Вывести на печать

СОБОРЫ ЦЕРКОВНЫЕ, обладающие догматическими и каноническими полномочиями собрания епископов, созываемые для обсуждения важнейших вопросов церковной жизни и вероучения и принятия соответствующих решений. В Римско-католической церкви «вселенскими» называются соборы, на которые приглашены все епископы и которые тем самым представляют весь христианский мир; соборы же, на которые приглашается только часть высшего духовенства, считаются «поместными», или «частными». Последние могут быть «провинциальными» или «пленарными» – в зависимости от того, созываются ли они в рамках отдельной епархии (или диоцеза) или же в рамках всей страны. Церковные соборы (в том числе и поместные) пользуются юридическим авторитетом в религиозных вопросах, который превосходит законодательные полномочия отдельных епископов. В этом заключается отличие соборов от епископских конференций, которые не являются законодательными собраниями.

В соответствии с римско-католическим каноническим правом общецерковный собор созывается лишь папой Римским, и постановления этого собора вступают в силу только в том случае, если они подтверждены и одобрены Св. Престолом. В принципе, для участия в соборе приглашались только «резидентные» епископы (т.е. те, которые действительно управляют епархией), но позднее эта привилегия была распространена на кардиналов и титулярных епископов, аббатов, глав монашеских орденов или особых мужских монашеских конгрегаций, которые (как, например, иезуиты) не подчиняются епископам или кардиналам. Все вышеперечисленные обладают правом решающего голоса, остальные участники собора (в частности, теологи) – только совещательным голосом.

Соборы называются по месту, где они проводились. Римско-католическая церковь признает вселенскими 21 собор (Пизанский собор 1409, созванный как вселенский, впоследствии был дезавуирован). Восточные (православные) церкви признают вселенскими только 7 первых соборов, состоявшихся до разделения церквей, а протестанты признают авторитет лишь первых четырех из них. 21-й (по католическому исчислению) Вселенский собор – II Ватиканский собор – был созван папой Иоанном XXIII в 1962 и продолжался при его преемнике Павле VI до 1965.

Ниже перечислены вселенские соборы, признаваемые Римско-католической церковью, с кратким изложением их решений.

(1) I Никейский (325). Осудил арианство и вынес определение относительно «единосущия» Сына Отцу, которое позже вошло в Никейский символ веры.

(2) I Константинопольский (381). Осудил македониан, отрицавших божественность Святого Духа. Подтвердил и дополнил вероопределение, принятое на I Никейском соборе.

(3) Эфесский (431). Осудил несторианство, отрицавшее ипостасное единство (единство божественной и человеческих природ) в воплотившемся Слове – Христе. Признал правомерность именования «Богородица» применительно к Деве Марии.

(4) Халкидонский (451). Осудил монофизитство, или евтихианство, постановив, что Христос обладал двумя природами и был истинным Богом и истинным человеком.

(5) II Константинопольский (553). Осудил за уклонение в несторианство нескольких епископов и богословов, прежде всего – Феодора Мопсуестийского, Феодорита Киррского и Ивы Эдесского.

(6) III Константинопольский (680–681). Осудил монофелитов и постановил, что Христос обладал двумя волями – божественной и человеческой.

(7) II Никейский (787). Осудил иконоборцев и постановил, что почитание икон и священных изображений не есть идолопоклонство.

(8) IV Константинопольский (869–870). Осудил Фотия, патриарха Константинопольского.

(9) I Латеранский (1123). Первый общецерковный собор Западной церкви. Утвердил Вормсский конкордат и принял закон о церковных инвеститурах.

(10) II Латеранский (1139). Принял меры для преодоления схизмы антипапы Анаклета II и издал постановления против ростовщичества, симонии и других пороков.

(11) III Латеранский (1179). Осудил ереси вальденсов и альбигойцев, и утвердил закон об избрании папы двумя третями голосов кардиналов на конклаве.

(12) IV Латеранский (1215). Принял ряд постановлений, направленных на реформу церкви, учредил обязательную ежегодную исповедь и причащение на Пасху и утвердил догмат о пресуществлении в таинстве евхаристии.

(13) I Лионский (1245). Осудил императора Священной Римской империи Фридриха II за преследования церкви.

(14) II Лионский (1274). Добился временного воссоединения Восточных (православных) церквей с Римом и постановил, что выборы нового папы должны начинаться спустя десять дней после кончины его предшественника.

(15) Вьеннский (1311–1312). Упразднил орден тамплиеров, призвал к крестовому походу для освобождения Святой Земли, принял учение об отношении души и тела в человеке и осудил т.н. спиритуалов – секты фратичеллов, дульчинистов, бегардов и бегинок.

(16) Констанцский (1414–1418). Принял ряд постановлений, касающихся реформы папства и церкви, осудил Уиклифа, приговорил к сожжению Яна Гуса и положил конец великой западной схизме, низложив и заключив в тюрьму антипапу Иоанна XXIII (Балтазара Коссу).

(17) Флорентийский (1438–1443). Утвердил примат папы в противовес сторонникам соборной реформы, настаивавшим на том, что общецерковный собор должен обладать большей властью, чем папа, и предпринял попытку воссоединиться с Восточными (православными) церквами.

(18) V Латеранский (1512–1517). Разграничил полномочия папы и общецерковного собора, осудил философов, учивших, что душа смертна и едина для всего человечества, и призвал к крестовому походу против турок.

(19) Тридентский (1545–1563). Созван для противодействия протестантской Реформации. Провозгласил, что в вопросах вероучения следует руководствоваться Писанием и Преданием, уточнил учения о мессе, таинствах, оправдании, чистилище, индульгенциях, призывании святых, почитании священных изображений, принял решения о браке, о подготовке и посвящении в сан священников.

(20) I Ватиканский (1869–1870). Принял определения природы Откровения и веры, отношения между верой и разумом и непогрешимости папы. Осудил пантеизм, материализм, деизм, натурализм и фидеизм.

(21) II Ватиканский (1962–1965). Созван для обновления церкви, чтобы сделать ее способной успешно осуществлять свою миссию в 20 в. Выработал определения сущности церкви, христианского единства, литургической реформы, принял решения о роли епископов как пастырей церкви, усилении активности мирян, об отношении между Библией и теологией, о христианском образовании, социальном учении церкви и религиозной свободе в гражданском обществе.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!