Вывести на печать

Органические психозы – глубокие расстройства психики, вызываемые тем или иным поражением тканей головного мозга. Возможны как быстро развивающиеся острые и достаточно тяжелые психические нарушения, так и хронические затяжные расстройства. Различия между острыми и хроническими органическими психозами касаются не только характера, но и прогноза, а также лечения.

Причинами органических психозов могут быть инфекционные заболевания, отравления, галлюциногенные состояния (алкоголизм или наркомания), нарушение обмена веществ, нейросифилис, опухоли и другие заболевания головного мозга, гормональная патология. Эти органические причины вызывают выраженные изменения структуры и функции мозговой ткани. Подобные изменения, сопровождающиеся поражением кровеносных сосудов мозга, могут приводить к психическим расстройствам, которые нередко напоминают психические заболевания, вызванные психологическими факторами. Между тем эти два типа психозов различаются как по своему происхождению, так и по клинической картине прогрессирования заболевания.

Причины психических заболеваний. Хотя еще остается неясной сущность «больших» психических расстройств, причины некоторых психических заболеваний уже установлены, специалисты диагностируют и клинически исследуют их. Прежде всего это относится к психическим расстройствам, связанным с органическими заболеваниями (такими, как черепно-мозговые травмы, инфекции или иные мозговые нарушения, возникающие при сотрясении мозга, сифилисе, опухолях, церебральном атеросклерозе), отравлениями токсическими веществами (алкоголем, лекарственными препаратами, свинцом, ртутью и т.п.), дефицитом некоторых питательных веществ и витаминов (например, при пеллагре), эндокринными и метаболическими расстройствами, умственной отсталостью, старением. К этой группе принадлежат также эпидемический вирусный энцефалит, постэнцефалитический паркинсонизм (дрожательный паралич), а также делирий (помрачение сознания с галлюцинациями, бредом и двигательным возбуждением), связанный с алкоголизмом, острым инфекционным гепатитом, трихинеллезом, сыпным тифом и другими заболеваниями, сопровождающимися высокой температурой. Структурные повреждения мозга могут стать причиной эпилептических судорожных припадков. В целом, любое повреждение ткани мозга может вызывать нарушение его функций, проявляющееся более или менее выраженными расстройствами мышления, эмоций или поведения.

К числу наиболее важных психических заболеваний принадлежат психоневрозы (такие, как истерия или неврастения), психозы, наркомании и другие типы патологического поведения. Значение этих расстройств определяется их крайне высокой распространенностью и глубоким, часто разрушительным влиянием на личность и трудоспособность больных. Большинство из этих состояний обусловлено, по-видимому, не физическими, а психологическими причинами. Даже такие заболевания, как алкоголизм или наркомания, могут рассматриваться как варианты эмоциональных расстройств и лечиться соответствующим образом. Вместе с тем выдвинуты также представления о вкладе биологических факторов в развитие некоторых тяжелых психических заболеваний. Так, при шизофрении обнаружены нарушения нейромедиаторных процессов в головном мозге; с аналогичными нарушениями могут быть связаны и состояния депрессии и тревоги. Кроме того, в отношении шизофрении выявлена семейная (генетическая) предрасположенность к заболеванию, которая, по-видимому, может реализоваться под влиянием неблагоприятных внешних обстоятельств. И все же истоки психических заболеваний часто следует искать в раннем детстве больного, в действии глубинных психодинамических факторов (обычно неосознаваемых), которые можно выявить с помощью различных методов современной психотерапии. Мысль о существовании неосознаваемых процессов в человеческой психике можно найти уже в трудах св. Августина, св. Фомы Аквинского, Шопенгауэра и других мыслителей. Но лишь З.Фрейд первым детально разработал учение о неосознаваемых процессах, создав психодинамическую систему (психоанализ) как способ понимания психических расстройств с точки зрения индивидуального опыта пациента и его отношений с другими людьми. Многие последователи Фрейда, в частности К.Хорни, Г.Салливан, Э.Эриксон, обогатили это понимание.

Систематическое исследование как патологического, так и нормального поведения, начатое Фрейдом и его учениками, показало, что многие трудности адаптации, эмоциональные проблемы, психические проявления, обнаруживаемые у взрослых, определяются событиями и влияниями раннего детства. Эмоциональное отношение матери к ребенку часто самый важный фактор, определяющий, будет ли данный человек психически здоровым или больным. От контакта матери и ребенка в первые годы жизни зависит атмосфера, в которой растет ребенок и которая отразится на его будущей взрослой жизни: под влиянием материнской теплоты, привязанности, одобрения у растущей личности формируется чувство защищенности и внутренней силы. И наоборот, отказ матери от ребенка, недостаток любви, враждебность вызывают ощущения беззащитности, страха, обиды, эмоциональную лабильность. Эти ранние переживания прочно укореняются в структуре личности и предрасполагают человека к эмоциональным или психическим расстройствам в зрелом возрасте.

Конечно, необходимо учитывать весь комплекс психологических факторов, действующих в период становления личности: влияние не только матери, но и отца, братьев и сестер, других членов семьи, социального и экономического положения, ситуационных конфликтов, школы, культурных факторов, профессии, внутреннего и внешнего давления, т.е. фрустраций различного типа, происходящих из всевозможных источников. Таким образом, каждое психическое расстройство – сугубо индивидуальная проблема, которую можно понять лишь раскрыв ее глубинные динамические источники. Эта процедура трудна, и чтобы найти причины заболевания, нужно глубоко погрузиться в историю жизни и структуру личности. См. также ПСИХОАНАЛИЗ.

назад   дальше



ПСИХИАТРИЯ
Психические расстройства
Шизофрения
Паранойя (бредовое расстройство)
Маниакально-депрессивный психоз
Депрессивное расстройство
Органические психозы
Причины психических заболеваний
Психиатрическое лечение
Электрошоковая терапия и психохирургия
Лекарственная терапия
Реабилитация
Профилактика

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!