Вывести на печать

СИНГАПУР, Республика Сингапур, город-государство в Юго-Восточной Азии, входящий в состав Содружества, возглавляемого Великобританией. Территория страны включает небольшой остров Сингапур (42 км в длину и 23 км в ширину), а также несколько соседних островков, расположенных у южной оконечности п-ова Малакка. Общая площадь – 648 кв. км. Население 3736,7 тыс. человек (1993). Сингапур – относительно богатая страна; годовой доход на душу населения составляет ок. 22,5 тыс. долл., а золотовалютные резервы страны превышают 97 млрд. долл. США (1996).

(39.37 Кб) (2.49 Кб) (25.19 Кб) (52.79 Кб)

Природа. Остров Сингапур отделен от п-ова Малакка проливом Джохор шириной чуть более 1 км. Берега пролива соединены мостом. Климат территории влажный тропический, с высокими температурами в течение всего года. Средняя годовая температура 26° С, а разница температур самого холодного (январь) и самого теплого (май) месяцев не превышает 1° С. Средняя годовая сумма осадков 2400 мм.

Население. Коренные обитатели острова – малайцы. После основания британской колонии благодаря развитию торговли здесь осело большое число переселенцев из Европы, Китая, Индии и других стран. В настоящее время 78,7% население составляют китайцы, 13,1% – малайцы, 7,1% – индийцы. Представлены все основные религиозные конфессии, христиане составляют лишь ок. 7%. Бльшая часть населения проживает в городе Сингапур.

Сингапур – одна из самых густо населенных стран мира. Плотность населения 5768 человек на 1 кв. км. В начале 1960-х годов здесь была очень высокая рождаемость, однако благодаря проводившейся правительством программе планирования семьи рождаемость сократилась почти вдвое (15 на 1000).

Государственный строй. Со времени выхода из Федерации Малайзия в 1965 Сингапур является независимой республикой. Во главе государства стоит президент, избираемый (с 1993 – на основе прямых всеобщих выборов) сроком на 6 лет. Правительство возглавляет премьер-министр. Однопалатный парламент, построенный по образцу британского, состоит из 81 депутата, которые избираются не реже чем раз в 5 лет на основе всеобщих выборов.

Правящей политической партией со времени обретения самоуправления в 1959 является Партия народного действия (ПНД), номинально придерживающаяся курса демократического социализма. Лидер партии, Ли Куан Ю, стал премьер-министром в 1959 и оставался у власти до 1990. Затем был старшим министром и до сих пор пользуется большим влиянием. С 1990 премьер-министром является Го Чок Тонг. С 1968 по 1981 все места в парламенте принадлежали ПНД. С 1981 избиралось также незначительное число депутатов от оппозиции. Главная оппозиционная партия – Рабочая, которая в 1988 объединилась с т.н. Социалистическим фронтом («Барисан Сосиалис»).

Хотя доля голосов, получаемых ПНД на выборах, устойчиво сокращается, эта партия неизменно сохраняет подавляющее большинство в парламенте благодаря мажоритарной избирательной системе. Правительству, в котором безраздельно господствует ПНД, предъявлялись обвинения в подавлении политической оппозиции и преследовании инакомыслящих; при этом властями используются разные методы, от судебного преследования до бессрочного заключения в тюрьму без предъявления обвинения (на основании Закона о внутренней безопасности, сохранившегося со времен британского владычества) и применения физических мер воздействия на заключенных. Деятельность профсоюзов жестко контролируется, а пресса постоянно испытывает цензурный гнет. Распространение некоторых иностранных изданий, содержащих критику правительства, запрещается или ограничивается.

Сингапур – член британского Содружества, ООН и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Он заявляет о своей приверженности идеям неприсоединения, но связан военными соглашениями с США, Малайзией и Великобританией.

дальше



СИНГАПУР
Природа
Население
Государственный строй
Экономика
Общество и культура
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!