Вывести на печать

Местные органы власти. В качестве основных административных единиц в границах Узбекистана выделены 12 областей, город Ташкент и Каракалпакская автономная республика (Каракалпакстан). Во главе администрации каждой из этих единиц стоит губернатор (хаким), которого назначает президент страны. Каримов регулярно назначает и смещает хакимов или переводит их на другую работу. Финансирует работу местных органов власти центральное правительство.

В 1988 была создана первая оппозиционная политическая организация «Бирлик» («Союз»), включавшая писателей, ученых, других представителей интеллигенции. Более радикальное крыло «Бирлика» возглавлялось физиком А.Пулатовым и было нацелено на ускорение общественных преобразований путем массовых демонстраций протеста. Умеренное крыл возглавлялось поэтом М.Салихом.

В феврале 1990 представители умеренных образовали новую политическую организацию «Эрк» («Свобода»). Весной 1990 многие члены «Эрка» стали депутатами Верховного Совета Узбекистана. Несмотря на умеренную политическую платформу движения, Каримов задерживал официальную регистрацию новой партии до сентября 1991. «Бирлик» был официально зарегистрирован в ноябре 1991, но не как политическая партия, а как общественная организация.

В июне 1992 оппозиционные группы запланировали акции протеста, приуроченные к началу сессии Верховного Совета. Однако Пулатов был жестоко избит за несколько дней до начала сессии, а другим членам «Бирлика» и «Эрка» угрожали расправой. Тем временем власти создали партию «Ватан тараккиети» («Прогресс Отечества»).

В декабре 1992 был арестован А.Отаев, лидер Исламской партии возрождения. В январе 1993 «Бирлик» был вынужден приостановить свою деятельность в связи с растущим давлением и преследованиями со стороны властей. В начале 1993 многие видные деятели оппозиции были арестованы или привлечены к суду по статьям за оскорбление чести и достоинства президента.

В декабре 1992 Совет министров потребовал от всех общественных организаций и политических партий пройти перерегистрацию. НДП и «Ватан тараккиети» были перерегистрированы, а «Эрк» и «Бирлик» не смогли пройти перерегистрацию. Рассматривая эти партии как угрозу режиму, им не разрешили перерегистрироваться и в 1993. Многие оппоненты Каримова были вынуждены покинуть Узбекистан в середине 1990-х годов. К ним относятся М.Салих, А.Пулатов, Б.Маликов (бывший посол Узбекистана в США) и Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф, бывший муфтий. Другие оппоненты Каримова были смещены со своих постов, но остались в стране. Лидеры большинства оппозиционных групп живут сейчас в Турции, Германии, России, США и других странах.

В 1995 шесть диссидентов были приговорены к длительным срокам заключения за участие в заговорах против правительства. В 1996, готовясь к визиту в США для встречи с президентом Клинтоном, Каримов амнистировал большое число заключенных, включая несколько известных политических узников.

Закон Узбекистана о свободе совести и религиозных организациях, принятый в июне 1991, запрещает любые политические партии религиозной направленности. Закон о религии 1998 повторяет эти ограничения и требует обязательной регистрации всех религиозных организаций. Вследствие этого Исламская партия возрождения действует в подполье. К парламентским выборам 5 декабря 1999 были допущены НДПУз, «Ватан тараккиети», «Адолат», национально-демократическая партия «Фидокорлар» и демократическая «Милли тикланиш».

назад   дальше



УЗБЕКИСТАН
ПРИРОДА
Рельеф
Реки и озера
Климат
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Города
ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА
Местные органы власти
Судебная система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Транспорт
Сельское хозяйство
Хлопководство
Промышленность
Приватизация и экономические реформы
Валюта и банки
ОБЩЕСТВО
Структура общества и образ жизни
КУЛЬТУРА
Закон о языке
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Древняя история
Распространение ислама; тюрки и вторжение монголов
Тимуриды и период ханств
Узбекистан под властью России
Советский период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!