Вывести на печать

БОТСВАНА, Республика Ботсвана, государство в Южной Африке. До обретения независимости в 1966 – британский протекторат Бечуаналенд. Входит в Содружество, возглавляемое Великобританией. Ботсвана не имеет выхода к морю. Граничит на юге и востоке с ЮАР, на западе и севере – с Намибией, на северо-востоке – с Зимбабве. Примерно 2/3 общей протяженности границ проходит по естественным рубежам, главным образом по рекам (Чобе, Рамокгвебана, Шаше, Лимпопо, Марико, Молопо, Нособ), часть которых пересыхает в сухой сезон. Население страны – 1,53 млн. человек (1997), преобладает народность тсвана. В столице городе Габороне проживают 140 тыс. человек.

(49.22 Кб) (1.47 Кб) (19.89 Кб)

Строение поверхности. Значительную часть территории Ботсваны занимает пустыня Калахари с многочисленными барханами и дюнами, имеющими красноватый цвет из-за наличия железа в грунте. Высота этих форм на юге составляет 4–5 м, а на севере превышает 30 м, они ориентированы преимущественно с северо-запада на юго-восток. Преобладают неподвижные формы, но в отдельных восточных и юго-восточных районах встречаются зыбучие пески.

На севере Ботсваны выделяются две обширные впадины Окаванго и Макгадикгади, в которых расположены соленые озера и болота. Полноводная река Окаванго, текущая с возвышенностей Анголы, образует на борту одноименной впадины внутреннюю дельту и теряется в многочисленных протоках и болотах. В прошлом из впадины Окаванго постоянно поддерживался поверхностный сток во впадину Макгадикгади. Ныне там имеется сухое русло р.Ботлетле, наполняющееся водой только после сильных ливней.

В восточных и юго-восточных районах страны развит мелкохолмистый рельеф, на поверхность нередко выходят кристаллические (граниты и гнейсы) и вулканические породы. На северо-западе тянется гряда Ганзи, здесь находится одна из наиболее высоких точек страны – 1370 м над у.м.

Недра Ботсваны богаты полезными ископаемыми. Здесь обнаружены месторождения алмазов, золота, нефти, никеля, меди, марганца, кобальта, свинца, цинка, каменного угля, асбеста, серы, талька, брома и др.

Ведущее значение имеют алмазы. Первая кимберлитовая трубка была обнаружена в 1967 у поселка Орапа в 240 км к западу от города Франсистауна. Впоследствии были найдены трубки в районах Летлхакане и Цваненга. Алмазы Ботсваны отличаются очень высоким качеством: 30% из них используются для изготовления ювелирных изделий.

Следующие места (после алмазов) занимают богатые залежи медно-никелевой руды у города Селеби-Пикве и высокосортного каменного угля у поселка Ммамабула.

Климат северных районов Ботсваны (где находятся заболоченные впадины) тропический, а центральных и южных – субтропический с континентальным оттенком. Средние температуры января в Габороне 25° С, июля 16° С, перепады суточных температур достигают 22°, а на юге бывают ночные заморозки и очень редко даже снегопады.

Сухой и прохладный сезон начинается в конце апреля и продолжается до октября. В августе-сентябре особенно часты песчаные бури и ураганы. Песчаная поземка заносит немногочисленные дороги, а пыльная дымка держится в воздухе, и даже днем приходится включать фары автомашин.

На ноябрь – март приходится влажный сезон, когда земля покрывается зеленью. Бльшая часть осадков впитывается глубоко в рыхлую почву и становится доступной только для корней деревьев и кустарников. Среднее годовое количество осадков на крайнем северо-востоке страны достигает 700 мм и постепенно уменьшается по направлению к юго-западу. В Калахари этот показатель не превышает 230 мм. 70% потребляемой в стране воды берут из артезианских скважин.

Реки Калахари в сухой сезон полностью пересыхают. Юго-восточные районы страны дренируют притоки Лимпопо, но и они сильно мелеют на протяжении значительной части года. Гораздо богаче водные ресурсы севера страны. Особенно выделяются Окаванго, самая полноводная река Ботсваны, и пограничная река Чобе, приток Замбези.

дальше



БОТСВАНА
Строение поверхности
Климат
Растительность
Животный мир
Население
Государственный строй
Экономика
Народное образование
Здравоохранение
Вооруженные силы
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!