Вывести на печать

История. Ко времени появления европейцев на островах проживали индейцы-карибы. Сент-Винсент был открыт Христофором Колумбом во время его третьей экспедиции в Новый Свет 28 января 1498 в день Св.Винсента, откуда и произошло название острова. Более двух веков карибы яростно сопротивлялись европейской колонизации. Пушки прибрежных испанских фортов были направлены в глубь острова, поскольку карибы представляли для колонистов куда бльшую опасность, нежели внешние враги.

На протяжении 17–18 вв. Сент-Винсент попеременно переходил под контроль Франции и Англии. С 1719 французы начали выращивать там кофейное дерево, табак, индиго и хлопчатник. Для работы на плантациях завозились невольники из Африки. В результате смешанных браков беглых и освобожденных рабов с местными индейцами появилась прослойка «темнокожих карибов».

Англичане впервые овладели о.Сент-Винсент в 1763, и он стал колонией Великобритании по Версальскому мирному договору в 1783. В 1796 англичане подавили восстание темнокожих карибов и сослали более 5 тыс. мятежников на один из островов у побережья Гондураса. В начале 19 в. в Сент-Винсенте возникли плантации сахарного тростника, где трудились рабы. После отмены рабства в английских колониях (1834) на острова в качестве рабочей силы привлекались эмигранты из Индии и Португалии.

В 1925 на острове был создан первый законодательный совет; в 1951 введено всеобщее избирательное право; в 1969 Сент-Винсент и Гренадины получили статус «ассоциированного государства» с правом полного внутреннего самоуправления.

Страна получила независимость 27 октября 1979. В том же году Лейбористская партия, одержавшая победу на выборах, сформировала правительство. В 1984 на выборах победила Новая демократическая партия и премьер-министром стал лидер Джеймс Митчелл. На выборах 1989 и 1994 эта партия вновь одерживала победы. В мае 1997 Всемирная торговая организация выступила против специальной квоты, введенной ЕЭС на экспорт бананов из Вест-Индии, и экономика Сент-Винсента и Гренадин понесла существенный ущерб.

назад



СЕНТ-ВИНСЕНТ И ГРЕНАДИНЫ
Природа
Население
Государственный строй
Экономика
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!