% в год).

Мировой экономический спад, начавшийся в 1980, тяжело отразился на Уругвае и был усугублен антиинфляционной денежно-кредитной политикой правительства. К 1984 общий объем производства снизился почти на 20%, снизилась и покупательная способность населения. Хотя на время темпы инфляции удалось снизить до 20% в год, к концу 1983 цены вновь полезли вверх.

В 1990-х правительство изменило курс в сторону более открытых и свободных рыночных отношений, что стимулировало развитие экономики и рост инвестиций. На протяжении большей части этого десятилетия темпы экономического роста составляли ок. 5% в год. К концу 1990-х отмечалось снижение темпов, одновременно удалось снизить и инфляцию – до 10% в год (1998). Хотя положение в отдельных секторах экономики несколько различается, в целом по распределению доходов между отдельными слоями населения и по числу малообеспеченных граждан Уругвай является одной из наиболее благополучных стран Латинской Америки.

Трудовые ресурсы. В 1995 почти 60% населения (74% мужчин и 46,7% женщин) считалось экономически активным. 19% из них было занято в обрабатывающей промышленности, столько же – в торговле, на сельское хозяйство приходилось всего 4% работающих. 7% трудоспособного населения было занято в строительстве, 6% – в банковской сфере, 6% – в службах транспорта и связи, 35% – в других секторах сферы услуг, и 4% было занято другими видами деятельности. Около четверти всех работающих было занято на государственной службе и предприятиях, принадлежащих государству, однако после проведенных во второй половине 1990-х годов реформ и приватизации это количество снизилось до 18% (по данным 1998). Уровень безработицы снизился к 1998 до 10%.

Природные ресурсы. Важнейшим природным ресурсом Уругвая являются обширные пространства травянистых саванн, создающих основу для товарного животноводства, и тянущиеся на многие километры песчаные пляжи атлантического побережья. В 1997 доходы от туризма достигли 759,3 млн. долл., составив важную статью бюджета.

Уругвай известен полудрагоценными камнями, такими как агат и аметист; в последнее время выросла добыча золота, составившая 900 кг в 1996. Разрабатываются также имеющиеся в центральной части страны небольшие залежи железной руды и других полезных ископаемых, однако в целом в 1996 минеральное сырье обеспечивало 0,5% ВВП.

Мех нутрии, которую разводят в Уругвае, считается одним из лучших в мире. Лесные ресурсы ограничены, тем не менее 90% всей добываемой древесины идет на топливо.

Уругвай имеет выход на континентальный шельф и располагает небольшим рыболовным флотом. Однако уловы, составлявшие в начале 1980-х ок. 150 тыс. т в год, упали в 1990-х до 100 тыс. т, в значительной степени из-за длительной и интенсивной эксплуатации рыбных ресурсов другими странами.

назад   дальше



УРУГВАЙ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Почвы
Естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Правительство страны
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Трудовые ресурсы
Природные ресурсы
Сельское хозяйство
Промышленность
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля и иностранные инвестиции
Банки, валюта, финансы
ОБЩЕСТВО
Религия
Положение женщин и детей
КУЛЬТУРА
Литература
Изобразительное искусство
Музыка
Культурные учреждения
Образование
Печать и телекоммуникации
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Ранние этапы заселения
Независимость
Внутренние войны в 19 в
Укрепление стабильности
Начало политических и социальных реформ
Диктатура
Восстановление Национального правительственного совета
Восстановление президентского правления
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!