Вывести на печать

Слух. Звуковые волны вызывают колебания барабанной перепонки, которые передаются по цепи косточек среднего уха (слуховых косточек) и достигают внутреннего уха в виде колебательных движений основания стремени в овальном окне преддверия. Во внутреннем ухе эти колебания распространяются как волны давления жидкости через лестницу преддверия к барабанной лестнице и по спиральному каналу улитки. Благодаря своей структуре, механически обеспечивающей настройку, основная мембрана вибрирует в соответствии с частотами поступающих звуков, и в каком-то ограниченном месте амплитуда ее колебаний оказывается достаточной для возбуждения прилежащих клеток кортиева органа и передачи ими импульсов на окончания тех нервных волокон, с которыми они связаны. Так, путем активации кортиевым органом тех или иных волокон слухового нерва кодируется информация, используемая мозгом для различения отдельных тонов.

Равновесие. Равновесие при движении. Когда голова поворачивается в одной из трех плоскостей, соответствующих расположению полукружных каналов, жидкость в одном из каналов движется по направлению к ампуле, а в противоположном (в другом ухе) – от ампулы. Изменение давления жидкости в ампуле стимулирует группу чувствительных клеток, связанных с нервными волокнами, которые, в свою очередь, передают сигналы об изменении положения тела в мозг. Вертикальные каналы стимулируются прыжками или падением, а горизонтальные – поворотами или вращением.

Равновесие в покое. Полукружные каналы участвуют в поддержании равновесия тела при движении, а маточка и мешочек чувствительны к статическому положению головы относительно силы тяжести. Внутри мешочка и маточки находятся небольшие группы клеток с короткими выступающими волосками; над ними расположен студенистый слой, содержащий кристаллы углекислого кальция – отолиты. Студенистый слой (отолитовая мембрана) довольно тяжел и опирается только на волоски. При одном положении головы сгибаются одни волоски, при другом – другие. Информация от этих волосковых клеток поступает в мозг через преддверный нерв (преддверную ветвь преддверно-улиткового нерва).

Рефлекторное (автоматическое) поддержание равновесия. Каждодневный опыт показывает, что человек не задумывается ни о поддержании равновесия, ни о своем положении относительно силы тяжести. Это происходит потому, что соответствующие приспособительные реакции являются автоматическими. С полукружными каналами и маточкой связан целый ряд сложных рефлексов, управляющих тонусом скелетной мускулатуры. Рефлексы замыкаются на уровне стволовых структур головного мозга или в спинном мозге, т.е. без участия высших центров и сознания (см. РЕФЛЕКС). Другой комплекс рефлексов связывает сигналы, идущие от полукружных каналов, с глазодвигательными реакциями, благодаря чему при движении глаза автоматически удерживают в поле зрения определенный участок пространства.

БОЛЕЗНИ УХА

В ухе и прилегающих структурах содержатся разнообразные типы тканей, и каждая из них может служит источником заболевания; поэтому болезни уха включают в себя широкий спектр патологических состояний. Любые болезни кожи, хряща, костей, слизистых оболочек, нервов или кровеносных сосудов могут локализоваться в ухе или вокруг него.

Экзема и кожные инфекции – довольно частые заболевания наружного уха. Особенно восприимчив к ним наружный слуховой проход в силу того, что он темный, теплый и влажный.

Экзема плохо поддается лечению. Ее основные симптомы – шелушение и трещины кожи, сопровождающиеся зудом, жжением и иногда выделениями. Инфекционное воспаление наружного уха субъективно причиняет много неприятностей, поскольку твердая стенка канала и близость кости вызывают сдавление раздраженной кожи в случае развития фурункула или иного воспалительного процесса; в результате даже очень небольшой фурункул, который был бы едва заметен в мягких тканях, может оказаться чрезвычайно болезненным в ухе. Часто встречаются также грибковые поражения наружного слухового прохода.

назад   дальше



УХО
АНАТОМИЯ УХА
Наружное ухо
Ушная сера
Среднее ухо
Лицевой нерв
Сосцевидный отросток
Внутреннее ухо
Полукружные каналы
Улитка и кортиев орган
ФИЗИОЛОГИЯ СЛУХА И РАВНОВЕСИЯ
Слух
Равновесие
Равновесие при движении
Равновесие в покое
Рефлекторное (автоматическое) поддержание равновесия
БОЛЕЗНИ УХА
Экзема и кожные инфекции
Инфекционные заболевания среднего уха
Туберкулез и сифилис уха
Рак уха
Болезнь Меньера
Отосклероз
ХИРУРГИЯ УХА
Тимпанопластика
Протезы стремени
Улиточные протезы
Пластическая хирургия уха

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!