Вывести на печать

Растительность. По отношению к Калахари термин «пустыня» не вполне применим. Судя даже по среднегодовой сумме осадков, к ней больше подходит термин «полупустыня», или кустарниковая саванна. Местами, особенно в периферических районах, распространены акации, баобабы, мерула, мокутемо, коммифора, хлебное дерево и др. Характерно обилие кактусов и растений из семейства тыквенных. Песчаные формы рельефа закреплены травами из родов Eragrostis и Aristida.

По берегам притоков Замбези сохранились галерейные тропические леса. Заболоченные котловины Окаванго и Макгадикгади покрыты зарослями тростника, папируса, слоновой травы и невысоких кустарников.

Животный мир Ботсваны поражает богатством и разнообразием. Здесь водится множество крупных млекопитающих – слоны, жирафы, гиппопотамы, зебры, широко представлены антилопы (гну, канна, конгони, орикс, большой куду, спрингбок, стенбок, дукер и др.). Много крупных хищников: львы, леопарды, гепарды, бурая и пятнистая гиены, шакалы. Исключительно разнообразен мир птиц, включая такие крупные виды, как страус, черная дрофа и хохлатая дрофа. Во влажных местообитаниях обычны аисты, цапли, ибисы, утки, гуси, фламинго. В реках водятся крокодилы. Среди змей несколько ядовитых, в частности щитковая кобра, карликовая гадюка и мамба. Немалую опасность представляют скорпионы и крохотные паразиты белхасия.

Население. В 1997 в Ботсване проживали 1,53 млн. человек. Из них ок. 90% составляет народ тсвана, который подразделяется на восемь основных групп. Все они принадлежат к языковой группе юго-восточных банту, относящихся к негроидной расе. Крупнейшую группу составляют нгвато, занимающие обширные области на северо-востоке; квена и нгвакетсе живут на юге; тавана – вблизи границы с Намибией; кгатла, малета и тлоква – на юго-востоке и ролонг – на крайнем юго-востоке. Около 10% населения говорят на языке каланга и имеют много общего с говорящем на синдебеле населением соседнего Зимбабве. На крайнем западе живут гереро, а на крайнем севере – мбукушу.

На территории пустыни Калахари и в дельте Окаванго преобладают бушмены, еще сохраняющие кочевой образ жизни охотников и собирателей. Оценки их численности колеблются от 25 тыс. до 50 тыс. человек. По-видимому, это остатки коренного населения Ботсваны. Другую сходную по образу жизни группу, но совершенно самостоятельную в этно-лингвистическом отношении, составляют готтентоты. Они населяют некоторые районы в северной половине Ботсваны.

В Ботсване происходит быстрый рост городского населения; с 18% в 1981 оно увеличилось до 49% в 1997. В том же году численность населения наиболее крупных городов составляла: Габороне – 183,5 тыс., Франсистаун – 88 тыс., Селеби-Пикве – 46 тыс., Молепололе – 43 тыс., Канье – 35 тыс., Серове – 32 тыс., Махалацве – 31 тыс., Лобаце – 30 тыс., Маунг – 29 тыс. и Мочуди – 29 тыс. человек. Около 80% населения страны сконцентрировано в радиусе 100 км от железной дороги в восточных и юго-восточных районах, пограничных с ЮАР и Зимбабве.

Государственный строй. Ботсвана представляет собой самую устойчивую демократию в Африке. Главой государства и правительства является президент. Высшая законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту – Национальному собранию. Президент избирается Национальным собранием, причем срок полномочий главы страны по продолжительности совпадает со сроком полномочий депутатов собрания. В состав Национального собрания, во главе которого стоит спикер, входят 34 избираемых депутата, 4 – назначаемых президентом и главный прокурор, не имеющий права голоса. Существует также Палата вождей, совещательный орган при президенте. Органы местного управления представлены девятью окружными советами, функционирующими в пределах традиционных племенных границ, и четырьмя городскими советами (в Лобатсе, Габороне, Франсистауне и Селеби-Пикве). Избирательное право предоставляется с 18 лет.

Судебную систему Ботсваны составляют местные суды, городские суды, Верховный суд, возглавляемый главным судьей, и апелляционный суд.

назад   дальше



БОТСВАНА
Строение поверхности
Климат
Растительность
Животный мир
Население
Государственный строй
Экономика
Народное образование
Здравоохранение
Вооруженные силы
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!