Вывести на печать

Ударопрочность. Наполнители, особенно волокнистые, повышают ударопрочность и обычно используются в термореактивных смолах. Некоторые линейные термопласты, например найлон, полиформальдегид и поликарбонаты, обладают исключительной ударопрочностью.

Переработка и использование пластмасс. Методы обработки термопластов для получения изделий из них часто отличаются от методов обработки термореактивных материалов; ниже описаны наиболее важные из этих процессов.

Термопласты любого химического состава - полиолефины, полистиролы, поливинилы, полиэфиры, полиамиды и другие - обрабатываются несколькими методами.

Экструзия используется для производства волокон, пленок, листов, труб, стержней и т.п. Она сравнима с экструзией таких легких металлов, как алюминий. Пластмасса, загружаемая в экструдер в виде порошка или гранул, поступает в камеру, нагреваемую электричеством или паром. Вращающийся винт (шнек) выдавливает ее из обогреваемой камеры через отверстие желаемой формы. В потоке воздуха около отверстия или в охлаждающей емкости материал застывает по мере того, как он выходит из экструдера. По валкам формованная пластмасса попадает на ленточный конвейер, где товар скатывают в рулоны или разрезают на отрезки подходящей длины. Обрабатывать таким способом можно как твердые, так и мягкие, каучукоподобные материалы, например, полиэтилен, поливинилхлорид и его сополимеры, эфиры целлюлозы, синтетические и природные каучуки. Электрические провода и кабели обычно покрывают изоляцией посредством экструзии.

Выдувное формование используют для изготовления бутылок и других емкостей или пленок. Отмеренное количество материала формуют в виде трубы посредством литьевого формования (литья под давлением) или экструзии. Один конец трубы заплавляют и помещают ее в разборную форму. Подавая воздух в горячую пластмассовую трубу, ее раздувают так, что она заполняет полость формы и превращается таким образом в готовое изделие.

Метод заливки. Жидкий материал (пластизоль) заливают в полую форму, где путем вращения его распределяют по стенкам с последующим удалением избытка пластизоля. На внутренней поверхности формы остается слой материала, который при нагревании превращается в эластомер. После охлаждения готовое изделие извлекают из формы. Точность изготовления, возможность получения деталей сложной конфигурации и низкие производственные затраты - главные преимущества этого процесса.

Литьевое формование может быть использовано для любых термопластов от полипропилена до тефлона. Это наиболее практичный и быстрый метод изготовления предметов со сложным профилем. Материал обычно в виде небольших гранул нагревают в камере в отсутствие воздуха. Когда пластмасса разжижается, плунжер выдавливает ее через отверстие в холодную форму. Материал быстро охлаждается и после затвердевания автоматически выбрасывается при открывании формы.

Вакуум-формование. Лист термопласта толщиной до 6,5 мм и шириной до 1–2 м осторожно нагревают до размягчения. Затем его помещают поверх формы так, что вакуум засасывает пластик в полости и выемки формы. После этого лист охлаждают, и он затвердевает. Этот метод позволяет делать большие секции стен, которые было бы невозможно отформовать стандартным литьевым формованием. Дополнительным преимуществом является использование недорогих штампов и оборудования.

назад   дальше



ПЛАСТМАССЫ
Полимеризация
Термопласты
Реактопласты
Основные свойства пластмасс
Химические свойства
Физические свойства
Термические и механические свойства
Оптические свойства
Электрические свойства
Термопластические материалы
Полиэтилен
Полипропилен
Полистирол
Полиметилметакрилат
Поливинилхлорид
Полиакрилонитрил
Поливинилацетат
Политетрафторэтилен
Полиоксиметилен
Полиоксиэтилен
Полиамиды
Полиэфиры
Поликарбонаты
Полисилоксаны
Реактопластические материалы
Феноло-формальдегидные смолы
Мочевино-формальдегидные и меламино-формальдегидные смолы
Алкидные смолы
Полиэфиры
Пластмассы на основе природных полимеров
Нитроцеллюлоза
Технические свойства пластмасс
Наполнители
Плотность
Прозрачность
Электрическое сопротивление
Термостойкость
Хладостойкость
Хемостойкость
Прочность на растяжение
Прочность на сжатие
Ударопрочность
Переработка и использование пластмасс
Термопласты
Экструзия
Выдувное формование
Метод заливки
Литьевое формование
Вакуум-формование
Формование в матрицу
«Драпировочное» формование (из листов вытяжкой на пуансоне)
Реактопласты
Прямое прессование
Литьевое прессование
Получение слоистых материалов (ламинирование)
Литье
Реакционное литьевое формование
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!