Вывести на печать

ЭКОНОМИКА

Основными отраслями экономики Либерии являются выращивание продовольственных культур, главным образом риса и маниока, в мелких хозяйствах коренных либерийцев, а также добыча железной руды и производство натурального каучука на экспорт иностранными компаниями. Компании, принадлежащие иностранному капиталу, контролируют почти всю внешнюю торговлю, бльшую часть оптовой торговли и вместе с ливанскими предпринимателями значительную часть розничной торговли. Иностранцам принадлежат банковская система и строительство, железные дороги и часть автомобильных дорог. Страна вынуждена импортировать почти все промышленные товары, топливо и значительную часть продовольствия.

До начала гражданской войны в 1989 национальный доход Либерии в пересчете на душу населения оценивался в 500 долл. По подсчетам экспертов ООН, в 1995 этот показатель вырос до 1124 долл.

Сельское хозяйство. В Либерии представлен широкий спектр типов сельскохозяйственного производства – от выращивания риса на неорошаемых землях в хозяйствах потребительского типа коренных либерийцев (этим заняты 3/4 населения) до производства экспортных культур на принадлежащих иностранцам плантациях, где трудятся наемные рабочие. Преимущества работы по найму обусловили отток крестьян из натурального сектора на плантации, что привело к значительному сокращению производства риса, нехватка которого вызвала необходимость резкого увеличения его импорта. Выращивание риса на орошаемых землях не принесло желаемых результатов. Возделываемый на всей территории Либерии маниок играет важную роль в пищевом рационе населения южной части побережья. Для внутреннего потребления выращивают зерновые культуры, фрукты и овощи. Из плодов масличной пальмы получают густое масло оранжевого цвета, используемое для приготовления пищи. Животноводство развито очень слабо из-за обилия мухи це-це и ограниченности пастбищ.

Основа экспортного сельского хозяйства – производство каучука. В середине 1980-х годов его сбор составлял в среднем 75 тыс. т в год. Производство каучука на экспорт было налажено благодаря соглашению 1926, по которому правительство Либерии предоставило американской компании «Файрстоун» концессию сроком на 99 лет. До окончания Второй мировой войны компания приносила самые большие доходы стране. В 1980-е годы плантации «Файрстоун» и «Б.Ф.Гудрич» были проданы соответственно японской и английской компаниям. До сих пор там сосредоточено почти все производство каучука в Либерии.

Экспортную продукцию дают также масличная пальма, кофейное дерево, шоколадное дерево и пиассава. Большое экспортное значение имеет древесина ценных тропических пород.

Горнодобывающая промышленность. Железная руда – важнейшее экспортное сырье Либерии. После роста ее добычи в 1960-х – начале 1970-х годов произошел резкий спад, в 1983 объем производства составлял 15 млн. т. До 1977 разрабатывались четыре месторождения: Боми-Хилс, Нимба, Мано-Ривер и Бонг-Рейндж; лишь одно из них (Нимба) частично принадлежало Либерии.

В 1977, после истощения запасов высококачественной руды, закрылся рудник в Боми-Хилс. Однако вскоре началась разработка трех новых месторождений. Крупнейшее из них, Вологизи, обладает запасами руды ок. 1 млн. т.

Алмазы, в основном технические, – второе по значимости экспортное сырье, однако их доля в экспорте невелика. В 1969 потенциально богатое месторождение алмазов было обнаружено в районе Катака к северу от Монровии.

В 1989 доля горнодобывающей промышленности в ВВП Либерии составляла 10,9%. В 1997 режим Тейлора обнародовал план восстановления этой отрасли, которая понесла сильный урон во время гражданской войны.

Обрабатывающая промышленность в основном связана с первичной переработкой экспортного сырья. Другие направления очень слабо развиты, компании по добыче и производству каучука располагают предприятиями, где в небольших масштабах производят строительные материалы, мыло, резиновую обувь, автомобильные покрышки и напитки. В стране имеется также несколько независимых производителей упомянутой продукции, а также химических продуктов, лекарств, взрывчатых веществ и пластмасс. В районе Монровии построены нефтеперерабатывающий и небольшой цементный заводы. В середине 1970-х годов были сданы в эксплуатацию сахарный завод в Мериленде, завод по переработке каучука в Гбанге и фабрика по производству фанеры в Гринвилле. Для поощрения производителей экспортной продукции создана зона свободной торговли.

назад   дальше



ЛИБЕРИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Народное образование
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Транспорт
Денежное обращение, банковское дело и государственный бюджет
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!