Вывести на печать

Административно-территориальное деление. Территория Лаоса делится на 16 провинций и 1 префектуру (Вьетньян с окрестностями), имеющую статус провинции. Провинции включают 130 уездов, 1 особый округ и 11 767 деревень-банов. Во главе провинций стоят губернаторы.

Внешняя политика Лаоса претерпела существенные изменения после распада СССР и отстранения Коммунистической партии от власти в странах СНГ, Восточной Европе и сближения Москвы и Пекина в конце 1980-х годов. Лаос остается в числе немногих государств, официально не отказавшихся от марксистско-ленинской идеологии. Вьетнам, Китай, Куба и Северная Корея числятся среди «стратегических друзей» ЛДНР, что подчеркивается в выступлениях ее руководителей и в официальных документах. Вслед за Вьетнамом и Китаем Лаос взял курс на рыночные реформы.

Небольшая и бедная страна, Лаос находится в окружении крупных, более зажиточных и сильных государств. Лишенному выхода к морю и слабо заселенному Лаосу приходится играть роль буфера и балансировать между Вьетнамом и Таиландом.

В 20 в. территория Лаоса регулярно становилась объектом экспансии. Франция установила контроль над странами Индокитая в 1899 и сохраняла в этом регионе статус колониальной державы вплоть до подписания Женевских соглашений в 1954. После этого она была вынуждена вывести свои войска из Лаоса. Затем США пытались сделать Лаос аванпостом в холодной войне против Китая, Северного Вьетнама и СССР. С провозглашением ЛНДР в 1975 на СССР легло бремя содействия и помощи ее развитию. После распада СССР этим занялись международные организации и развитые страны Европы, а также Япония и Австралия.

Лаос с 1955 – член ООН, с 1997 – Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

ЭКОНОМИКА

Лаос – слаборазвитая аграрная страна. Среди факторов, сдерживающих развитие Лаоса, выделяются следующие: 1) экономическая и социальная дифференциация территории; 2) преобладание потребительского сельского хозяйства и натурального обмена; 3) слабое развитие инфраструктуры, прежде всего транспорта и средств связи; 4) слабая изученность страны и недостаток информации о природно-климатических условиях, рыночной конъюнктуре, местной материально-технической базе и перспективах, открывающихся перед зарубежными инвесторами; 5) нехватка внутренних финансовых ресурсов, что вызывает необходимость в привлечении значительных капиталовложений из-за рубежа (в 1997 иностранная помощь составила 231,5 млн. долл.), существенный дефицит платежного баланса; 6) отсутствие квалифицированных кадров и слабость институциональной системы, необходимой для функционирования гибкой прогрессирующей экономики; 7) высокие транспортные издержки, особенно ощутимые при вывозе товаров за границу, прежде всего из-за отсутствия выхода к морю.

Лаос остается слаборазвитой страной, где нет железных дорог, сеть остальных путей сообщения разрежена, и система телекоммуникаций не в состоянии удовлетворить запросы ни отечественных, ни зарубежных абонентов. Общая мощность электростанций в 1994 составила 261 тыс. кВт, выработка электроэнергии 890 млн. кВтЧч, в основном на ГЭС Нгум, но электрификацией охвачены лишь немногие города. В сельском хозяйстве, имеющем преимущественно потребительскую ориентацию, создается 51% ВВП, в промышленности 19% и в третичном секторе 30%. В агропроизводстве сконцентрировано 80% всех занятых (1–1,5 млн. человек). На 90% пахотных площадей возделывается рис (в 1997 было собрано 1,5 млн. т). Выращивают также кукурузу, сою, батат, маниок и овощи, из технических культур – хлопчатник, табак и сахарный тростник, из экспортных – кофе. В «нормальные» годы Лаос удовлетворяет свои нужды в продуктах питания за счет собственного производства, но обычно в какой-либо части страны бывает нехватка продовольствия из-за наводнений, инвазий насекомых-вредителей или засух. В Лаосе разводят крупный рогатый скот и буйволов (в качестве тягловой силы). Предприятия обрабатывающей промышленности ограничиваются переработкой аграрного сырья (рисоочистка) и лесопилением. Существенным источником дохода служат кустарные промыслы (19% ВВП).

Экспорт, который включает электроэнергию, древесину ценных пород (сал, тик, палисандр, черное дерево), кофе, олово и швейные изделия, в 1997 составлял 383 млн. долл. и был направлен в первую очередь в Таиланд, Японию, Францию, Германию и Нидерланды. Импорт, состоящий из продовольствия, дизельного топлива, различных потребительских товаров, в том же году оценивался в 611 млн. долл.; основные партнеры – Таиланд, Китай, Япония, Франция и США.

Поступления в государственный бюджет в 1996 составляли 218 млн. долл. при расходах, с учетом капитальных вложений, в 379 млн. долл. В обозримом будущем экономика ЛНДР по-прежнему будет сохранять зависимость от финансовых вливаний Международного валютного фонда и других международных организаций. Помощь со стороны России и восточноевропейских государств резко сократилась. Уменьшение площади лесов и развитие эрозии почв могут воспрепятствовать усилиям по поддержанию высоких темпов экономического роста (7,5% в год). Внешний долг Лаоса в 1995 оценивался примерно в 2 млрд. долл.

(30.58 Кб)

назад   дальше



ЛАОС
ПРИРОДА
НАСЕЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Правящая партия
Центральные органы власти
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
ОБЩЕСТВО
Система образования
Здравоохранение
ИСТОРИЯ
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы и растительность
Животный мир
Административно-территориальное деление
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!