Вывести на печать

Известняк. Относится к осадочным горным породам, содержащим карбонат кальция. Весьма ценный материал для сооружения фундаментов (применяется в виде бутового камня), а также для облицовки зданий. Качество известняка можно определить по виду его излома: матовая поверхность излома свидетельствует о низком качестве камня. Известняк огнестоек до ~600° С. См. также ИЗВЕСТНЯК.

Мрамор. Природный камень, образовавшийся из осадочных пород – известняка и доломита – при местных сжатиях земной коры. Мрамор в виде пиленых полированных плит применяют главным образом для внутренних облицовок общественных зданий, а также для полов, ступеней, подоконных досок и других изделий. Его не рекомендуется применять для наружных облицовок в больших и промышленных городах, так как атмосферный сернистый газ в присутствии влаги превращает наружный слой мрамора в гипс, в результате чего поверхность камня тускнеет и быстро разрушается. См. также МРАМОР.

(39.24 Кб)

Песчаник. Состоит из зерен кварца, сцементированных, как правило, кремнеземом, кальцитом или гипсом. Наиболее прочные песчаники используют в виде плит для облицовки стен, для полов и т.д. Песчаник – очень теплопроводный материал, и для стен отапливаемых зданий он не применяется. Качество песчаника определяют по роду и количеству связующего вещества, угловатости зерен и виду поверхности излома. См. также ПЕСЧАНИК.

СТРОИТЕЛЬНАЯ КЕРАМИКА

Типичными изделиями из строительной керамики являются керамический кирпич, полнотелый и пустотелый стеновые камни, терракота, канализационные и дренажные трубы, шамотный кирпич и дорожный клинкер. В производстве таких изделий используются глина и сланцы.

Стеновые камни. Размеры и важнейшие характеристики (такие, как предел прочности при сжатии) керамических стеновых камней (полнотелых и пустотелых), к которым относится и обычный керамический кирпич, определяются государственными стандартами. См. также КАМЕННАЯ КЛАДКА.

Облицовочный кирпич. Применяется для облицовки наружных поверхностей стен. К стабильности размеров и качеству поверхности облицовочного кирпича предъявляются более жесткие требования, чем в случае обычного кирпича.

Архитектурная терракота. Архитектурно-керамические детали постоянного профиля изготавливаются в виде пустотелых блоков путем пластического прессования. Используются они для устройства карнизов, тяг, поясков и других элементов при облицовке фасадов зданий.

назад   дальше



КОНСТРУКЦИОННЫЕ И СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ЧУГУНЫ И СТАЛИ
Легированные стали
ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ И ИХ СПЛАВЫ
Алюминий
Медь
Магний
Титан
Никель
Другие металлы
ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
КЕРАМИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
ВЯЖУЩИЕ МАТЕРИАЛЫ
Гипсовый цемент
Известь
Портландцемент
Прочные цементы
БЕТОН
Заполнители
Вода
Состав бетонной смеси
Торкрет-бетон
Декоративный бетон
Бетон с воздухововлекающими добавками
Тяжелый бетон
Специальные бетоны
Испытания бетона
Огнестойкость
Предварительно напряженный железобетон
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КАМЕНЬ
Гранит
Известняк
Мрамор
Песчаник
СТРОИТЕЛЬНАЯ КЕРАМИКА
Стеновые камни
Облицовочный кирпич
Архитектурная терракота
Кровельная черепица
Канализационная труба
Шамотный кирпич
Дорожный клинкер
ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
БИТУМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Асфальтовое вяжущее
Разбавленные асфальты
Продутый битум
Битумные эмульсии
Асфальтобетон
Нефтяной асфальт для холодной укладки
Природный асфальт
Другие области применения
ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ
Прочность
Защита древесины от разрушения
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!