Вывести на печать

Почвы и растительность. В Лаосе преобладают красноземы, красно-желтые и красные почвы. Пахотопригодные земли занимают ок. 5 млн. га, из них в начале 1990-х годов обрабатывалось всего 17% – 850–900 тыс. га (менее 4% площади страны). Примерно 80% посевных площадей отведены под рис.

В 1950-х годах леса покрывали 70% площади страны, но к началу 1990-х годов примерно треть их была вырублена, и теперь они занимают менее 50% территории Лаоса.

На севере распространены вечнозеленые влажные субтропические леса с большим участием магнолий, лавров, лиан, папоротников. Выше 1500 м они сменяются смешанными хвойно-широколиственными лесами с дубом, сосной, каштаном. На плато центрального и южного Лаоса доминируют светлые муссонные листопадные леса с тиком, шореей, диптерокарпусом, лагерстремией, зарослями бамбука. Долины южного Лаоса и склоны гор Чыонгшон поросли вечнозелеными влажными тропическими лесами, в которых доминируют диптерокарповые (яны, такьян и др.), пальмы, плодовые деревья, бамбук, древовидные папоротники. Буйно растут лианы.

Наиболее ценные древесные породы Лаоса – розовое, черное, сандаловое и железное деревья, тик. В лесах встречаются также дикорастущие бананы, хлебное дерево, дуриан и другие растения, которые лаосцы включают в пищевой рацион.

Местами в районах недостаточного увлажнения распространены высокотравные саванны.

Животный мир. Сохранились довольно значительные стада диких индийских слонов. В лесах водятся обезьяны (гиббоны, макаки и др.) и полуобезьяны, из хищников – тигр, леопард, мраморная пантера, малайский и белогрудый медведи. Местами встречаются пальмовая куница и болотная рысь. Из копытных широко распространены быки (бантенг и гаял), буйволы, олени, кабаны, из пресмыкающихся – ящерицы, кобры, питоны и другие змеи. Много птиц, из них наиболее яркие представители – попугаи, павлины, фазаны, а также голуби, утки и др.

НАСЕЛЕНИЕ

Согласно первой репрезентативной переписи 1985, численность населения Лаоса составляла 3,58 млн. человек. К 2000 она увеличилась до 5497 тыс. человек. Рождаемость в 1997 достигла 4,12%, смертность 1,34%, а естественный прирост населения 2,78%. Страна заселена неравномерно. Население сосредоточено в основном в долинах Меконга и других рек. Средняя плотность населения оценивается в 23 человека на 1 кв. км.

Лаос отличается большим национальным, лингвистическим и культурным разнообразием. В стране насчитывается более 130 этнических групп и подгрупп, которые подразделяют на три категории с учетом типа расселения, культуры и языка. 68% населения составляют лао-лумы, или «низинные» лао, которые проживают в низменных речных долинах и на нижних участках горных склонов. Они говорят на тайских языках и заняты выращиванием клейких сортов риса. В политическом отношении выделяются этнические лао (тай-лао) и футай – подгруппа из центрального Лаоса. К лао-лумам принадлежат также такие тайские народы, как черные тай (тай-дам) и красные тай (тай-дэнг), обжившие горные долины северо-востока, лы и юан на северо-западе и фуан в области Сиангкхуанг. Все они исповедуют преимущественно буддизм тхеравада, но некоторые из них продолжают придерживаться местных традиционных верований.

Ко второй категории относятся лао-тхенги, или «верхние» лао (22% жителей Лаоса). Они говорят на языках австрало-азиатской семьи, близких к мон-кхмерским. Лао-тхенги селятся главным образом в небольших деревнях в поясе горных лесных склонов (на высотах от 700 до 1000 м) и занимаются натуральным хозяйством. Среди народов этой категории в настоящее время наиболее многочисленны кхму. Для социальной организации характерно подразделение на экзогамные кланы. Общественный статус выше у тех лиц, которые обзавелись «бронзовыми барабанами» (вроде колоколов без языка) и емкими кувшинами для хранения рисовой водки.

Третью категорию формируют лао-сунги, или «вершинные» лао (9% жителей страны). Они относятся к двум языковым группам мяо-яо и тибето-бирманской. Ареал расселения – север Лаоса, в основном территории выше 1000 м над у.м., где практикуется подсечно-огневое земледелие. Мяо и яо – активные поставщики опийного мака.

60% населения страны, прежде всего лао, придерживаются буддизма. Однако во всех слоях общества глубоко укоренились анимистические представления, которые предполагают совершение разного рода ритуалов, необходимых для должного почитания и ублажения могущественных духов фи. У малых народов, не имеющих родства с лао, приверженцы буддизма численно уступают анимистам.

Около 80% лаосцев проживают в деревнях. Численность населения Вьентьяна в 1996 составляла 531,8 тыс. человек, а остальных, даже самых крупных городов – на порядок ниже. По данным переписи 1985, в Саваннакхете проживали 96,6 тыс. человек, бывшей королевской резиденции Луангпхабанге, торговом и культурном центре современного Лаоса, – 68,4 тыс., в Паксе – 47,3 тыс. Преобладают города с населением менее 10 тыс. человек.

назад   дальше



ЛАОС
ПРИРОДА
НАСЕЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Правящая партия
Центральные органы власти
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
ОБЩЕСТВО
Система образования
Здравоохранение
ИСТОРИЯ
Строение поверхности
Климат
Реки
Почвы и растительность
Животный мир
Административно-территориальное деление
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!