Вывести на печать

Протезы стремени. Глухота, вызванная нарушением звукопроводимости, может быть связана с блокировкой колебаний стремени в овальном окне улитки вследствие образования рубцов. В этом случае звуковые вибрации не достигают улиточного канала. Для ранних стадий процесса разработана методика ремобилизации стремени (разрушение рубцовой ткани, замена мембраны овального окна или и то, и другое) и фенестрации (создания нового отверстия в улиточном канале). Разработка протезов для замены нескольких или всех косточек барабанной полости упростила операции и значительно улучшила их результаты. Протез стремени, изготовленный из тефлона, тантала или керамики, помогает восстановить проведение звука от барабанной перепонки к улитке.

Улиточные протезы. При нейросенсорной (вызванной нарушением восприятия звука) глухоте повреждены или отсутствуют волосковые клетки кортиева органа, т.е. звуковые колебания не превращаются в электрические импульсы слухового нерва. Если слуховой нерв еще функционирует, слух может быть частично восстановлен с помощью вживления в улитку электрода и непосредственного раздражения нервных волокон электрическим током. Разработано несколько приборов, превращающих звуки, улавливаемые наружным микрофоном, в электрические сигналы, которые через кожу передаются на улитку, вызывая раздражение близлежащих волокон слухового нерва. Эти нервные импульсы воспринимаются мозгом как звук, подобно импульсам от волосковых клеток кортиева органа. Однако качество звука пока еще низкое и даже в лучших случаях его едва достаточно, чтобы частично понимать речь.

Пластическая хирургия уха. Методы пластической хирургии используются для коррекции врожденных или связанных с травмами деформаций уха. Так, например, внешний вид пострадавшего от множественных травм наружного уха может быть восстановлен с помощью трансплантации хряща и кожи с других частей тела. Методы пластической хирургии позволяют также улучшить внешность пациентов с оттопыренными ушными раковинами. См. также ГЛУХОТА; СЛУХ.

(35.01 Кб) (67.41 Кб) (36.37 Кб)

назад



УХО
АНАТОМИЯ УХА
Наружное ухо
Ушная сера
Среднее ухо
Лицевой нерв
Сосцевидный отросток
Внутреннее ухо
Полукружные каналы
Улитка и кортиев орган
ФИЗИОЛОГИЯ СЛУХА И РАВНОВЕСИЯ
Слух
Равновесие
Равновесие при движении
Равновесие в покое
Рефлекторное (автоматическое) поддержание равновесия
БОЛЕЗНИ УХА
Экзема и кожные инфекции
Инфекционные заболевания среднего уха
Туберкулез и сифилис уха
Рак уха
Болезнь Меньера
Отосклероз
ХИРУРГИЯ УХА
Тимпанопластика
Протезы стремени
Улиточные протезы
Пластическая хирургия уха

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!