Вывести на печать

Кровельная черепица. Отличается высокой твердостью, прочностью и плотностью, а также широкими возможностями применения. Черепица должна быть единообразной формы без короблений, способных приводить к протечкам.

Канализационная труба. Изготавливается из плотноспеченной глины без пор, с оглазурованной поверхностью. Секции обычно выполняются с монтажным раструбом на одном конце. Канализационная труба предназначена для бытовых и промышленных сточных вод. Дренажная труба, используемая для дренажа при избыточном увлажнении в сельском хозяйстве, изготавливается из пористой глины и не имеет раструбов.

Шамотный кирпич. Огнеупорный материал (обожженный каолин) для дымоходов, печей, конвертеров и тиглей. Обжигается при температурах до 1650° C и поэтому способен выдерживать высокие температуры. Он не вступает в реакцию с газами, шлаками, металлами и колошниковой пылью.

Дорожный клинкер. Это кирпич пластического формования из сланцев, сланцевой и неочищенной огнеупорной глин. Для увеличения плотности подвергается вакуумной сушке. Спекается обжигом при высокой температуре. Дорожный клинкер – твердый, жесткий, не поглощает влаги, применяется для дорожного покрытия.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

К ним относятся материалы, используемые для сохранения тепла, предотвращающие конденсацию на трубах и защищающие стальные конструкции от огня. В теплоизолированном здании летом прохладнее, а зимой теплее, чем в здании без теплоизоляции. Теплоизоляция обеспечивает более равномерное распределение температуры в зданиях, камерах холодильного хранения, топках и печах.

В качестве низкотемпературных (ниже 100° C) теплоизоляционных материалов для зданий, горячих водяных труб и холодильных камер используются минеральная вата и такие органические материалы, как пробковый лист, обработанное древесное волокно, войлок, пеностекло и др. Минеральная вата состоит из волокон, получаемых продуванием водяного пара через расплавы доменного шлака, горных пород или стекла. Ее можно укладывать навалом между стойками каркасного здания или в виде матов, обшитых огнестойким полотном. Минеральная вата выдерживает температуру до 800° C. Органические материалы – хорошие теплоизоляторы, но требуют обработки антипиринами, предотвращающими их воспламенение и самостоятельное горение.

Для теплоизоляции низкотемпературных печей и паровых труб (от 100 до 540° C) применяются минеральная вата, асбест и диатомитовая земля. Ниже 300° C используется смесь оксида магния с асбестовым волокном.

Высокотемпературные топки и обжиговые печи (750–900° C) теплоизолируются блоками из глины и диатомитовой земли. Выше 900° C применяются огнеупорные материалы, а некоторые виды керамического волокна, укладываемого навалом, в матах, блоками или листами, выдерживают температуру до 1200° C. См. также ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ.

БИТУМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Битумы – это твердые или жидкие водонерастворимые смеси углеводородов (природного или пирогенного происхождения), растворимые в дисульфиде углерода. Существуют два важных вида битумов – асфальт (встречающийся в природе и получающийся при переработке нефти) и гудрон (побочный продукт нефтеперегонных заводов).

назад   дальше



КОНСТРУКЦИОННЫЕ И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ЧУГУНЫ И СТАЛИ
Легированные стали
ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ И ИХ СПЛАВЫ
Алюминий
Медь
Магний
Титан
Никель
Другие металлы
ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
КЕРАМИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
ВЯЖУЩИЕ МАТЕРИАЛЫ
Гипсовый цемент
Известь
Портландцемент
Прочные цементы
БЕТОН
Заполнители
Вода
Состав бетонной смеси
Торкрет-бетон
Декоративный бетон
Бетон с воздухововлекающими добавками
Тяжелый бетон
Специальные бетоны
Испытания бетона
Огнестойкость
Предварительно напряженный железобетон
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КАМЕНЬ
Гранит
Известняк
Мрамор
Песчаник
СТРОИТЕЛЬНАЯ КЕРАМИКА
Стеновые камни
Облицовочный кирпич
Архитектурная терракота
Кровельная черепица
Канализационная труба
Шамотный кирпич
Дорожный клинкер
ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
БИТУМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Асфальтовое вяжущее
Разбавленные асфальты
Продутый битум
Битумные эмульсии
Асфальтобетон
Нефтяной асфальт для холодной укладки
Природный асфальт
Другие области применения
ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ
Прочность
Защита древесины от разрушения
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!