Вывести на печать

Экономика. По среднему доходу на душу населения Ботсвана занимает второе место (на африканском континенте) после ЮАР. Бедная колония превратилась в процветающее государство благодаря двум факторам: обнаружению в недрах алмазов и умелому руководству страной. С конца 1960-х по 1989 в Ботсване были зафиксированы самые высокие в Африке темпы экономического роста, достигавшие в среднем почти 14% в год. С начала 1990-х годов они сократились – сначала до 9%, а затем до 6%. В 1996–1997 рост ВВП в пересчете на душу населения составил почти 7%. Существование более 60% населения страны зависит от производимой сельскохозяйственной продукции. В 1996 доля сельского хозяйства составила 4% ВВП. Объем сельскохозяйственного производства ограничен из-за недостаточного количества осадков и отсутствия ирригационных сооружений. Для потребления внутри страны выращиваются сорго, кукуруза, просо и бобовые. Товарные культуры представлены хлопчатником, арахисом и подсолнечником.

Наиболее важная отрасль сельского хозяйства – животноводство. В 1997 было забито ок. 130 тыс. голов крупного рогатого скота – гораздо меньше, чем в 1993 (181 тыс.). Для внутреннего потребления разводят овец и коз. Ботсвана располагает хорошо налаженной ветеринарной службой, а скотобойни страны соответствуют современным стандартам. Процесс коммерциализации животноводства привел к увеличению имущественного неравенства в этой области; так, если в 1940-х годах лишь в 10% хозяйств не было скота, то к 1991 доля таких хозяйств возросла до 75%. Две трети доходов от продажи скота получали богатейшие скотопромышленники страны, составлявшие всего 2% от общего числа владельцев скота.

Богатые месторождения алмазов, обнаруженные западнее Франсистауна, с 1971 разрабатываются смешанной компанией, принадлежащей «Де Бирс консолидейтид майнз» и правительству Ботсваны. К началу 1990-х годов объем годового производства превысил 17 млн. карат, и вывоз алмазов составил ок. 80% экспортных поступлений и чуть больше трети национального дохода. В 1997 Ботсвана произвела 20,1 млн. карат алмазов и экспортировала их на сумму 1582 млн. долл. С 1970-х годов разрабатываются месторождения медно-никелевой руды в Селеби-Пикве. В 1990 было добыто ок. 40 тыс. т руды. К 1997 объемы производства меди и никеля снизились, составив в совокупности 34,8 тыс. т. Производство каменного угля в 1996 достигло 763 тыс. т. В том же году стоимость всей продукции горнодобывающей промышленности превысила 33% ВВП.

Доминирующее положение в обрабатывающей промышленности принадлежит мясоперерабатывающей отрасли, поставляющей продукцию как в Южную Африку, так и в страны ЕС. В 1995 южнокорейская компания «Хёндэ» построила в Ботсване автосборочный завод, планируя наладить экспорт продукции в ЮАР и другие государства Южноафриканского таможенного союза. В 1998 примеру «Хёндэ» последовала шведская автомобильная компания «Вольво».

После горнодобывающей промышленности наибольшая доля в ВВП приходится на государственные ведомства и службы (17%), туристический и гостиничный бизнес (17%), финансовое обслуживание (11%), строительство (6%), обрабатывающую промышленность (5%) и сельское хозяйство (4%).

Значительный прогресс достигнут в развитии транспорта Ботсваны. В 1996 общая протяженность автомобильных дорог составила 18,8 тыс. км, в том числе с твердым покрытием – 4,7 тыс. км. В 1998 было завершено строительство на территории Ботсваны 600-километрового отрезка Транскалахарской автострады, соединяющей Мозамбик и Намибию. Железнодорожная служба Зимбабве владеет и эксплуатирует отрезок железнодорожного пути протяженностью 634 км магистрали Мафекинг (ЮАР) – Булавайо (Зимбабве), а также 147 км железнодорожных линий, обслуживающих горнодобывающие центры. Воздушные перевозки во все крупные города страны, а также чартерные и деловые рейсы осуществляет государственная компания «Эйр Ботсвана». Международные аэропорты находятся в Габороне, Касане и Маунге. «Радио Ботсвана» ведет ежедневные передачи на английском и языке сетсвана. В 1998 в стране создана национальная телевизионная служба, началась эксплуатация сотовой телефонной связи. В 1993 Ботсвану посетили 962 тыс. туристов.

С начала 1980-х годов сумма экспортных поступлений значительно превышала сумму импорта. Важную роль для развития национальной экономики сыграли значительные иностранные финансовые инвестиции. В результате в конце 1997 валютные резервы страны достигли объема 5,6 млрд. долл., что намного превышает валютные резервы любой другой африканской страны. Внешний долг Ботсваны в 1997 составил 670 млн. долл. В том же году стоимость экспорта составила 2,7 млрд., а импорта – 1,5 млрд. долл. По стоимости доля алмазов в экспорте равнялась 70%, автомобилей – 10%, медно-никелевых руд – 5%, мяса и мясопродуктов – 3% и тканей – 2%. Главные статьи импорта – продовольственные товары и напитки, машины и оборудование, электрооборудование, химические товары и изделия из резины. Главные торговые партнеры – страны ЕС, ЮАР, Зимбабве, Великобритания, Германия, Швейцария и Норвегия. Бльшая часть импорта поступает через территорию ЮАР, с которой Ботсвана состоит в едином таможенном союзе. Эмиссия денежной единицы страны, пулы, осуществляет Банк Ботсваны.

В 1997–1998 объем государственных расходов составил ок. 2,3 млрд. долл., из них 65% были направлены на оплату текущих расходов, а остальное – на реализацию планов развития страны. Из 65% текущих расходов 23% были направлены в сферу образования, 23% – на развитие сельского хозяйства и 10% – на нужды обороны и безопасности страны.

назад   дальше



БОТСВАНА
Строение поверхности
Климат
Растительность
Животный мир
Население
Государственный строй
Экономика
Народное образование
Здравоохранение
Вооруженные силы
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!