Вывести на печать

Смачивание и смазывание. Рисунок 3,б демонстрирует, как несмачивающая жидкость в вертикальной трубке располагается ниже ее постоянного уровня. Это обусловлено отсутствием сродства между жидкостью и твердым телом. Аналогичным образом капля жидкости, помещенная на поверхность, принимает форму, показанную на рис. 8; при этом контактный угол q является характеристикой системы. В состоянии равновесия существует следующая зависимость между поверхностным и пограничным (межфазным) натяжениями:

(6.37 Кб)

При полном смачивании q = 0, так что из уравнения (9) следует:

Уравнение (10) применимо в случае идеального равновесия; для сплошного растекания gТ/Г должно быть больше, чем gТ/Ж + gЖ; это часто происходит на практике при добавлении ПАВ в жидкость. В то же время, стекло можно сделать «водоотталкивающим» путем силиконирования, которое делает поверхность парафиноподобной (гидрофобной).

Смазывание представляет собой распределение подходящей жидкости по металлическим и другим твердым поверхностям, так, что предотвращается непосредственное соприкосновение их друг с другом. Некоторые смазки содержат молекулы ПАВ с длинной углеводородной цепью, которые не только понижают поверхностное натяжение, но также эффективно превращают твердую поверхность в гидрофобную, для которой эффекты, связанные с трением, становятся малы. См. также ХИМИЯ КОЛЛОИДНАЯ; СМАЗКА; РАСТВОРЫ.

назад



ХИМИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ЯВЛЕНИЙ
Силы, действующие на поверхности
Граница раздела жидкость/газ
Адсорбция и поверхностные пленки
Граница раздела жидкость/жидкость
Дисперсии Г/Ж, Ж/Г и Г/Т – пены и аэрозоли
Граница раздела твердое тело/газ
Граница раздела твердое тело/жидкость
Гетерогенный катализ
Смачивание и смазывание
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!