Вывести на печать

КЕНИЯ, Республика Кения, государство в Восточной Африке. В прошлом британская колония и протекторат, в 1963 обрела независимость. На юге граничит с Танзанией, на западе – с Угандой, на северо-западе – с Суданом, на севере – с Эфиопией, на северо-востоке – с Сомали, на юго-востоке омывается водами Индийского океана. Площадь 582,6 тыс. кв. км. Население 29 млн. человек (1998). Столица, крупнейший город и деловой центр страны – Найроби (2,3 млн. человек). Главный морской порт – Момбаса (1 млн. человек в 1997). Другие крупные города – Накуру, Кисуму, Элдорет, Тика и Наньюки.

(47.99 Кб) (5.80 Кб) (19.71 Кб)

Природа. Территорию Кении можно разделить на четыре географических района. Первый составляют плоские прибрежные равнины. На большей части района выпадает мало осадков, исключение составляют зона близ Момбасы и долина р.Тана. Ко второму району относятся расположенные на северо-востоке прибрежные и внутренние равнины со среднегодовым количеством осадков менее 500 мм, почти лишенные растительности. Покрытый кустарниковыми зарослями северо-западный район, в пределах которого находятся оз. Рудольф и гора Кулал (2293 м), весьма напоминает северо-восточный район. Четвертый район, расположенный на юго-западе, представляет собой нагорье, расчлененное субмеридиональной восточной ветвью Восточно-Африканской рифтовой системы, со средними высотами 2500–3000 м. Здесь находятся самые высокие точки страны – горы Кения (5199 м) и Элгон (4321 м) и горный хребет Абердэр (3999 м). Это наиболее плодородная часть страны, занимающая четверть всей территории, где сконцентрировано более 3/4 населения. Количество среднегодовых осадков здесь превышает 750 мм, почвы отличаются плодородием, а климат – умеренностью, и вместо опустыненных саванн с разреженным травостоем и полупустынь, покрывающих бльшую часть страны, местный ландшафт характеризуется высокотравными саваннами и вечнозелеными влажными тропическими лесами. Великая рифтовая долина, шириной 50–60 км, отнюдь не представляет собой однородную, глубокую и долинообразную впадину. Ее центральная часть, расположенная в районе оз. Найваша, находится на отметках 1850–2150 м над у.м. Отсюда она ступенчато понижается на юг к оз. Натрон (600 м) и на север к оз. Рудольф (400 м). В целом же плато имеет четко выраженный уклон в восточном направлении к рекам Тана и Ати, которые текут в Индийский океан, и к западу в сторону оз. Виктория.

Умеренный климат высокогорья препятствует распространению эпизоотических заболеваний. В Найроби (1675 м над у.м.) средняя годовая температура 20° С и среднее годовое количество осадков 850 мм. Средняя годовая температура в Момбасе, расположенной на высоте 16 м над у.м., 27° С, среднее годовое количество осадков 1195 мм. В 1980-х годах в этом районе вновь вспыхнула эпидемия малярии. В Лодваре средняя годовая температура повышается до 30° С, а среднее годовое количество осадков уменьшается до 150 мм, тогда как в Элдорете (2092 м над у.м.) температура понижается до 17° С при увеличении количества осадков до 1050 мм.

На Центральном нагорье Кении наиболее выражен первый сезон дождей с середины марта до конца мая; второй, менее выраженный влажный сезон, продолжается с середины октября до декабря. Солнечная сухая погода устанавливается в середине декабря и длится до начала марта. С июля по август прохладно и пасмурно, и обычно выпадает мало осадков, но в горных лесах часто бывают густые туманы (гатано).

Значительному разнообразию физико-географических условий в разных частях страны соответствует смена ландшафтов от прибрежных мангровых болот до выжженных солнцем полупустынь в районе кенийско-сомалийской границы. Типичные для ландшафтов Восточной Африки поросшие колючими кустарниками плато северо-запада с гигантскими баобабами и отдельными рощами акаций резко контрастируют с травянистыми склонами нагорий, и оба эти ландшафта резко отличаются от горных массивов, покрытых густыми лесами.

Животный мир Кении до сих пор отличается богатством и разнообразием. Здесь обитают слоны, львы, жирафы, леопарды, буйволы, носороги, различные виды антилоп и обезьян. Приходится принимать строгие меры по защите дикой фауны от браконьеров. Благодаря введению в 1989 международного запрета на торговлю слоновой костью быстро восстанавливается популяция слонов, которая в 1980-х годах сократилась на 70% и составила всего 17 тыс. голов. Как ни в какой другой стране Африки, в Кении уделяется внимание защите диких животных и организации охраняемых природных территорий. Их площадь составляет 62 тыс. кв. км, включая национальный парк Найроби (104 кв. км), расположенный недалеко от столицы, и огромный национальный парк Цаво (21 тыс. кв. км). В районе оз. Виктория еще водятся крокодилы и бегемоты. Мир птиц представлен страусами, пеликанами, фламинго и дрофами.

дальше



КЕНИЯ
Природа
НАСЕЛЕНИЕ
Кикуйю
Масаи
Европейцы
Азиатское население
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ПОЛИТИКА
ЭКОНОМИКА
Роль правительства
Валовой внутренний продукт
Энергетика
Транспорт
Сельское хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Туризм
Внешняя торговля
Денежное обращение и банковское дело
ОБЩЕСТВО
Народное образование
ИСТОРИЯ
Период независимости
Правление президента Даниела арап Мои
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!