Вывести на печать

Антиох III Великий (ок. 242–187 до н.э.). После непродолжительного царствования Селевка III в 223 до н.э. царем стал юный Антиох III, второй сын Селевка II, величайший из Селевкидов. В течение 25 лет этот энергичный правитель восстановил власть Селевкидов над западными областями и полностью подчинил себе всю территорию вплоть до Индии. В 211 до н.э., после подавления мятежей, он предпринял военный поход в восточные провинции страны. Сначала он вновь завоевал часть территории Парфии и заставил парфян заключить с ним союз. Далее он отправился в Бактрию, где в течение двух лет осаждал ее столицу Бактру. Взять ее он не смог, однако заключил еще один выгодный союз (206 до н.э.) и направился в Индию.

Индийский поход фактически продолжался лишь до Кабульской долины, где местный правитель предоставил Антиоху военные припасы. Удовлетворенный таким признанием власти Селевкидов, Антиох возвратился в Месопотамию. Этот поход воскресил в памяти его современников завоевания Александра Македонского, и Антиох получил прозвище «Великий». Возможно, самым большим достижением его похода явилось то, что две старинные области, Парфия и Бактрия, из враждебных мятежных государств превратились в союзные царства. Таким образом, примерно в 210–197 до н.э. Антиох стал величайшим из царей всех эллинистических государств, сравнимым с Александром Македонским. Однако ему предстояло пройти еще одно, решающее испытание.

Когда Антиох начал свой восточный поход, в греческие дела вмешался Рим. В 197 до н.э., после того как царь Македонии Филипп V потерпел поражение во 2-й Македонской войне, Римская республика начала играть в греческом мире роль третейского судьи. Антиох, остававшийся вне этой борьбы, теперь сам оказался лицом к лицу со всей мощью Рима. В конце концов, после долгих дипломатических маневров (197–192 до н.э.), началась война. Войско Антиоха встретилось с римскими легионами при Фермопилах на северо-востоке Греции и было разбито (191 до н.э.). Антиох вернулся в Малую Азию, где потерпел окончательное поражение в битве при Магнесии (190/189 до н.э.). Чтобы ослабить Антиоха, римляне заставили его пойти на многочисленные уступки, в частности отказаться от всей Малой Азии к северу и западу от горного хребта Тавр, самой богатой части его государства.

Селевк IV Филопатор (ок. 218–175 до н.э.). В то время как Антиох вел войну с Римом, правители Бактрии начали захватывать соседние сатрапии Селевкидов. Росло могущество Парфии, для которой нестабильное государство Селевкидов являлось легкой добычей. Когда в 187 до н.э. Антиох III был убит при попытке изъять сокровища из храма Баала в Элимаиде, ему наследовал его сын Селевк IV, неукоснительно выполнявший соглашения с Римом и не предпринимавший никаких шагов к тому, чтобы приостановить распад своей империи на востоке. Он был убит в результате дворцового заговора.

Антиох IV Эпифан (ок. 215–163 до н.э.). Преемником Селевка IV стал его брат Антиох IV, известный своими причудами, но также и проницательностью. Он много лет прожил в Риме, будучи заложником, и хорошо знал римлян. Царствование Антиоха стало известным благодаря двум важным событиям. Первым было его вторжение в Египет в 169 до н.э. Вышедший навстречу Антиоху римский посол Попилий Лэна прочертил на песке вокруг Антиоха круг и предложил ему прежде, чем его переступить, обдумать вопрос, хочет ли он оставаться другом Рима. Это унижение и последующее отступление Антиоха из Египта продемонстрировали полное превосходство Рима и бессилие Селевкидов. Вторым важным событием явилось то, что в это же самое время он позволил вовлечь себя в попытки ряда еврейских лидеров эллинизировать Иерусалим. Его вмешательство привело к восстанию, известному как Маккавейская война, и, в конце концов, к воцарению здесь еврейской династии Хасмонеев. В конце своего правления Антиох начал военный поход против Парфии. Ему удалось захватить часть Армении, но самой Парфии он так и не достиг, скончавшись в Персии в 163 до н.э.

Антиох был не только наиболее энергичным представителем династии Селевкидов, но и практически последним, кто проводил активную политику. После его смерти законные наследники и прочие претенденты быстро сменяли друг друга на троне (или даже царствовали одновременно). Задача временного правителя была очень простой: уберечь трон от претендентов. На востоке государство Селевкидов продолжало сокращаться. Ок. 160 до н.э. парфянский царь Митридат I захватил остававшиеся у Селевкидов провинции к востоку от Тигра, Мидию и Элам. К середине века государство Селевкидов включало лишь Сирию и провинции в Верхней Месопотамии.

назад   дальше



СЕЛЕВКИДЫ
Селевк I Никатор
Антиох I Сотер
Антиох II Теос
Селевк II Каллиник
Антиох III Великий
Селевк IV Филопатор
Антиох IV Эпифан
Окончательный упадок

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!