Вывести на печать

Окончательный упадок. На фоне полной анархии, царившей на протяжении последнего века существования династии Селевкидов, выделялись два царя, Деметрий II и Антиох VII. Юный Деметрий II правил в 145–139 до н.э. и 129–126 до н.э. Хотя Сирия в то время была разделена между ним и его противником, узурпатором Трифоном, Деметрий решил последовать примеру Антиоха и вернуть восточные провинции, выступив в 140 до н.э. против Парфии. После нескольких побед на начальном этапе войны он попал в плен. Его младший брат Антиох VII Сидет вторгся в Сирию (138 до н.э.) и захватил трон. Восстановив здесь порядок и упрочив свои позиции, он наконец-то мирными средствами прекратил продолжавшееся 30 лет восстание иудеев, после чего также обратил взоры на восток и вторгся в Месопотамию, направляясь в Парфию, где все еще находился в плену его брат. Ему удалось вытеснить парфян на их исконные земли, но в следующем году он лишился поддержки местного населения. Антиох был убит в неравном сражении, а его войско попало в плен (129 до н.э.). Эта попытка законной ветви династии Селевкидов вернуть себе восточные провинции была последней, а Антиох стал последним из Селевкидов, достойным своих предков. Его брат Деметрий, отпущенный парфянами, вернулся на трон, но вскоре после этого был убит.

К 95 до н.э. сама Сирия, опорный пункт всей династии, распалась на три отдельных государства, которыми правили три брата. Над династией нависла угроза со стороны царя Армении Тиграна II (правил с 94 до н.э.), который вместе с царем Понта Митридатом VI уже захватил большую часть Парфии на севере и земли Селевкидов к югу от гор Тавра в Малой Азии и Сирии. В 83 до н.э. Тигран захватил Антиохию. В 69 до н.э. римляне во главе с Лукуллом вторглись в Армению, и армянские войска вынуждены были покинуть Сирию. За этим последовало краткое, фактически ничем не мотивированное возрождение Селевкидов (как результат побед Лукулла), продолжавшееся с 68 по 65 до н.э. В 65 до н.э. римский полководец Помпей Великий, окрыленный своей победой над Митридатом, присоединил это теперь уже окончательно истощенное и ослабленное царство к Риму в качестве провинции.

назад



СЕЛЕВКИДЫ
Селевк I Никатор
Антиох I Сотер
Антиох II Теос
Селевк II Каллиник
Антиох III Великий
Селевк IV Филопатор
Антиох IV Эпифан
Окончательный упадок

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!