Вывести на печать

Экономика. В результате разрушительной гражданской войны, раздиравшей Сьерра-Леоне с 1991, ее экономическое положение значительно ухудшилось. К середине 1990-х годов страна оказалась отброшенной назад и попала в число 12 беднейших стран мира.

В мирное время ок. 80% населения занимались натуральным сельским хозяйством. Основная продовольственная культура, рис, выращивается на западе страны, маниок – преимущественно на юго-западе, просо – на севере. Кроме того выращиваются сорго, таро, кукуруза, бобовые культуры, бананы, апельсины, манго, кокосы, сахарный тростник, а также овощи, перец, томаты. Часть урожая поступает на внутренний товарный рынок, остальное потребляется самими производителями. Развивается также товарное сельское хозяйство, ориентированное на внешний рынок. На экспорт производится пальмовое масло и другие продукты кокосовой пальмы, какао, кофе, арахис и имбирь. Крестьяне используют переложную и подсечно-огневую системы земледелия и практически не вносят минеральных удобрений.

Животноводство играет подчиненную роль и распространено главным образом на севере у народа фула. В стране насчитывается примерно 330 тыс. голов крупного рогатого скота, 330 тыс. овец, 180 тыс. коз, 50 тыс. свиней, 6 млн. кур. Лов рыбы ведется как в прибрежных водах, так и во внутренних водоемах. Бльшая часть улова идет на внутренний рынок.

Традиционно Сьерра-Леоне считается одним из ведущих мировых производителей ювелирных и промышленных алмазов. Среди других полезных ископаемых видное место занимают рутил, бокситы и золото. Имеются залежи железной руды. В 1997 валютные поступления от экспорта продукции горнодобывающей промышленности составили всего 1/3 от уровня 1996.

Обрабатывающая промышленность развита слабо, бльшая часть предприятий сосредоточена в районе Фритауна и связана преимущественно с производством пива, сигарет, прохладительных напитков и красителей. Имеются также предприятия по обмолоту риса, производству сахара и пальмового масла, табака, текстильных изделий, мебели и консервов.

В 1989 крупнейшей статьей экспорта был рутил, доля которого составляла 50% общей стоимости экспорта, 2/5 приходилось на алмазы и бокситы, еще меньшая доля – на какао и кофе.

Основные статьи импорта – потребительские товары, машины, продовольственные товары и различные виды топлива. В начале 1990-х годов общая стоимость экспорта составила ок. 20 млн., а импорта – 23 млн. долл. США. По оценкам экспертов МВФ, темпы экономического роста в случае улучшения внутриполитической обстановки могут составить не менее 3% в год и далее постепенно увеличиваться. Однако в 1997 отмечалось реальное сокращение ВВП на 3,4% по сравнению с предыдущим годом.

Главные внешнеторговые партнеры Сьерра-Леоне – страны ЕС, Экономического сообщества государств Западной Африки и США.

В 1995–1996 финансовом году сумма государственных поступлений составила ок. 69,7 млрд. леоне, а расходы достигли ок. 128,2 млрд. Сьерра-Леоне уже много лет находится в зависимости от таких финансовых источников, как страны ЕС, Программа развития ООН, Япония и США.

Денежная единица страны – леоне.

Транспорт. Фритаун располагает первоклассной гаванью, способной принять 240 судов независимо от их водоизмещения. Небольшие порты находятся в Бонте и Пепеле. Транспортная инфраструктура во внутренних районах развита плохо. В начале 1970-х годов система государственных железных дорог была заменена сетью автомобильных дорог. В конце 1980-х годов страна располагала дорогами общей протяженностью приблизительно 12 тыс. км, из которых 2,4 тыс. имели твердое покрытие. Из-за обильных осадков и сильных наводнений и порожистых рек судоходство ограничено и возможно только в низовьях крупных рек. Сьерра-Леоне имеет международный аэропорт Лунги, расположенный в 20 км от Фритауна.

Народное образование и культура. Современная система народного образования в Сьерра-Леоне уходит своими корнями ко времени первых английских поселений в этом районе в конце 18 – начале 19 в. Для подготовки учителей и священников из числа африканцев в 1827 было открыто первое высшее учебное заведение – колледж Фура-Бей. До окончания Первой мировой войны все учебные заведения располагались в прибрежных районах. Хотя к концу Второй мировой войны система народного образования охватила и внутренние районы, большинство учебных заведений по-прежнему сконцентрировано вдоль побережья. В 1991 в Сьерра-Леоне было ок. 2 тыс. начальных школ (414,2 тыс. учащихся), 227 средних школ (116 тыс. учащихся).

В университете Сьерра-Леоне, созданном на основе колледжа Фура-Бей и университетского колледжа Нджала, обучались 2,3 тыс. студентов. Кроме того, в стране имеются 16 педагогических и технических колледжа. После 1988 здания колледжа Нджала и некоторых других средних учебных заведений были разрушены. Многие школы не функционировали из-за студенческих волнений, забастовок преподавателей и общей политической нестабильности.

Уже в 19 в. Фритаун превратился в западноафриканский центр распространения европейской культуры. Креольская община дала стране известных ученых, включая историков А.Сибторпе и Джеймса Африкануса Хортона. Среди современных представителей интеллектуальной элиты заслуживают упоминания биохимик Дейвисон Никол и писатель Уильям Контон.

назад   дальше



СЬЕРРА-ЛЕОНЕ
Природа
Население и общество
Государственный строй
Экономика
Транспорт
Народное образование и культура
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!