Вывести на печать

Политические партии. В стране существуют две основные партии и множество мелких. Две ведущих партии – это Партия «Колорадо» («Красные») и Национальная партия «Бланко» («Белые»), обе основанные в 1830-х годах; их основателями были два видных военачальника – генерал Хосе Фруктуосо Ривера и генерал Мануэль Орибе. В первой половине 19 в. принадлежность гражданина к какой-либо из этих партий означала лишь то, что он является последователем или сторонником одного из этих военных лидеров (или его преемников). Однако постепенно «Колорадо» стала находить поддержку в основном среди более либерально настроенного городского населения, испытавшего влияние передовых идей, принесенных иммигрантами из Европы; напротив, партия «Бланко» объединила наиболее консервативные и приверженные традициям элементы сельского населения. Начиная с 1930-х годов в программах обеих партий нет сколько-нибудь существенных различий. Обе эти партии разделились на несколько фракций, и политические расхождения между фракциями внутри одной партии часто оказывались важнее, чем различия между самими партиями.

После военного переворота 1973 многие видные политические деятели, выступавшие против правления военных, были заключены в тюрьмы, изгнаны из страны или отстранены от политической деятельности. В 1976 политическая деятельность была вообще запрещена. В 1982 этот запрет был частично снят, хотя многие лидеры оппозиции по-прежнему не имели права заниматься политической деятельностью. Обе основные партии – «Бланко» и «Колорадо» – получили разрешение провести первичные выборы с тем, чтобы определить своих руководителей из числа тех членов партии, которые не были внесены в «черный список». На выборах подавляющее большинство голосов получили фракции, выступавшие против военной диктатуры.

В середине 1980-х годов ведущее место в партии «Бланко» занимало движение «За Отечество». Его лидер В. Феррейра Альдунате получил наибольшее количество голосов на выборах 1971. После 1976 он был отправлен в изгнание. Феррейра был тесно связан с лидерами социалистических партий Европы и с президентом Аргентины Раулем Альфонсином. Его фракция выступала за аграрную реформу, национализацию банков и восстановление демократии.

Ведущая фракция в партии «Колорадо», программа которой была близка к программе фракции Феррейра, выступала под лозунгом «Единство и реформы». Лидером этой фракции был Хорхе Батлье Ибаньес.

Военную диктатуру поддерживало главным образом правое крыло партии «Колорадо», возглавлявшееся бывшим президентом (1967–1972) Хорхе Пачеко Ареко. На партийных выборах в 1982 фракция Пачеко получила ок. 10% от общего количества голосов.

Наиболее влиятельными партиями левого крыла в Уругвае были Христианско-демократическая партия, Коммунистическая партия Уругвая и Социалистическая партия Уругвая. В 1971 во время предвыборной кампании эти партии и несколько присоединившихся к ним более мелких групп образовали коалицию. Эта коалиция поддерживала кандидатуру лидера христианских демократов генерала в отставке Либера Сереньи, который получил почти 20% голосов. В 1973 Сереньи без предъявления каких-либо обвинений был заключен в тюрьму, где находился почти 10 лет. В 1982 наметилось некоторое смягчение режима, однако все политические группы и партии, а также отдельные лица, входившие в Широкий фронт, были отстранены от политической деятельности до 1985.

В ноябре 1984 состоялись выборы президента, в которых не могли участвовать ни Батлье, ни Феррейра, ни Сереньи; президентом был избран кандидат от «Колорадо» Хулио Сангинетти (член фракции Батлье). Эти выборы явились шагом на пути к восстановлению гражданского правления в марте 1985. Были сняты все политические запреты, и даже подпольные левоэкстремистские группы так называемых «Тупамарос», особенно активно действовавшие в начале 1970-х годов, получили статус легальной партии, принявшей название Национальное движение освобождения. Эта партия вошла в Широкий фронт, после чего из него вышли две центристские партии, христианские демократы и партия «За народное правительство».

На президентских выборах в ноябре 1989 победу одержал представитель правого крыла партии «Бланко» (впервые за 23 года) Луис Альберто Лакалье Эррера. Он вошел в коалицию с «Колорадо» с целью развития экспорта и иностранных инвестиций и повышения контроля над профсоюзами. Широкий фронт, пользуясь поддержкой в столице, выиграл выборы мэра Монтевидео, а также получил большинство мест в городском совете. Успеху этой коалиции способствовали провозглашенные ею цели: уменьшение безработицы и предотвращение снижения расходов на социальные нужды. Хотя Лакалье удалось добиться некоторого прогресса в экономике, принятые им меры были непопулярны и привели к укреплению позиций Широкого фронта; все это подготовило почву для победы на следующих президентских выборах кандидата от «Колорадо» Хулио Сангинетти.

Судебная система. Судебная система Уругвая создана по образцу европейских систем. Здесь нет присяжных, и большинство судебных процедур не требуют вызова свидетелей в суд. Считается, что законы страны основаны на справедливости, однако в стране так мало судов, что осуществление правосудия происходит весьма медленно. В соответствии с конституциями, действовавшими в Уругвае в различные годы, суды и аналогичные им учреждения могут также использоваться для контроля над выборами, для рассмотрения протестов против правительственных постановлений и для контроля правительственных расходов.

назад   дальше



УРУГВАЙ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Почвы
Естественная растительность
Фауна
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Города
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
Правительство страны
Политические партии
Судебная система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Национальный доход
Трудовые ресурсы
Природные ресурсы
Сельское хозяйство
Промышленность
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля и иностранные инвестиции
Банки, валюта, финансы
ОБЩЕСТВО
Религия
Положение женщин и детей
КУЛЬТУРА
Литература
Изобразительное искусство
Музыка
Культурные учреждения
Образование
Печать и телекоммуникации
Спорт и праздники
ИСТОРИЯ
Ранние этапы заселения
Независимость
Внутренние войны в 19 в
Укрепление стабильности
Начало политических и социальных реформ
Диктатура
Восстановление Национального правительственного совета
Восстановление президентского правления
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!