Вывести на печать

Поливинилацетат (ПВА) [–CH2–CH(OCOCH3)–]n синтезируют из соответствующего мономера аналогично получению полистирола и поливинилхлорида. Этот относительно дешевый термопласт находит широкое применение. Он аморфен, имеет низкую температуру размягчения, легко растворим и используется главным образом для покрытий и как клей.

Политетрафторэтилен [–CF2–CF2–]n, более известен как тефлон. Его получают газофазной полимеризацией тетрафторэтилена CF2=CF2. Это высококристалличный, линейный термопласт с очень низкой Tст (ок. –110° С); очень высокая Tпл (ок. 330° С, много выше, чем у большинства пластмасс) позволяет использовать тефлон при относительно высоких температурах. Тефлон инертен по отношению к химическим и физическим воздействиям; это прекрасный электроизолятор, кроме того, он обладает наибольшей стойкостью к растворителям среди известных полимеров. К тефлону ничего не прилипает; у него наименьший коэффициент трения из всех твердых материалов. По этим причинам он широко используется в производстве электронного оборудования, прокладок и подшипников.

Полиоксиметилен (ПОМ, полиформальдегид) [–CH2–O–]n получают газофазной полимеризацией формальдегида CH2O. Это твердый, жесткий, высококристалличный, линейный термопласт с Tпл ок. 180° С и Tст -85° С. Он не отличается высокой термической и химической стабильностью, но благодаря своей твердости, высокой температуре плавления и стойкости по отношению к органическим растворителям широко применяется для литьевого формования.

Полиоксиэтилен (ПОЭ, полиэтиленоксид) [–CH2–CH2–O–]n получают каталитической полимеризацией этиленоксида C2H4O. Это мягкий, кристаллический, линейный термопласт с Tпл ок. 70° С. Полиоксиэтилен легко растворим в воде и поэтому широко используется как загуститель в клеях для текстиля, в лосьонах и шампунях.

Полиамиды больше известны как найлоны. Их получение обсуждалось выше при описании поликонденсации. Создатель найлона американский химик У.Карозерс предложил числовые обозначения для полиамидов, в которых первая цифра соответствует числу углеродных атомов в диамине, а вторая - числу углеродных атомов в дикарбоновой кислоте. Эти цифры определяют структуру углеродной цепи и положение амидных групп.

Самые важные представители этого класса линейных термопластов - найлон-6 (поликапролактам, получаемый из e-капролактама; в России его называют капроном), найлон-6,6 и найлон-6,10. Все они - твердые, прочные, высококристалличные и высокоплавкие материалы с высокой устойчивостью к воздействию растворителей, химически инертные. Наиболее важными для получения синтетических волокон являются найлон-6 (капрон) и найлон-6,6. Некоторые их количества используются также для производства пленок и формованных изделий, хотя здесь предпочтительнее найлон-6,10 благодаря его более низкой точке плавления (ок. 200° С) и меньшей склонности поглощать влагу. Получен также полиамид, состоящий из изофталевой кислоты и мета-фенилендиамина. Это очень твердый и прочный линейный термопласт с температурой плавления ок. 400° С, используемый для производства таких специальных изделий, как парашюты, буксирные канаты и ремни безопасности на транспорте.

Поли-пара-фенилентерефталамид, ароматический найлон (арамил), является продуктом поликонденсации пара-фенилендиамина и терефталевой кислоты:

Он выпускается компанией «Дюпон» под названием «кевлар». Этот кристаллический термопласт с исключительно высокой Tпл (выше 500° С) используется для изготовления крученых волокон, усиливающих такие реактопласты, как эпоксидные смолы (бисмалеимиды). Композитные материалы этого типа перспективны для применения в конструкциях авиакосмической промышленности.

назад   дальше



ПЛАСТМАССЫ
Полимеризация
Термопласты
Реактопласты
Основные свойства пластмасс
Химические свойства
Физические свойства
Термические и механические свойства
Оптические свойства
Электрические свойства
Термопластические материалы
Полиэтилен
Полипропилен
Полистирол
Полиметилметакрилат
Поливинилхлорид
Полиакрилонитрил
Поливинилацетат
Политетрафторэтилен
Полиоксиметилен
Полиоксиэтилен
Полиамиды
Полиэфиры
Поликарбонаты
Полисилоксаны
Реактопластические материалы
Феноло-формальдегидные смолы
Мочевино-формальдегидные и меламино-формальдегидные смолы
Алкидные смолы
Полиэфиры
Пластмассы на основе природных полимеров
Нитроцеллюлоза
Технические свойства пластмасс
Наполнители
Плотность
Прозрачность
Электрическое сопротивление
Термостойкость
Хладостойкость
Хемостойкость
Прочность на растяжение
Прочность на сжатие
Ударопрочность
Переработка и использование пластмасс
Термопласты
Экструзия
Выдувное формование
Метод заливки
Литьевое формование
Вакуум-формование
Формование в матрицу
«Драпировочное» формование (из листов вытяжкой на пуансоне)
Реактопласты
Прямое прессование
Литьевое прессование
Получение слоистых материалов (ламинирование)
Литье
Реакционное литьевое формование
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!