Вывести на печать

Диагноз и лечение. Сахарный диабет выявляется либо при обычном анализе мочи или крови, либо при появлении характерных симптомов по мере прогрессирования болезни. Медицинский диагноз устанавливают при обнаружении патологически высокого уровня сахара в крови натощак и после приема раствора глюкозы (тест на толерантность к глюкозе).

Лечение предусматривает диету и физические нагрузки, а также введение инсулина или веществ, повышающих эффективность собственного инсулина организма. До открытия инсулина, которое было сделано в 1921, диета являлась единственным методом лечения. Но и при использовании инсулина диета имеет важнейшее значение, так как нужно ограничить потребление больными углеводов и высококалорийной пищи.

При диабете I типа инсулин необходим; в большинстве случаев диабета II типа он не требуется, т.к. уровень инсулина в крови достаточен, но снижено число его клеточных рецепторов. Показано, что избавление от лишнего веса, как и физические нагрузки, приводит к увеличению числа рецепторов на поверхности клеток. Поэтому в очень многих случаях развития диабета можно было бы избежать, предотвращая ожирение, и иногда достаточно лишь похудеть, чтобы избавиться от диабета II типа.

Когда с помощью одной только диеты не удается в достаточной степени снизить уровень глюкозы в крови при диабете II типа, назначают внутрь препараты сульфонилмочевины, поскольку они обладают гипогликемическим действием (снижают содержание глюкозы в крови). Если и в этом случае уровень глюкозы в крови остается повышенным, прибегают к инъекциям инсулина (формы инсулина для приема внутрь не существует).

Современные исследования. Регулярные инъекции инсулина не могут обеспечить того соответствия между уровнем гормона и колебаниями концентрации глюкозы в крови, которое имеет место у здоровых людей. В связи с этим предпринимаются различные попытки применения портативных насосов с открытой петлей обратной связи (искусственная поджелудочная железа) для лечения диабета путем автоматического впрыскивания нужного количества инсулина. Первые модели таких систем требовали предварительной их настройки самим больным (на основе многократного самостоятельного определения глюкозы в крови). См. также ГИПОГЛИКЕМИЯ; ИНСУЛИН.

Делаются попытки пересадки бета-клеток, островков Лангерганса и даже целиком поджелудочной железы. В случаях удачной пересадки всей поджелудочной железы удавалось полностью нормализовать регуляцию уровня глюкозы в крови. См. также ПЕРЕСАДКА ОРГАНОВ.

Показано, что в условиях хорошей компенсации углеводного обмена (поддержания нормального уровня глюкозы в крови) некоторые осложнения диабета позднее возникают и медленнее прогрессируют. Компенсация диабета обеспечивает больным долгую и полноценную жизнь.

назад



ДИАБЕТ САХАРНЫЙ
Развитие болезни
Симптомы
Отдаленные последствия
Классификация
Диагноз и лечение
Современные исследования

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!