Вывести на печать

Сосудистые нарушения сетчатки. Диабетическая ретинопатия (поражение мелких сосудов, питающих сетчатку) – наиболее частое глазное осложнение сахарного диабета и главная причина новых случаев утраты зрения среди взрослого населения США. Она лежит в основе слепоты более чем 32 000 американцев и ежегодно угрожает резким снижением зрения 300 тыс. больных диабетом. На определенных стадиях диабетической ретинопатии лазерная терапия успешно предотвращает резкую потерю зрения. В некоторых случаях удается, хотя бы частично, восстановить потерянное зрение с помощью хирургической операции, называемой витрэктомией, при которой удаляется затвердевший и потому непрозрачный гель в центре глазного яблока.

Каждый год в США более чем у 85 000 человек возникают другие сосудистые заболевания сетчатки, а именно: ретинопатия недоношенных (ретролентальная фиброплазия), при которой у недоношенных детей, получающих слишком много кислорода, в сетчатке нарушается развитие сосудов и разрастается фиброзная ткань; серповидноклеточная ретинопатия, характеризующаяся тромбозом сосудов сетчатки и кровоизлияниями в нее, у больных серповидноклеточной анемией; тромбоз (закупорка) вен сетчатки, а также поражения сосудов, связанные с артериальной гипертонией и атеросклерозом.

Катаракта – помутнение хрусталика глаза, приводящее к нарушению зрения. Многие считают катаракту неизбежным признаком старости, однако она может возникнуть в любом возрасте, даже во внутриутробном периоде. Во всем мире катарактой страдают около 17 млн. человек, причем ежегодно она развивается не менее чем у 3 млн. В Африке, на Ближнем и Среднем Востоке и в Латинской Америке катаракта является основной причиной слепоты. В США катаракта той или иной степени выраженности имеется примерно у 60% людей в возрасте 65–74 лет, и у 3,3 млн. она приводит к нарушению зрения. Не менее 43 тыс. из них незрячие, и ежегодно регистрируется примерно 4700 новых случаев слепоты, обусловленной катарактой.

Единственный эффективный способ лечения – хирургическое удаление помутневшего хрусталика. В США каждый год производится 600 000 таких операций, и примерно в 90–95% случаев больные начинают видеть, хотя им при этом требуются очки, контактные линзы или вживление искусственного хрусталика. В мире, однако, хирургическому лечению подвергается всего лишь 10–20% страдающих катарактой.

Трахома. Эта заразная болезнь, поражающая соединительную оболочку и роговицу глаз, вызывается особыми бактериями – хламидиями. Хотя в экономически развитых странах Европы и Северной Америки трахома не распространена, в мире ею страдают 500 млн. человек. Из них менее 6 млн. – незрячие и примерно у 100 млн. больных имеются нарушения зрения, которые рано или поздно могут привести к полной слепоте. В Африке, на Ближнем и Среднем Востоке, на Индийском субконтиненте, в Юго-Восточной Азии и среди отдельных групп населения центральной Австралии и Латинской Америки трахома имеет характер эндемии, т.е. постоянно возникающей в данной местности болезни. В развивающихся странах в отдельных районах с наибольшей плотностью населения ею страдают до 90–95% жителей. Хотя трахома успешно лечится местным применением антибиотиков и других лекарственных средств, с ней почти невозможно справиться без изменения условий жизни, способствующих ее распространению.

Онхоцеркоз, или речная слепота, уступает лишь трахоме в качестве инфекционной причины слепоты во всем мире. Установлено, что этим паразитарным заболеванием, вызываемым небольшим червем, нематодой Onchocerca, страдает от 20 до 30 млн. человек. Возбудитель особенно вирулентен в Центральной и Южной Америке и тропической Африке, где им заражена половина населения некоторых деревень и до 10% взрослых жителей слепы. Основные усилия здесь направлены на уничтожение черных мух, Simulium, которые через укусы переносят паразита от человека к человеку.

Ксерофтальмия и кератомаляция. Главной причиной ксерофтальмии (выраженной сухости конъюнктивы из-за отсутствия секреции слезной жидкости) и более тяжелого состояния, называемого кератомаляцией (дегенерации, изъязвления и, в конечном итоге, перфорации роговицы), является дефицит витамина А, почти всегда сопровождающий недостаточность питания. Самые тяжелые проявления большинства форм авитаминоза А заключаются в расплавлении роговицы и перфорации глазных яблок. В развивающихся странах это одна из важнейших причин слепоты. Только в Азии признаки ксерофтальмии ежегодно выявляются примерно у 5 млн. детей, причем около 250 000 из них слепнут. По имеющимся данным, распространенность кератомаляции в мире среди детей в возрасте от 1 до 6 лет составляет 20 на 10000. В Азии она ежегодно поражает не менее 100 000 детей, широко распространена также на Ближнем и Среднем Востоке, в Африке и Южной Америке. Улучшение питания населения всего мира могло бы значительно снизить частоту возникновения ксерофтальмии и кератомаляции.

назад   дальше



СЛЕПОТА
Распространенность и частота
ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ СЛЕПОТЫ
Дегенерация зрительного пятна
Глаукома
Сосудистые нарушения сетчатки
Катаракта
Трахома
Онхоцеркоз
Ксерофтальмия и кератомаляция
Травмы
ПОМОЩЬ СЛЕПЫМ

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!