Вывести на печать

Травмы. Мировая статистика слепоты и снижения зрения вследствие глазных травм отсутствует, но по отдельным странам можно привести некоторые данные. В Нигерии, например, 25% ослепших в результате несчастных случаев составляют школьники. В развивающихся странах с низким уровнем здравоохранения даже легкие царапины роговицы часто приводят к изъязвлению, инфицированию и в конечном итоге к потере глаза. Считается, что в США глазные травмы лежат в основе слепоты примерно у 19 000 человек, и почти у 1 млн. они служат причиной снижения зрения в той или иной степени. Ежегодно в США регистрируется 300 000 глазных травм на работе, 160 000 в школе и 40 000 во время игр и спортивных занятий, причем произведенные оценки показывают, что при соблюдении мер предосторожности и ношении защитных очков можно было бы избежать глазных травм в 90% случаев.

ПОМОЩЬ СЛЕПЫМ

С начала 1970-х годов появился или был усовершенствован ряд приспособлений, помогающих слепым и лицам с ослабленным зрением. К наиболее важным принадлежат сходные с телевизором увеличивающие системы, дающие возможность регулировать яркость, контрастность и отчетливость изображения объекта, а также ряд систем ночного видения с использованием инфракрасного излучения. В других конструкциях применяются сонары и радары, дающие слепому представление об окружающих объектах и оповещающие его о близких препятствиях; электронные читающие устройства с усовершенствованной компьютерной речью; аппаратура, превращающая зрительные образы в тактильные сигналы, а также материалы, усиливающие тактильные ощущения при непосредственном чтении и письме по Брайлю. К наиболее известным приспособлениям относятся «говорящие» часы и калькуляторы, наручные часы, сообщающие время при прикосновении к ним. Кроме того, сохраняют свое значение и собаки-поводыри, которые помогают незрячим передвигаться и скрашивают их одиночество. См. также ГЛАЗ.

назад



СЛЕПОТА
Распространенность и частота
ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ СЛЕПОТЫ
Дегенерация зрительного пятна
Глаукома
Сосудистые нарушения сетчатки
Катаракта
Трахома
Онхоцеркоз
Ксерофтальмия и кератомаляция
Травмы
ПОМОЩЬ СЛЕПЫМ

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!