Вывести на печать

ГИПОГЛИКЕМИЯ, состояние, характеризующееся низким уровнем сахара в крови. Организм человека и особенно головной мозг для нормального функционирования нуждаются в том, чтобы содержание сахара в крови (в форме глюкозы) было постоянным, поэтому гипогликемия представляет собой состояние, требующее неотложных мер. Проявляется она комплексом симптомов, таких, как обильное потоотделение, постоянное чувство голода, ощущение покалывания губ и пальцев, бледность, сердцебиение, мелкая дрожь, а также мышечная слабость и утомляемость. Если страдает центральная нервная система, возможны затуманивание и двоение зрения, головная боль, спастические сокращения мышц или частая зевота. Иногда возникают и психические симптомы в виде депрессии и раздражительности, дремотного состояния днем и бессонницы по ночам. Из-за разнообразия симптомов гипогликемии, среди которых часто доминирует реакция тревоги, многим больным ставят ошибочные диагнозы невроза или депрессии.

Причины. Поддержание нужной концентрации глюкозы зависит от состава пищи и эффективного функционирования всех систем организма, участвующих в регуляции уровня сахара в крови. К гипогликемии может привести нарушение работы любой из этих систем.

К наиболее распространенным гипогликемическим состояниям относятся функциональная гипогликемия (т.е. та, причина которой неизвестна), алиментарная гипогликемия, возникающая после операций на желудочно-кишечном тракте и обусловленная нарушением всасывания глюкозы, и поздняя гипогликемия, или отсроченная инсулиновая реакция, наблюдаемая на ранних стадиях диабета взрослых. Довольно часто встречается и гормональная гипогликемия, вызываемая недостаточностью гипофизарно-надпочечниковой системы. Гипогликемия может возникать также вследствие передозировки инсулина при лечении сахарного диабета. Избыток инсулина приводит к слишком быстрому удалению глюкозы из крови.

Гораздо реже причиной гипогликемии бывают опухоли поджелудочной железы, заболевания печени и центральной нервной системы. Резкое снижение уровня сахара в крови может быть также следствием беременности, поноса, голодания или длительных физических нагрузок.

Диагноз. Для выявления гипогликемии издавна использовали т.н. пятичасовой глюкозотолерантный тест с периодическими пробами крови на фоне голодания (см. ДИАБЕТ САХАРНЫЙ).

Этот тест имеет определенное значение, но не дает полной информации. В последнее время применяется постоянный мониторинг (автоматическая регистрация) уровня глюкозы, позволяющий одновременно определять содержание в крови инсулина, гормона роста, адреналина и кортизола, что дает возможность точно оценить состояние больного.

Лечение. Лечение гипогликемии основано на выявлении и коррекции всех нарушений функционирования организма, обусловливающих данное состояние, а также на диетологических мероприятиях. Последние сводятся к строгому исключению очищенных сахаров (в том числе меда, патоки, сахара и т.п.), белой муки и других продуктов, содержащих чистый крахмал, и приему пищи не менее шести раз в день (вместо трех в большем количестве). Шестиразовая диета должна содержать достаточно белка в виде мяса, рыбы, птицы и молочных продуктов при свободном выборе фруктов, овощей и немолотых зерен. Следует избегать содержащих кофеин лекарственных препаратов и продуктов (таких, как кофе и кола).

Острые приступы гипогликемии, связанные с передозировкой инсулина, обычно снимаются приемом сахара или глюкозы, но иногда бывает необходимо внутривенное введение раствора глюкозы.



ГИПОГЛИКЕМИЯ
Причины
Диагноз
Лечение

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!