Вывести на печать

НАСЕЛЕНИЕ

В 1998 в Либерии проживали ок. 2750 тыс. человек. Естественный прирост населения страны оценивается в 8,56% в год. В 1996 рождаемость составляла 43, смертность – 12 в расчете на 1000 человек, а младенческая смертность – 108 на 1000 новорожденных.

Свыше 95% населения – африканцы. Больше половины живущих в стране иностранцев – американцы и западноевропейцы, работающие на государственных или частных предприятиях. Немногочисленные ливанцы занимают сильные позиции в торговле. В небольших рыбацких деревушках вдоль атлантического побережья живет много фанти из Ганы.

Территория лесистой юго-восточной трети Либерии и западного графства Лоффа (на севере) практически не заселена. Самая высокая плотность населения в районе, прилегающем к Монровии (на востоке – до аэропорта Робертсфилд). Монровия является главным портом страны и узлом железных и автомобильных дорог.

Африканское население страны делится на две основные группы: американо-либерийцев и коренных африканцев. Американо-либерийцы представляют собой небольшое англоязычное меньшинство, состоящее из потомков темнокожих переселенцев-протестантов из США и ассимилированную ими прослойку. Они живут преимущественно в прибрежных городах, наиболее состоятельные семьи американо-либерийцев долгое время составляли элиту страны. Коренные африканцы (более 90% населения) представлены 16 официально признанными этническими группами. Этнические группы коренного населения Либерии издавна сохраняли добрососедские отношения, однако во время вооруженного восстания 1990 произошел раскол между кран и мандинго, поддерживавших президента Доу, и гио и мано, вставших на сторону повстанцев во главе с Чарлзом Тейлором. В ходе жестокой междоусобной войны примерно 10 тыс. либерийцев погибли, почти половина населения превратилась в беженцев, а город Монровия был разрушен.

Большинство населения (70%) придерживается местных африканских верований, 20% исповедуют ислам, а 10% – христианство.

Народное образование. Либерийская школьная система обучения скопирована с американской, но из-за слабого финансирования уровень образования уступает многим африканским странам. До Второй мировой войны обучением детей в основном занимались миссионерские и благотворительные организации, в основном американские. С тех пор в стране открылось значительное число государственных школ. Однако в 1986 лишь 35% детей в возрасте от 6 до 11 лет посещали начальные школы. Многие ученики бросали школу в первые три года. Школы были сосредоточены в местах проживания американо-либерийцев. Лишь немногие жители внутренних районов смогли получить образование в расположенных там миссионерских школах или в результате усыновления семьями американо-либерийцев. В 1986 в начальных школах обучались 80 тыс. детей, в средних школах, технических и педагогических училищах – 165 тыс. В 1987 ок. 5 тыс. студентов обучались в высших учебных заведениях, в том числе в зарубежных университетах. В самой Либерии имеются три высших учебных заведения: Государственный университет Либерии, англиканский Каттингтонский университетский колледж и католический колледж Фатимской богоматери. В 1996 38% взрослого населения умели читать и писать.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ

На протяжении более столетия страной управляли освобожденные рабы из США, основавшие Либерию, и их потомки. Все это время в стране сохранялось сильное американское влияние, и США являлись примером для подражания. Либерийская конституция 1847 практически была списана с американской и предусматривала наличие трех ветвей власти: выборного президента (глава государства и исполнительной власти), двухпалатного законодательного органа и независимой судебной системы (судьи назначались). Различие состояло в том, что исполнительная власть подчинила себе законодательную и ограничила полномочия судебной системы. Кроме того, Либерия была скорее унитарным, чем федеративным государством. В отличие от пяти прибрежных графств, где обосновалась значительная часть американо-либерийцев, внутренние районы, где проживало преобладающее большинство населения, были лишены представительства в сенате и располагали незначительным числом мест в палате представителей. Фактически внутренние районы были колонией американо-либерийцев. Партия истинных вигов (ПИВ), узаконившая американо-либерийское правление, непрерывно находилась у власти с 1877 по 1980.

На протяжении почти столетия избирательным правом обладали только потомки американо-либерийцев по мужской линии. Лишь в 1945 оно было предоставлено коренным либерийцам, а в 1947 – женщинам. С 1964 члены палаты представителей стали избираться в округах, образованных с учетом принципа пропорционального представительства всего населения Либерии, и страна была разделена на девять графств, каждое из которых получило право выбирать своих представителей в сенат. Инициатором реформ был президент Уильям Табмен, занимавший этот пост с 1944 по 1971. В основе проводимой им политики лежали две идеи: социополитическая унификация страны, направленная на интеграцию коренного населения в американо-либерийское общество, и режим брагоприятствования для частных иностранных инвестиций, с помощью которых, по мнению Табмена, можно было развивать экономику страны, не затрагивая привилегий ее элиты. Реформы Тамбена продолжил его преемник на посту президента Уильям Р.Толберт.

В конце 1970-х годов оформилась организованная оппозиция ПИВ в лице Прогрессивной народной партии (ПНП) и Движения за социальную справедливость в Африке (ДССА). Недовольство охватило и армию. Американо-либерийские офицеры поддерживали правительство, однако военнослужащие рядового и сержантского состава, большинство которых составляли коренные либерийцы, были недовольны положением в стране. 12 апреля 1980 правительство Толберта было свергнуто армейскими низами. Власть перешла к Совету народного спасения (СНС) во главе со старшим сержантом Самюэлем Доу. В новое правительство вошли представители трех партий – ПИВ, ПНП и ДССА. Вскоре политические партии были запрещены, а гражданские министры выведены из правительства. Присвоив себе чин генерала, Доу установил личную диктатуру через СНС. Хотя переворот лишил американо-либерийцев политической власти, они сохранили господствующие позиции в экономике.

В 1984 вступила в действие новая конституция, которая была скопирована с конституции 1847. В 1985, когда многие лидеры оппозиции находились под арестом, были легализованы четыре политические партии: Национально-демократическая партия Либерии (во главе с Доу) и оппозиционные Либерийская партия действия, Партия единства и Партия объединения Либерии. В октябре 1985 были проведены президентские выборы. Их результаты позволили генералу Доу сменить пост главнокомандующего на пост президента.

В период правления Доу внешняя политика Либерии была консервативной и прозападной. Страна получала большую помощь от США. В частности, вблизи Монровии был установлен мощный ретранслятор радиостанции «Голос Америки». Вооруженные силы почти полностью содержались за счет помощи США. Либерия – член ООН, Организации африканского единства (ОАЕ) и Экономического сообщества западноафриканских стран (ЭКОВАС).

В 1989 бывший государственный служащий Чарлз Тейлор, лидер Национального патриотического фронта Либерии (НПФЛ) совершил военный переворот. В августе 1990 решением ЭКОВАС в Либерию был направлен 10-тысячный контингент миротворческих сил (ЭКОМОГ). На состоявшихся вскоре после этого в Гамбии мирных переговорах представители стран-членов ЭКОВАС избрали президентом Временного правительства национального единства лидера Либерийской народной партии Амоса Сойера. Через месяц Сойер сформировал правительство, и начало действовать Национальное собрание, составленное из представителей основных политических сил страны.

Мятежные силы под командованием Тейлора и другие вооруженные группировки, стремясь захватить власть в стране, продолжали военные действия. На территории Либерии шли ожесточенные бои, несмотря на усилия ЭКОВАС облегчить выполнение периодически заключавшихся соглашений о прекращении огня.

В 1993 представители ЭКОВАС, ООН и ОАЕ выработали текст мирного соглашения, предусматривавшего формирование нового временного правительства, во главе которого должен был стоять высший орган исполнительной власти – Государственный совет в составе пяти человек, представляющих основные воюющие группировки. Планировалось создать временный законодательный орган. Несмотря на все эти и последующие мирные соглашения, ЭКОМОГ так и не смог прекратить вооруженный конфликт.

В соответствии с условиями соглашения о перемирии, достигнутого в 1996, в Либерии в июле 1997 состоялись демократические выборы. Тейлор был избран президентом, а его партия НПФЛ получила большинство мест в парламенте.

назад   дальше



ЛИБЕРИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Растительность
Животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Народное образование
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля
Транспорт
Денежное обращение, банковское дело и государственный бюджет
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!