Вывести на печать

НАСЕЛЕНИЕ

По оценке 1998, население Узбекистана составляет 23 837 тыс. человек, (19 906 тыс. в 1989). Прирост населения снизился с 2,17% в начале 1990-х годов до 1,35% в 1997. В городах живет меньше половины населения страны.

Для большей части советского периода в истории Узбекистана были характерны индустриализация и связанная с ней иммиграция населения из других районов Советского Союза. В 1960-е и 1970-е годы эта тенденция ослабла; начало 1980-х годов ознаменовалось оттоком некоренного населения. Этот процесс ускорился после первой крупной вспышки конфликтов на этнической почве весной 1989 и провозглашения независимости Узбекистана в 1991. Среди уезжающих (преимущественно славян) много квалифицированных специалистов, отъезд которых отрицательно сказывается на экономике республики.

В 1997 рождаемость и смертность в Узбекистане составили соответственно 76 и 24 на 1000 человек. Коэффициент младенческой смертности (на 1000 рождений) составляет ок. 70, а в пустынных районах вблизи Аральского моря достигает 110. В 1997 40% населения было моложе 15 лет; доля населения старше 59 лет составила 4%, а старше 69 лет – менее 2%.

Этнический состав. Около 80% населения составляют узбеки; на долю русских приходится менее 5,5%. Из других этнических групп здесь проживают таджики (5%), казахи (3%), каракалпаки (2,5%), татары (1,5%) и киргизы (1%). Почти 60% населения – жители сельской местности, 90% сельского населения принадлежит к среднеазиатским народам.

Большая часть представителей основных этнических групп говорит на своем родном языке. Многие, особенно в городах, говорят также по-русски. Но лишь незначительная часть выходцев из других регионов СССР свободно владеет узбекским. Почти все узбеки и другие среднеазиатские народы – мусульмане-сунниты. Русские и другие славянские группы населения принадлежат к православию. Имеются также небольшие еврейские общины, включающие т.н. «бухарских евреев».

Города. Самый крупный город Узбекистана – Ташкент, столица страны, с населением 2,3 млн. человек. Более половины русского населения Узбекистана проживает в Ташкенте, составляя ок. 30% его жителей. В 1966 город перенес разрушительное землетрясение, но был быстро восстановлен. В Ташкенте сосредоточена большая часть промышленных предприятий республики, через него проходят важнейшие дороги; он является центром экономики, образования и культуры страны. Второй по величине город – Самарканд (404 тыс. человек). Самарканд – столица Узбекской ССР до 1930 – славится своими архитектурными памятниками. Ряд крупных городов находится в Ферганской долине: Наманган (300 тыс. человек); Андижан (310 тыс.); Фергана (200 тыс.); Коканд (176 тыс.). Следует упомянуть также Бухару (255 тыс. человек), древний город, который долгое время был крупнейшим культурным и политическим центром узбекского народа. Нукус (189 тыс. человек) является столицей Каракалпакской автономной республики.

ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА

До 1991 вся власть в стране принадлежала Коммунистической партии Узбекистана (КПУз), являвшейся узбекским филиалом Коммунистической партии Советского Союза (КПСС). Она контролировала законодательный орган республики – Верховный Совет – и исполнительную власть, представленную Советом министров. После путча в Москве в августе 1991 Ислам Каримов вывел КПУз из состава КПСС, а позже преобразовал ее в Народно-демократическую партию (НДП). НДП имеет того же лидера и ту же структуру, что и КПУз, но меньшее количество членов.

После провозглашения независимости 31 августа 1991 началась перестройка государственного аппарата и формирование новой государственной системы. В декабре 1992 Узбекистан принял новую конституцию, предусматривавшую новый парламент – Олий Мажлис (Верховный Совет).

Олий Мажлис – высший однопалатный законодательный орган, включающий 250 членов, избираемых по одномандатным округам. Первые выборы нового парламента состоялись в декабре 1994. До этого времени продолжал работать старый Верховный Совет, сохранившийся с советских времен.

Депутаты парламента избираются на 5 лет. В первых выборах участвовали кандидаты от двух партий – НДП и «Ватан тараккиети» («Прогресс Отечества»), а также от 12 областных советов, Ташкента и Каракалпакстана. В результате выборов НДП получила 69 мест, «Прогресс Отечества» – 14 мест. Из оставшихся 167 депутатских мест подавляющее большинство (130) заняли члены НДП (выступавшие как независимые кандидаты). Таким образом, НДП как наследница КПУз продолжает доминировать в Верховном Совете.

Наиболее важным государственным органом в стране является администрация президента. Ислам Каримов был избран президентом 29 декабря 1991. Учитывая ограничения, с которыми столкнулся соперник Каримова Мухаммад Салих из партии «Эрк», и нарушения в ходе голосования, международные наблюдатели сочли выборы незаконными. Состоявшийся 26 марта 1995 референдум продлил полномочия Каримова до 2000 (согласно официальным данным, из 99,6% голосовавших 99,3% высказались за продление полномочий). Поскольку это продление касается лишь первого срока президентства, на следующих президентских выборах 9 января 2000 Каримов может быть избран на второй срок.

Президент имеет право назначать и смещать премьер-министра, глав региональных администраций (хакимов), судей и других чиновников.

назад   дальше



УЗБЕКИСТАН
ПРИРОДА
Рельеф
Реки и озера
Климат
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Этнический состав
Города
ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА
Местные органы власти
Судебная система
Вооруженные силы
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Транспорт
Сельское хозяйство
Хлопководство
Промышленность
Приватизация и экономические реформы
Валюта и банки
ОБЩЕСТВО
Структура общества и образ жизни
КУЛЬТУРА
Закон о языке
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
ИСТОРИЯ
Древняя история
Распространение ислама; тюрки и вторжение монголов
Тимуриды и период ханств
Узбекистан под властью России
Советский период
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!