Вывести на печать

История. Установлено, что на Барбадосе уже с 1600 до н.э. имелись поселения. В первые века н.э. сюда стали проникать индейские племена из Южной Америки, а позднее были основаны поселения араваков и карибов. Однако к 16 в., когда на остров высадились португальские и испанские мореплаватели, он был безлюден. Барбадос оставался незаселенным до появления англичан в 1624. С 1627 и до провозглашения независимости остров являлся колонией Великобритании, которая сумела отстоять его от захвата голландцами в 17 в.

В 1629 остров перешел под управление графа Карлайла, но в 1639 было созвано собрание свободных землевладельцев, и с этого времени на протяжении всего колониального периода на острове существовало представительное правительство, хотя избирательными правами обладала лишь часть населения. В 1652 британское правительство издало т.н. Барбадосскую хартию, в соответствии с которой власть на острове теперь принадлежала губернатору, совету и свободно избираемому собранию; британское правительство обязывалось не вводить налогов без согласия островитян. В 1660-е годы остров официально стал владением Англии.

Первой сельскохозяйственной культурой на Барбадосе стал табак, после 1645 его место занял сахарный тростник. Первоначально для работы на плантациях нанимали белых, но затем стали завозить большие партии африканских невольников. После отмены рабства в 1838 производство сахарного тростника упало. Возрождение отрасли произошло в начале 20 в. благодаря совершенствованию технологии производства сахара.

В прошлом в выборах в законодательное собрание принимала участие лишь незначительная часть населения, и только в конце 19 в. избирательные права получили лица африканского происхождения. Впрочем, сохранялся жесткий имущественный ценз, и лишь после Первой мировой войны право голоса было предоставлено более широким слоям населения. В 1950 был принят закон о всеобщем избирательном праве.

Еще в колониальную эпоху Англия предпринимала попытки объединить Барбадос с другими островами Карибского моря, но они не увенчались успехом. В 1958 Барбадос вступил в Вест-Индскую федерацию, и Грантли Адамс, лидер Барбадосской лейбористской партии (БЛП), занимавший пост премьер-министра Барбадоса в 1954–1958, исполнял обязанности премьер-министра федерации. После распада Вест-Индской федерации в 1962 и неудачных попыток достичь соглашения о создании Восточно-Карибской федерации правительство Барбадоса с 1965 решило добиваться независимости самостоятельно.

Независимость Барбадоса была провозглашена 30 ноября 1966. С 1961 по 1976 на посту премьер-министра находился лидер Демократической лейбористской партии Эррол Бэрроу; Барбадос сыграл главную роль в создании Карибского сообщества. После выборов 1976 к власти пришла БЛП, и место премьер-министра занял Дж. Адамс, сын Грантли Адамса. Под руководством Дж.Адамса Барбадос способствовал созданию военного блока ряда восточно-карибских стран в 1982 и участвовал в организованном США вторжении на Гренаду в 1983. В 1985 Адамс умер, еще до истечения срока своего пребывания на посту премьер-министра. В следующем году на выборах одержала верх ДЛП. Пришедший к власти Бэрроу урезал военные расходы и подверг критике своих предшественников за излишнюю готовность служить интересам США. Умер Бэрроу 1 июня 1987. Его преемник на посту премьер-министра – Л.Эрскина Сандифорд, под руководством которого ДЛП вновь одержала победу на выборах в январе 1991. Сандифорд столкнулся с большими экономическими трудностями и был вынужден ужесточить налоговую политику в соответствии с требованиями МВФ. На выборах в сентябре 1994 Сандифорд и ДЛП потерпели поражение. Лидер БЛП и премьер-министр экономист Оуэн Артур сумел привлечь иностранные инвестиции, провести реформы в государственном секторе и системе налогообложения.

назад



БАРБАДОС
Природа
Население
Государственный строй
Экономика
Общество и культура
История
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!