Вывести на печать

КОТ-Д'ИВУАР, Республика Кот-д'Ивуар, государство в Западной Африке, самая богатая страна из бывших колоний, входивших в состав Французской Западной Африки. На юге омывается водами Гвинейского залива, на востоке граничит с Ганой, на севере – с Буркина-Фасо и Мали, на западе – с Гвинеей и Либерией. Площадь 322,5 тыс. кв. км. Население 15 млн. человек (1998). С 1983 столица – город Ямусукро в центральной части страны, все министерства и иностранные дипломатические представительства находятся в прежней столице – Абиджане. Независимость Кот-д'Ивуара была провозглашена 7 августа 1960.

(61.71 Кб) (1.98 Кб) (19.94 Кб) (44.12 Кб)

Природа. Основную часть территории страны занимает волнистая равнина, которая постепенно повышается от побережья к северу и переходит в плато высотой более 400 м над у.м. Плоская поверхность нарушается останцами, сложенными вулканическими и кристаллическими породами. Относительная высота этих форм рельефа иногда превышает 100 м. На северо-западе Кот-д'Ивуара расположены горы, сложенные кристаллическими породами – гранитами, амфиболитами и кварцитами. Особенно выделяются горы Одиенне и Ман с массивными гребнями высотой до 1100–1200 м и глубокими долинами и ущельями. На стыке границ трех стран – Кот-д'Ивуара, Гвинеи и Либерии – возвышается гора Нимба (1752 м), высшая точка страны. Равнины и плато Кот-д'Ивуара в меридиональном направлении пересекают реки Кавалли (по границе с Либерией), Сасандра, Бандама и Комоэ. Они несудоходны (главным образом из-за порогов), но широко используются для лесосплава.

Территорию Кот-д'Ивуара пересекают с севера на юг три географические зоны: суданская, лесная и прибрежная. Протяженность береговой линии ок. 550 км. К западу от границы с Ганой до города Фреско берег выровненный с песчаными пересыпями и отшнурованными лагунами. Крупнейшая из них – лагуна Эбрие площадью 550 кв. км и глубиной до 7–8 м. После сооружения канала через пересыпь в 1950 эта лагуна превратилась в удобную морскую гавань и в последующие годы была соединена каналами с соседними лагунами – Маке на западе и Оби на востоке. На участке к западу от Фреско до границы с Либерией к берегу подходит плато, которое обрывается скалистыми уступами высотой от 20 до 50 м.

Климат прибрежной зоны экваториальный, постоянно жаркий и влажный. Средняя годовая норма осадков 1900–2400 мм на западе и востоке и несколько меньше в центральной части. Выражены два максимума осадков (май-июнь и сентябрь – ноябрь). Средние месячные температуры 27–28° С в декабре – апреле и 23–24° С с июле – сентябре.

Лесная зона имеет ширину ок. 300 км на востоке и западе и менее 130 км в центральной части страны в бассейне р.Бандама. На юге этой зоны простираются влажные тропические леса с вечнозелеными породами деревьев, на севере увеличивается роль листопадных пород. В этих лесах сосредоточены большие запасы ценной деловой древесины. Здесь растут кайя (махогониевое, или красное, дерево), хлорофора высокая, аргания колючая (т.н. железное дерево) и знаменитая кола. Температуры в лесной зоне тоже высокие, но амплитуда их больше, чем в прибрежной зоне, а влажность и количество осадков ниже – обычно выпадает менее 1500 мм в год.

Растительность суданской зоны постепенно меняется от саванновых редколесий на юге, где среди злаков поднимаются гвинейские масличные пальмы, акации, хлебные деревья и баобабы, до настоящих злаковых саванн дальше к северу. Средние месячные температуры колеблются от 30° С в апреле до 25° С в августе-сентябре. Четко выражены два сезона – влажный (июнь – октябрь) и сухой (декабрь – февраль), когда из Сахары дует северо-восточный ветер харматан.

Животный мир отличается богатством и разнообразием видов. В лесах водятся обезьяны, слоны, бегемоты, лесные антилопы, буйволы, в саваннах – разные виды антилоп, из хищников – леопарды, гепарды, гиены, шакалы. Характерно обилие птиц, змей и насекомых. Широко распространена муха цеце. Для охраны диких животных созданы национальные парки (Комоэ, Тан, Марахуэ, Мон-Пено) и заповедники (Нимба).

дальше



КОТ-Д'ИВУАР
Природа
Население
Народное образование
Государственный строй
Экономика
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!