Вывести на печать

Численность. По приблизительным оценкам, в 1996 в мире насчитывалось ок. 2 млрд. христиан; из них 981 млн. католиков, ок. 600 млн. протестантов и 182 млн. православных (в России 70–80 млн.). В целом численность приверженцев христианской веры превосходит численность приверженцев любой другой религии.

В Европе продолжают существовать основные ветви протестантизма, возникшие в 16 в.; их рассматривает как свою религию большинство жителей северо-западной части Европы и Великобритании. В 20 в. эти церкви были отделены от государства в Германии и Уэльсе, а еще ранее произошло отделение церкви от государства в Нидерландах. Англиканская церковь и Шотландская церковь избежали отделения от государства, а Лютеранская церковь в скандинавских странах и в Финляндии получила статус государственной. Однако даже там, где церковь отделена от государства, сохраняется почти всеобщий обычай совершать крещение и конфирмацию. Для США характерно особое многообразие христианских церквей и деноминаций. В этой стране представлены все существующие формы христианства, но наиболее крупными и многочисленными деноминациями здесь являются не лютеране, кальвинисты и англикане, как в Европе, а баптисты и методисты (также имеющие европейские корни). К последним прибавились протестантские деноминации уже чисто американского происхождения. Из восточных церквей наиболее многочисленной является Православная церковь. См. также ВОСТОЧНЫЕ ХРИСТИАНСКИЕ ЦЕРКВИ; КАТОЛИКИ; ПАПСТВО; РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ; СОБОРЫ ЦЕРКОВНЫЕ; ЦЕРКОВЬ ХРИСТИАНСКАЯ, а также статьи об отдельных христианских деятелях, деноминациях и теологических концепциях.

назад



ХРИСТИАНСТВО
ХРИСТИАНСТВО В ЭПОХУ ПАТРИСТИКИ
Организация церкви
Тринитарные споры
Августин
Эпоха поздней патристики
СРЕДНЕВЕКОВОЕ ХРИСТИАНСТВО
Восточно-западная схизма
Крестовые походы
Османская экспансия
Позднее Средневековье
РЕФОРМАЦИЯ И КОНТРРЕФОРМАЦИЯ
Колонизация
Религиозные войны
ХРИСТИАНСТВО В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД
Двадцатый век
Современное христианское возрождение
Численность
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!